1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пеноизол

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем stran06, 07.04.2016.

  1. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Евгений, не все так однозначно. Если ориентироваться на засыпку ( как Вы), то такой вариант ( сырой пеноизол) может иметь право на существование, скажем так, "для СЕБЯ" . Если говорить о производстве с отработанной технологией, то это вряд ли. Стабильный результат по укладке ( плотность, бесшовность и т.д.) дает только задувка. Практика показала, что сырой КП задуть НЕЛЬЗЯ технически! Лопасти установки его сминают и сам он уплотняется чрезмерно, идет перерасход. Т.е. его обязательно необходимо высушить.

    Мы заливаем кубы размером, если память не изменяет, 1,3х1,1х0,7 м . В таком виде он сохнуть будет ОЧЕНЬ долго. Т.е. его все равно необходимо резать на плиты, а затем сушить ( принудительно или нет, это уже вопрос другой) . После резки плиты перегружаются в каретки, где они стоят вертикально, удерживаемые "расческами" ( рейка с зубьями) .
    За смену только одна наша установка заливает 64 таких куба. До резки им необходимо сутки отстояться, пока пройдет полимеризация и стечет вода. Для этого нужна площадь около 100 м2. ( без маршрутов перевозки) . Затем кубы необходимо порезать и плиты переложить в каретки (или ящики) для последующей сушки. Для такой каретки ( ящика ) необходима площадь 1,25 м2. Т.е. для сушки только ОДНОЙ заливки нужно 120 м2. ( без путей транспортировки). 10 дней - 1200 м2, двадцать 2400 м2 и т.д. Естественная влажность воздуха у нас все время повышенная . Дожди часто. Сколько будут такие плиты сушиться естественно - одному Богу известно. А по ГОСТу я их отпускать могу с влажностью не более 10 %. Так, что без принудительной сушки, вариант очень сомнительный. На юге - да , там под солнышком они высохнут быстрее чем в сушилке.
    А если где-то на отшибе, там свои проблемы: доставка рабочих ( каждый день) , охрана объекта, земля, как правило, сельхоз. назначения - попробуй построй что -либо.
    Да и само помещение площадью эдак 4000 м2, не дешево обойдется. А меньше строить резона нет. Вот и думайте....
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    один такой хитрожопый построил "свечной заводик под Самарой".
    земля.png
    Вы тоже хотите что-то вонючее построить ? - тогда я Еду к Вам !
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не переживайте, там в этих 13 страницах Ваш вклад значителен.
    Конечно пересмотрю, мне бы теперь цементу и соли в кладовке объяснить что нечего влагу из воздуха засасывать.
    Не по науке это :smile3:
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://teplo.tn.ru/catalog/products/tehn-izol/plita-tekhnonikol-tekhnicheskaya
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Тут два момента.
    1. Про вонючесть. clip_image002.jpg clip_image002.jpg clip_image002.jpg - для справки. Летом, фон пеноизола до 0,8. Причем, не обязательно над городами.
    2. Вы знаете, сколько в России брошенных деревень, особенно по северу?
    В моей (40 км от Вологды), зимой живут 2 человека. До войны, было 500 коров.
    Рядом, ближе к трассе - еще деревушка, человек 5. А дальше от трассы, на 15 км - три десятка названий. Но вот, даже домов не осталось. Полянки в лесу. Мертвая полоса. Вам нравится, пусть так и будет? Дык, флаг в руки, воюйте. Мне - не нравится, пусть люди будут.
    И древесине еще. Владимир, механизм конденсации в капиллярах, я страницы три назад расписал. Все в строгом соотв. с тов. Кельвиным.
    С солью - два механизма, гигроскопичный (как почти все хлориды) и хемосорбция. Первое - растворы на поверхности кристаллов, второе - клатраты (кристалогидраты), вода в которых, входит в кристаллическую решетку хлорида и удерживается гораздо прочнее, чем в растворе.
    Цитирую: "Коэффециент уплотнения, Кс*" - на официальном сайте, мне сразу понравился. ТехноНИКОЛЬ, чО. Це Европа!
    Ну а "Водопоглощение при полном погружение, не более % 1,5" для минваты плотностью 36-44 кг/м3, гм, как-то, даже не знаю, как комментировать. Матом - нельзя, Непоседа заругает, а других слов, как-то нету...

    Значит, если КУБОМЕТР минваты "ТЕХНО Т 40", сунуть на сутки под воду, он наберет не более 540-660 ГРАММ воды?

    Владимир, вот Вы, как полагаете, фирма "ТехноНИКОЛЬ" - это сборище дебилов, или просто жулье? Третьего варианта, как-то не вижу.

    Спасибо, что предупредили, буду знать, что продукцию ТехноНИКОЛЬ - покупать нельзя, ни при каких условиях. Лгут в параметрах. Нагло.

    Ну и главное. Народ, кто эксперимент века с утоплением минваты сделать может?
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Виктор, по плитам и сушке. Высокохудожественная резка, с тем, чтоб потом дробить... неправильно как-то.
    Попробуйте взять три плиты, одну оставить как есть, другую порезать на поленья (10*10*100см), третью - на кубики.
    Посмотреть, как будут сохнуть без подогрева, просто в цеху. Можно взять нетканку, сетку, в ней и сушить (кубики).
    Далее, с вакуумом. Взять два кубика. Один контрольный, другой кинуть в банку, закрыть такой крышка.jpg крышкой и откачать воздух. Пару раз в день, воздух поменять. Или раз в час. Потом, будут цифири для прикидок.
    Упаковка, особо не пострадает. Поленья, можно точно так же сложить, да и кубики тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2016
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Дык, жуликов не люблю.
    Третий раз выложить? :smile3: Выкладываю.
    От 900 до 1400% Ну и ждем уточнений от Виктора.
    Во, жулья-то развелось! Короче, минваты - вычеркиваем. Вследствии невозможности доверять опубликованным параметрам, в т.ч. и Ктеплопроводности. Когда врут на три порядка, это ни в какие ворота вообще.
     
  9. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Вы лучше поезжайте туда, где производят минплиты. Чтобы много не писать взял выдержку из вполне не ангажированного сайта. Вот она:

    "Строительная базальтовая вата не может причинить большое количество вреда, если будет находиться вне дома. Но, при вдыхании воздуха рядом с этим утеплителем, со временем в легких происходит накопление изрядного количества частиц базальтового волокна.

    В некоторых случаях это может привести к формированию кист, которые способствуют интенсивному развитию вредоносных бактерий.

    Есть вероятность того, что в кистах, спровоцированных вдыханием частиц базальта, могут возникнуть трематоды, что приведет к их малигнизированию, связанному со злокачественными новообразованиями.


    Многие люди, у которых диагностировали твердые опухоли в легких, непроизвольно вдыхали асбест, либо частицы минваты.

    Частицы материала очень мелкие и довольно острые, они, при вдыхании, с легкостью проходят и задерживаются в тканях легких, имплантируются там и оседают в клетках.

    При продолжительном вдыхании, мембраны в легких получают хронические повреждения. Это в свою очередь влечет за собой нехватку ферментов.

    Из-за длинной игольчатой структуры волокон базальтовой ваты, при их попадании в дыхательные пути легким наносится раны, которые со временем рубцуются.

    Рубцы могут перейти на стадию опухоли. Современные высококачественные базальтовые утеплители демонстрируют весьма неплохие эксплуатационные характеристики и, в большинстве случаев, не допускают попадания волокон в легкие и на поверхность кожи человека.

    Это относится к сертифицированной и подвергшейся проверкам продукции, которая отличается высокой прочностью своей структуры.
    к меню ↑

    1.2 Вредоносные испарения от соединяющих элементов

    Известно, что при производстве базальтовой ваты используются те типы смол, которые в своем составе имеют такие опасные химические соединения, как фенол и производные формальдегида. Эти элементы играют роль связующих между собой волокна веществ.

    Такие соединение действительно представляют собой опасность для жизни и здоровья человека. Если в процессе производства базальтового утеплителя были соблюдены все необходимые условия технологического процесса и при этом применялись высококачественные элементы сырья, то материал не способен будет нанести вред.

    В изготовленном теплоизоляторе производные фенолформальдегидных смол будут находиться в состоянии связанности между собой.


    В такой консистенции они не способны нанести вред человеку или окружающей среде. Если в производстве используется низкокачественное сырье и продукция изготавливается кустарным способом, то в продажу поступает та разновидность теплоизоляционного материала, которая не будет соответствовать установленным нормам.

    В ее составе могут находиться вредоносные примеси. Важно при выборе базальтовой ваты приобретать только сырье высококачественной разновидности, которое имеет соответствующие сертификаты соответствия.
    к меню ↑

    2 Техника безопасности и первая помощь

    При монтаже базальтовой ваты важно беспрекословно соблюдать ряд строгих правил безопасности и мер предосторожности.

    Это обусловлено тем, что при попадании частиц утеплителя на слизистые оболочки или открытые участки кожи, возникает нестерпимое жжение.

    Покраснения в разных местах и зуд. Дело в том, что такие микроволокна довольно трудно смыть из-за того, что они моментально забиваются в трещины и поры.

    Важно помнить о том, что те микрочастицы, которые проникли в легкие, могут спровоцировать серьезные заболевания дыхательных путей. С целью избегания таких печальных для здоровья последствий нужно заранее перед выполнением работ обзавестись:

    • Профессиональными очками;
    • Респиратором;
    • Защитными перчатками;
    • Спецкостюмом.
    После завершения работ, связанных с установкой или транспортировкой базальтовой ваты, одежду, которая использовалась, следует выбросить.

    Это связанно с тем, что она будет очень насыщенна базальтовыми волокнами и пылью. В том случае, если волокно случайно попало на поверхность кожи, не рекомендуется чесаться.

    Это приведет к тому, что мелкие частицы материала проникнут еще глубже в поры кожи. Если утеплитель попал на волосы головы его нужно с высокой степенью аккуратности стряхнуть над поверхностью ванны.

    Воду при этом использовать нельзя. При встряхивании глаза нужно плотно сомкнуть. После работы принимается холодный душ, желательно обладающий сильным напором.

    Применять какие-либо моющие средства категорически запрещено. Нельзя использовать горячую воду и мочалку. После душа нельзя обтираться полотенцем также запрещено.

    Необходимо дать воде стечь и высохнуть, после чего принять душ, но уже используя при этом мыло. Если частицы вещества случайным образом попали в глаза, то их немедленно стоит промыть с помощью холодной воды, которая находится под большим напором.

    Если вещество попало в легкие и в течение нескольких дней наблюдается непрекращающийся кашель, то нужно обратиться за помощью к квалифицированному врачу.

    На современном строительном рынке сейчас имеется множество высококачественных материалов, которые способствуют быстрому и основательному выполнению всех видов утеплительных работ.

    Главное при этом – надлежащий уровень безопасности при монтаже. Нужно внимательно относиться к выбору таких утеплителей и предпочтение отдавать только прошедшей проверку и сертифицированной продукции."

    А теперь посмотрите сайты производителей. Вы там, что - либо подобное найдете?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2016
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ожидаемо.
    В то что ППС набирает меньше 1% при полном, тоже не верим? И это при сохранении паропроницаемости, представляете какие деньги вливаются в исследования и разработки. Пеноизолу и не снилось, поезд ушел, думаю не догнать ему.
    Кстати на порядок, это в 10 раз.
    Вы структуру ваты в увеличении видели? Посмотрите дюже интересно, 90% волокон взгляду заметны с трудом.
    Да и выше я писал, гидрофобизаторы рулят,
     
  11. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Евгений! Я могу ответь только следующее. В соответствии с ГОСТ 4.201 - 79 СПКП "Строительство. Материалы и изделия теплоизоляционные. Номенклатура показателей"
    такой показатель, как "Водопоглощение, %" как для "Неорганических штучных волокнистых теплоизоляционных изделий" ( кроме плит повышенной жесткости и твердости) , так и для органических штучных ячеистых материалов (к ним относится пеноизол) НЕ НОРМИРУЕТСЯ!

    То, что можно сказать по этому вопросу, Вы сказали. Пеноизол - при полном погружении, набрал воды, сколько - не важно. Через непродолжительное время - высох и восстановил ВСЕ свои свойства. Минплита низкой плотности - набрала, осела, превратилась в комки "шести" и после высыхания, как и Эковата, свойств НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ. Это давно уже подтверждено на практике. И для чего "толочь воду в ступе" обсуждая этот вопрос - не понимаю.

    Отвечу и по сушке пеноизола - кубики и пр. Существует отработанная технология, которая предполагает то, что первый раз руки человека касаются залитого пеноизола только тогда, когда он, уже высушенный , в виде плит вынимается из сушилки. До этого все манипуляции с ним происходят в полуавтоматическом режиме. Попробовать, что Вы предлагаете конечно можно и я постараюсь это сделать, но это явно будет НИЗКОТЕХНОЛОГИЧНО. При таком объеме ( 64 куба = 640 плит = если резать на блоки , кубики считайте сами) это не реально. У меня ДВА человека за смену спокойно обрабатывают 30 - 35 кубов ( заливка не в счет). А представьте если Ваши предложения реализовать. Словом это вряд ли.

    По поводу минплит, их водопоглощеня, ранее не занимался в виду отсутствия интереса. А сейчас найду образцы и проведу испытания по этому параметру. Результаты выложу когда будут.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я был на заводе "термостепс".
    чухаться начинал ещё на подходе к проходной , хотя когда мы там работали - конвейер останавливали.
    по окончании работ почти всю спецовку выкинул.
    Айседора Дункан может кроликов препарировать в столовой , а спать в кухне (с)
    люди как бы то ни было - живут . а Вы хотите чтобы вокруг них появился завод ?
    есть промзона - там и лепите что хотите.
    и определитесь уж , а то получается что Вы в борьбе за экологию жилища - всю землю и воздух и воду рядом с этим жилищем готовы усрать.
     
    Atos нравится это.
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Владимир, ППС, это другой Ерема. Из любого пенопласта, я спокойно сделаю поплавок. По утверждениям производителей минват, из их материала, тоже можно сделать поплавок. Не хотите попробовать? :smile3:
    Ну и встречный вопрос. Владимир, а Вы верите, что если утопить КУБОМЕТР минваты весом 30 кг, к утру он наберет не более 300 ГРАММ воды?
    Я полагаю, что воды на куб будет не 300 ГРАММ, а 300 КИЛОГРАММ, т.е. куб при полном погружении, за сутки наберет, литров 300 воды.

    Владимир, в пицотый раз. Влагопоглощение при погружении для утеплителя - параметр неважный. Несколько снижает риски (хранения, протечек), не более. Т.е. по большому счету, оно пофиг. Меня цепляет другое. Откровенная ложь в легко проверяемом параметре. Ложь, до 1000(!) раз. Что там в сложно проверяемых?
    Живут. Одному 86. Другому 60. Пока живут.
    По заводам. Если бы появился такой завод, я бы обрадовался. Зимой - люди будут. Дорогу зимой почистят. До сих пор, чистил дядя Митя (86 лет), на своей детешке. Мне вот летом зилки утопшие надо было повыдергивать, дык он, как пионер!
    - Ты мне его тока заведи, а то сил нету шмыргалку дернуть и в кабину подсади, а то я уже даже с табуретки никак, ну, а дальше-то я сам управлюсь!

    И утеплителя под боком завались. И крошку бы на огороде чуток бы подзарыл (там в землях с азотом напряг). Мужик с башкой и руками появится, а если у него токарник будет, вообще благодать, глядишь, будет кому металлообработку заказать для своих игрушек.
    А вот появление свинарника, хотя бы на сотню голов - меня бы напрягло. Несмотря на то, что навоз тоже можно в огороде прирыть.

    Странник Безфамильный, я категорически не хочу скатываться до уровня экошизы. Экспертиза которой сводится к: химический завод - катастрофа, натуральный свинарник - благо. Я предпочитаю лезть в цифры и детали. А эти детали, совершенно однозначно показывают, что "естественный" свинарник землю, воздух и воду - усрет однозначно. А вот такой "химический" завод - никто не заметит.
    У нас бешенное количество земель без хозяина. У нас умирает деревня. Все жмутся в промзоны. Оно понятно на круг. Рабсила под боком, транспортные... Да вот только производства - они разные бывают. Если весь завод 5 человек, если все они живут в том же хуторе, в вполне себе городских домах, соотв. думают про то, чтоб свое жилье не засирать, я только за такое, обеими руками.
    По рабсиле. Проблема с деревней - дети. Детсадики, школа, секции, медицина... Куча семей, в возрасте 45-50, вполне трудоспособны, дети выросли, самостоятельны. Дай возможность построить комфортный дом (горячая/холодная вода, канализация, отсутствие проблем с отоплением (за ненужностью оного) , дай возможность заработка "на вон том краю деревни" - да, нахрена ж тот город...

    Виктор, завод выпускал плиты. Было решено их производство. Цель изменилась, но производство изначально заточенное на плиты - осталось. Вариантов изменить - много. Для оценок целесообразности - нужны цифири, которые можно взять только в эксперименте. Если, для примера, резка плит на столбики даст двойное (удвоенная поверхность) снижение расхода солярки на сушку, то (возможно), это окупит дополнительные расходы на еще одну операцию резки.
    Вот, хороший пример. Плиты, продукт с нормируемой толщиной, качеством реза... Крошка, этого не требует.
    Помните, я выкладывал ролик, где мужик куб ножовкой режет? Вот, сделайте замер. Включили секундомер, взяли обычную ножовку, на глазок, распустили куб на столбики, примерно 10*10*высота куба. Криво, косо - пофиг. Моя оценка - 2-3 минуты, т.е. пара десятков кубов в ЧЕЛОВЕКОЧАС, на человека. У Вас, 15 кубов за ЧЕЛОВЕКОСМЕНУ. И это тупо ножовкой, без приспособ.
    Сделайте кондуктор на 10 таких полотен, поворотный стол - будет минута на куб.
    Замечательно!
     
    Последнее редактирование: 03.05.2016
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Виктор, еще вопрос. А сырой (допустим куб простоял сутки), покрошить можно? Чтоб потом быстрее высушить на открытом воздухе?
     
  15. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Евгений, специально таких экспериментов не проводили. Но был период, когда налаживали производство, в цехе скопилось кубов 60 брака ( не по содержанию, а по форме). Куски имели неправильную форму и помещать их в сушилку было не целесообразно. Мы изготовили временную дробилку ( как у Вас в ролике), отгородили большое "корыто" и туда по дробили весь этот, не прошедший сушку материал. После этого он неделю в таком состоянии находился и практически высох. Его несколько раз за этот период перемешивали. Мы его использовали для утепления одного технического здания. Все работы прошли в штатном режиме. Запаха не было.
    При заливке всегда остаются так называемые "пробники". Куски КП не правильной формы и куски материала получаемые перед и после заливки, когда материал льется на пол. Это все мы также сушим естественным путем и затем перерабатываем в крошку ( производство безотходное). Но сказать сколько времени этим кускам необходимо, что бы ушла вся вода трудно. С учетом, что такого материала не много, он не оказывает существенного влияния на производственный процесс.
    Будем работать, я протестирую такой материал. Посмотрю динамику высыхания.
    Опыт задувки "сырого" материала у коллег имеется. Недостаток, он чрезмерно уплотняется и идет перерасход, что не есть хорошо. Далее он досыхает и проблем нет.
    Я сейчас разрабатываю оборудование, которое должно позволить задувать несколько сырой материал, что бы его не ломало и не утрамбовывало чрезмерно. Если что-то получится, то эта проблема будет решена. Она стоит не только у Вас , но и у большинства коллег, ввиду сложности принудительной сушки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом