1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пеноизол

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем stran06, 07.04.2016.

  1. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет!!!!
    Пеноизол это консервант?
    Если его с соломой смешать, что произойдёт?
    Солома как армирование и пустотелая структура.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Думаю, очень слабый. Там в смоле изначально 0,25% формальдегида. От 90% которого идет на полимеризацию, 90% остатка - уходит при сушке.
    Для серьезной санации воздушных объемов используют концентрации до 5 грамм на куб с выдержками 10-24 часа. Порог санации - 0,1 г/м3. Воняет до невозможности уже примерно при 0,02 г/м3, а норматив рабочей зоны 0,0005 г/м3.
    Короче, само по себе не гниет и то хорошо, а в качестве антисептика - оно вряд ли.
    А вот как антипирен - эффект, думаю, будет вполне реальным.

    В целом, идея интересная, вопрос, как смешать. Из шланга установки, выходит точная копия пены для бритья (которая в балончиках). Только расходом кубов 10 в час. Время до начала полимеризации - 4-10 минут. Меньше - получается пережженка (слишком много "отвердителя"), больше - лопаются пузырьки, падает объем.

    Ну и из этих соображений - попробуй представить, как эту пену (из балончика) - впихнуть в объем с соломой.

    Насколько мне известно, никто не пробовал. Объемы (типа куб сделать) - вряд ли, скорее бить в сторону "пропитать мат".
    Однозначно, не прессованную солому (не впихнуть туда)

    Да, и еще один проблем. Пузырьки - лопаются при контакте с сухим. Одно дело при заливке, когда площадь контакта с сухим ничтожна по отношению к площади пузырьков, другое - когда заливаемый объем в сотни тыс. раз увеличивает поверхность.
    В принципе, на той же пене, должно быть хорошо видно.

    Вообще, все ринулись на крошку. Оно, может и хорошо, но решений моих задач - пока нет. Все утепляют стереотипные объекты, полости малых объемов. Полости толщиной до 500 мм и площадью в десятки квадрат - пока такого опыта не нашел. Короче, развлечений у меня будет много :smile3:
     
    Последнее редактирование: 21.02.2018
  3. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Может такой вариант
    2.20-3.50 мин.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо из шланга.
    Соломит, прошитые маты.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Все нужно пробовать. Данных о трещинах при таком способе - нет.
    Кроме того, пена в два-три раза дешевле крошки полистирола. Исхожу из 40 руб/кг смолы и 10 кг смолы на куб (плотность порядка 6-ти).
    Еще один момент - тут технология основанная на куче дырок, которыми по сути усредняют плотность.
    У меня - вход в полости стен с чердака, в полость пола - сверху (или снизу, если сваи), в полость потолочного - с чердака. Т.е. особо не даванешь, по сути - наиболее близкая технология - засыпка. А вот как ее уплотнить - пока вопрос.
    Любая установка заканчивается шлангом, из которого идет пена.
     
  6. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Заказчику паковали крошку в полипропиленовые мешки по объему один к двум (диаметр пакованного мешка около 350 мм) , получился тот еще "барабан". При таком раскладе, даже при толщине 500мм усадки не будет. Но по всей видимости понадобится эковатная машинка.
     
  7. ТРАМПАМПУША

    ТРАМПАМПУША Новичок

    Регистрация:
    16.09.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    У пеноизола отсутствуют клеящие свойства, поэтому ничего хорошего из этого не получится, всё будет разваливаться.
    Вся причина в том (я об отсутствии клеящей способности), что туда добавляют воду.
    Сама же смола используется как клей в деревообработке, т.е. она всё же клеит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом