1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пеноизол

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем stran06, 07.04.2016.

  1. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    странный у Вас завод.
    я вырос в квартале рядом с силикатным заводом. вот и гараж рядом с ним.
    всё всегда было заросшее тем самым клёном.
    а в детстве по лету стандартная фраза - пошли на силикатку - за абрикосами . вот так.
    пытаюсь. то время когда я спал на кабеле размагничивания - осталось далеко в прошлом...
     
  2. Nserg

    Nserg Участник

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Документы безусловна Ваша собственность Вы за них платили.
    Но технические условия Вы (орган сертификации) разрабатывали или покупали готовое?

    Согласно ФЗ о техрегулировании, ТУ не являются обязательным документом. Они разрабатываются по желанию производителя товара или по требованию покупателя (заказчика). Тем не менее, законодательно предписано обязательное их наличие для устройств, которые будут применяться на высокоопасных производственных объектах, и для продукции, изготавливаемой не по действующему в ее отношении нормативному акту. Или же, если таковой акт просто не существует.
     
  3. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Цитата не вставляется, отвечу без нее.

    Мы работаем по техническим условиям принадлежащим ТД "Логрус", в соответствии с заключенным с ним договором. Они называются "Карбамидный пенопласт "МЕТТЭМПЛАСТ" и имеют № ТУ 2254-001-33000727-2000.
    В дальнейшем планируем перейти на Белорусский документ СТБ 1246 - 2005 "Материалы теплоизоляционные из пенопласта на основе карбамидоформальдегидной смолы. Технические условия", которым мы можем руководствоваться при изготовлении и сертификации на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 184 - ФЗ от 27 декабря 2002 г. ( разъяснения Росстандарта от 16.03. 2016 года № 3418 - АБ/03).
    Что касается использования ТУ, как документа, то по этому поводу имеется письмо МИНСТРОЯ от 6 ноября 2015 года № 37264 - ОГ/08 "О применении нормативно - технических документов в области строительства". Оно не исключает ТУ полностью, как документа по стандартизации.
     
  4. Nserg

    Nserg Участник

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Требования СТУ являются приоритетными для процессов проектирования и строительства объектов на территории РФ. При проектировании и строительстве объектов следует в первую очередь руководствоваться требованиями СТУ, требования других строительных норм (СНиП, СП, ГОСТ, ГОСТ Р, ВСН, ВНТП и др.), не имеют силы, если они противоречат требованиям СТУ.
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С каких пор местное стало отменять федеральное?
     
  6. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    По моему мнению Вы заблуждаетесь. Прочтите внимательно п. 8 и п.9 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384 - ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
    Из документа следует, что СТУ является исключительным документом "если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований" ГОСТов, СНиПов и т.п. "стандартных" документов. А по общим правилам все должно осуществляться по тем документам, которые определены законом "О техническом регулировании".

    Но если рассматривать вопрос несколько шире, то производство материалов "двойного" назначения, на мой взгляд, после 1 июля с.г. может осуществляться и по ТУ. Я такой вывод делаю по той причине, что с указанного периода вступает в силу ст. 14 Федерального закона от 29 июля 2015 года № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". В ней одним из видов документа по стандартизации указаны "стандарты организаций, в том числе технические условия". Да, в строительстве остаются документы указанные в законе о "Техническом регулировании", но при производстве, допустим, того же карбамидного пенопласта в виде плит и крошки , который применяется не только, как строительный утеплитель, но и, например, как упаковочный материал, как материал для применения в цветоводстве и т.п., по моему мнению ТУ могут применяться, как легитимный документ в области стандартизации. "Авторитетных" мнений по этому вопросу я не слышал, поэтому высказываю свое мнение.
    Может кто из форумчан - специалистов выскажет свое мнение по данному вопросу, будет интересно и полезно.
     
    Rusframer нравится это.
  7. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста зарубежного производителя дробленого карбамидного пенопласта (типа --https://www.youtube.com/watch?v=IcQgWnOtHAo-- ) . Где то видел ролик, не могу найти.
    Надеюсь на понимание, с уважением Сергей.
     
  8. Ёж.

    Ёж. Участник

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Сергей, я лично зарубежных не знаю, а вот с Российскими производителями, которые делают качественный утеплитель на основе карбамидного пенопласта (крошку) и успешно его применяют знаком.
    Если Вы нашим не доверяете и намерены возить дробленный карбамидный утеплитель из за границы, то это Вам обойдется не дешево (если Вы конечно таких производителей найдете).
     
  9. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Я ни чуть не против, но так сложились обстоятельства что интересуют именно зарубежные производители.
     
  10. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Мне лично зарубежные производители не известны. А вот тех,чей ролик Вы выставили в виде примера - знаю. С мнением Ежа согласен.
     
  11. somovv

    somovv Новичок

    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Как взаимодействует пеноизол с пенопластом? У меня есть возможность купить отходы производства пенопласта (листы) для утепления чердачного перекрытия, а потом все щели и по пенопласту сверху слоем до 5 см задуть пеноизолом. Кто может ответить?
     
  12. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Что Вы подразумеваете под словом "взаимодействует"?Мешать они друг - другу не будут. Но это совершенно разные материалы. Пенополистирол - ППС (пенопласт) практически очень мало паропроницаемый и очень плохо впитывает влагу, поэтому его с деревом (если у Вас перекрытие деревянное) заведомо применять не рекомендуется, поскольку начнется консервация влаги , намокание дерева со всеми вытекающими последствиями ( поищите в интернете, там об этом много сказано) . К тому же это горючий (пусть даже с приставкой "С", которая обозначает САМОЗАТУХАЮЩИЙ) материал, а его расплав и выделяемый при горении яд (синильная кислота и т.д. - почитайте в интернете) ничего хорошего не обещают, тем более на чердачном перекрытии (подобный пример имел место в Перми в "Хромой Лошади", где продуктами горения ППС отравились 150 человек. Правда там пенопластом был шумоизолирован потолок, на сколько мне известно из СМИ) . Пеноизол (карбамидный пенопласт - КП ) это паропроницаемый материал, обладающий способностью впитывать, а не консервировать влагу. По этой причине это лучший утеплитель для дерева. К тому же он не горит и не ядовитый. Комбинация ППС и КП в предлагаемом Вами варианте приведет к тому, что дефекты плит ППС будут восстановлены, а 5 см. слой сверху улучшит теплотехнические показатели Вашего дома. Но это в том случае, если под словом "задуть" Вы предполагаете пневматическое нанесение СУХОЙ крошки КП. В это случае Вам необходимо будет закрыть ее ветрозащитной мембраной, чтобы ее ветер по крыше не гонял. И положить ходовые доски, поскольку КП очень мягкий материал и ходить по нему нельзя.
    Если же Вы под словом "задуть" понимаете нанесение жидкой пены КП, то этого делать я Вам не советую. Дело в том, что при высыхании пена КП даст усадку образуется много трещин. А тот 5 см. слой, который вы нальете сверху ППС, превратится в растрескавшуюся корку.
    Для Вас лучший вариант, по моему разумению, купить побольше ППС и заложить плитами перекрытие как можно плотнее. Затем часть ППС раздробить на шарики и ими засыпать все щели и сверху 5 сантиметров этих шариков насыпать.
    А самый лучший - это засыпать чердачное перекрытие крошкой карбамидного пенопласта, если Вы ее найдете. .
     
    Последнее редактирование: 18.10.2016
  13. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Присоединяюсь к вопросу.
    Хочу смешать шарики пенопласта с термоватой (карбамидный пенопласт), для заполнения пустот между шариками.
     
  14. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Я не понимаю смысла сего действа. Нормальная кондиционная крошка карбамидного пенопласт - это хлопья, напоминающие куриный пух, размером 5 - 15 мм, т.е они больше по размеру чем шарики ППС. Если Вам предлагают карбамидный пенопласт в виде мелкой пыли, то это БРАК! Да, такой пылью Вы заполните пустоты между шариками ППС, но это не кондиционная Термовата. Наверное такая смесь лучше чем просто шарики россыпью, между которыми будет ветер гулять..... Делайте, по моему хуже не будет.
     
  15. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Дело в том, что толщина простенка 7-10 см. При такой толщине, шарики ППС мало эффективны, надеюсь что при смешивании скорость движения воздуха снизится.
     
    Последнее редактирование: 18.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом