1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пеноизол

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем stran06, 07.04.2016.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    На заборе тоже написано.
    Получили сертификат экостандарта. Экостандарт - ооо-шка, зарабатывающая на экспертизах, официальная зарплата "экспертов" - 6 тыс. руб. Раскрывать нужно?
    Даже если минвату скрепить ровно той же смолой, что и пеноизол, остается вопрос, если в кубе пеноизола смолы 5 кило, а в кубе минваты - 40 кило, то каким образом запасы и эмиссия формальдегида будет меньше?
    Ну по не вызывать реакций при попадании в легкие - те еще забавники. Силикоз никто не отменял и не собирается. Реакция на попадания в легкие _любой_ пыли - отсутствует только у трупов.
     
    Последнее редактирование: 16.04.2016
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    По этому критерию, предлагаю утепляться пшенкой! :smile3:
    В целом, минвата - нормальный утеплитель, но нужно меру знать и не писать разную фигню. Если б не дорогой.
    По усадке крошке, тот же вопрос. С какой плотностью крошка минваты должна быть в стене, чтоб не садилась?
    Если той же, что плита - увы, очень дорого.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня удивляете
    http://www.paroc.ru/knowhow/здоровье-и-безопасность/безопасность-минераловатного-волокна
    Странно, как в вате плотностью 35кг. может быть 40 кг. ?
    Там несколько %, как правило гораздо меньше 5 кг. Исключение плиты повышенной плотности.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да? А Вы стоимость крошки пеноизола знаете? Поинтересуйтесь. И возникает вопрос, нахр.на такой утеплитель. Не одного плюса, зато разговоров.
     
  5. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Коллегу так затронули мои не лестные отзывы об эковате, что он решил "отыграться" здесь. Да я Вам и не предлагаю использовать Пеноизол. Это только для знающих людей, "продвинутых", как говорит молодежь, которых волнует собственное здоровье и здоровье близких. Используйте эковату, мы о ней почти все написали. Кстати и грызуны в эковате не живут. Но не потому, что знают, что борная кислота ЯД, а потому, что она и еще бура там находятся в виде пыли о чем мы и пытались довести в соответствующем разделе. В эковате тепло и просторно и условия все есть, но грызуны там тоже, как и пеноизоле не живую. Причина - пыльно больно. Только отличие в том, что в эковате пыль готовая ( борная кислота и бура) , а в пеноизоле грызуны своими лапами ее делают.
    Что касается "бреда" , так Вы его в рекламных роликах всяких там Роквулов или эковатчиков читаете и цитируете. Я этим давно не занимаюсь, поскольку знаю цену этому бреду, а вникаю в технологии производства и свойства материалов самостоятельно. Вы где нибудь у эковатчиков читали, что смертельная доза борной кислоты для взрослого крепкого мужика 15 - 20 грамм , или ПДК в воздухе поселка 0,02 млГ на куб. метр. Уверен, что нет. Потому, что они с собой постоянно на объекты возят десятки и сотни КИЛОГРАММ отравы. А после работы упаковки из под Эковаты по всему двору валяются. И сколько там
    этой ОТРАВЫ осталось их "не колышет".
    Если посмотреть на "базальтовую вату" через микроскоп, то не надо иметь "семь пядей во лбу", что бы понять, что "ежика " за хвост из норки вытащить очень сложно. Вот так и ворсинки базальтовой ваты из легких вытащить сложно. А может Вы видели на упаковке у Роквула информацию, что использовано в данной конкретной плите в качестве связующего? Фенолоформальдегидные, карбамидоформальдегидные или иные связующие. Да, есть материал на иных, безвредных связующих, но он стоит - "мама не горюй". Но вот я лично, такой информации не видел. Может быть плохо смотрел и Вы подскажите, в каком углу упаковки прочитать можно эту страшилку. По этой причине и основная масса не сведущего народа считает базальтовый утеплитель "эталоном экологичности". Точно также, как и эковату....
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совсем Вы зарапортовались.
    Я НИКОГДА не работал с эковатой и в принципе не собираюсь.
    Правильно и эта связь препятствует усадке.
    Я просто не знаю что Вам сказать (да и стоит ли). Меня всегда напрягали люди которые хают голословно конкурентов, нет что бы рассказать о своих преимуществах.
    Вот допустим, по чем торгуете крошкой? Не по себестоимости же?
    На пачке Роквула много что написано, зайдите в магазин и посмотрите. Причем у них есть аргументы, такие как ВОЗ, а у Вас?
    Чем мне и импонирует stran06, аргументами.
     
  7. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Коллега с большим удовлетворением прочитал рекомендованную Вами статью по Вашей ссылке.

    Но у меня возникает вопрос, почему эта статья ВООБЩЕ ПОЯВИЛАСЬ??? Не кажется ли Вам странным то обстоятельство, что зарубежные производители минераловатных плит с пеной у рта доказывают, что минераловатное волокно является безвредным. Что ОНИ ИЗОБРЕЛИ некий состав, который делает эти самые волокна биорастворимыми, что является гарантией от онкологии легких. Т.е. обычные, не «биорастворимые» минераловатные волокна ОНКОЛОГИЮ все же вызывают? Так получается?
    Бог с ним с Parkom, пусть у него «биорастворимые». А как тогда проблему онкологии легких решают ДРУГИЕ производители минераловатных плит, особенно те, которые работают на российском рынке. Parok им свой секрет «биорастворимости» раскрыл или они , паршивцы, продолжают производить БАЗАЛЬТОВЫЕ ПЛИТЫ, которые вызывают ОНКОЛОГИЮ легких?
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При чем тут Парок, у Роквула тоже.
    Состав там прежний, базальт и связующее 3-5 %. Мое мнение дело в температуре расплава, изменение кристаллической решетки. Но могу и ошибатся, не химик.
    Прогресс на дворе, 21 век. Теперь гробят народ более изящно.
     
  9. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    Уважаемый Виктор Данилович, Вы можете сколько угодно пиарить Пеноизол, это Ваше право, но не надо брать на себя роль эксперта, который всё знает! Не надо при этом допускать не лестные отзыва об альтернативных материалах и утеплителях, так как Вы не являетесь признанным авторитетом в этой области, и судя по материалу, который Вы приводите в виде аргументов, им никогда не станете. Аргументы "от обратного" хороши в математике, но не в жизни. Желание заработать, используя порочную практику, ещё не становилось действенным вариантом. Весь мир давно признал Эковату, экологичным утеплителем, а вот Вы "светило" мировой практики, нет!
    (http://www.cellulose.org/CIMA/environmentally_friendly.php)
    Может Вы действительно Авторитет в этой области, а мы, по недопониманию и недообразованности, просто не "догоняем" тему?
    Приведёте достижения из прошлой жизни, звания (не купленные), должности, открытия и т.д.
    Я, извиняюсь, не претендую на масштабные познания в вопросах химии, медицины, но не собираюсь к Вам в ученики. Будьте скромнее и народ к Вам потянется, может и к Пеноизолу тоже.
     
  10. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Коллега, Евгений ВСЕ рассказал о пеноизоле. Доходчиво и аргументировано. Ему нужно медаль на грудь повесить за смелость! При таком негативе к этому материалу, начать о нем разговор!!! Это нужно действительно быть смелым и знающим человеком, убежденным в своей правоте. Мне ведь добавить по сути нечего.
    У КАЖДОГО материала есть преимущества и недостатки. Я за ЧЕСТНЫЙ подход. Людям нужно довести ВСЮ информацию, как о преимуществах, так и о недостатках ЛЮБОГО материала, в том числе и утеплителя. Я об этом и пытаюсь говорить, а получается как у Высоцкого : "А из зала кричат давай подробности". Выложу я здесь заключения или результаты исследований на карбамидный пенопласт. Вы их увидите и сделаете выводы. А недобросовестные производители пеноизола ( таких кстати еще довольно много) сделают копии с этих документов и завтра будут их предъявлять заказчикам, как доказательство, что производимый ими пеноизол, ВОТ ТАКОГО КАЧЕСТВА!!! Поэтому и получается, что вроде бы "хаю голословно".
    Что касается стоимости крошки. Евгений цифры приводил, но они явно заниженные даже для заливочного карбамидного пенопласта. Цена основного компонента -специальной смолы ВПСГ на сегодня 36 рублей за килограмм. Мы делает материал плотностью 8. Для него требуется порядка 15 кг. смолы на 1 куб. метр. К этому необходимо добавить 440 грамм ортофосфорной кислоты и около 2 кг. пенообразователя ЛСН. Сушилка у нас работает на дизельном топливе. Горелка потребляет в час 10 литров. Сушить необходимо сутки. На выходе 30 -40 кубов ( в зависимости от влажности воздуха за бортом), плюс электроэнергия. Это непосредственные затраты. Зарплата, налоги и т.д. Словом стоимость 1 куб. метра Термоваты в районе 2000 рублей. Но, что такое куб метр у нас. Это 4 мешка по 500 литров. Т.е. если брать по насыпной плотности, то получается как бы 2 куба. Но мы продаем за 1, поскольку рекомендуемый коэффициент уплотнения 2.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по всему их у Вас нет.
    Так как данные документы и так должны быть в свободном доступе. И выдаются конкретному лицу.
    Мы сейчас не про Евгения, смущает Ваша странная и не подкрепленная позиция.
    Поправьте если я не прав.
    В фенолформальдегидной смоле, а именно она используется в вате концерогеном являются свободные радикалы. Исключить их и добиться полного связывания вещества пока не получается, не знаю почему. Европа планомерно снижает их количество, потихоньку дойдут и до нуля. Но это они, они все делают потихоньку.
    Так причем тут общее количество? Наоборот в кустарных условиях, меньше шансов добиться полной связки.
    Формальдегид же вокруг нас, даже посуду как слышал из смолы делают.
     
  12. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Свои регалии я здесь озвучивать не буду за ненадобностью. Они несколько в дугой сфере. Производство карбамидного пенопласта это некое хобби. Я не заставляю никого его любить. У него, как и других утеплителей имеются недостатки о которых и здесь и на других площадках все уже озвучено. Добавить нечего. Евгений начал разговор об Эковате. Я его поддержал, поскольку глубоко убежден в том, что применение не эковаты, как таковой, а боросодержащих химических веществ в таком количестве действительно НЕДОПУСТИМО. И это НИКАКОГО отношения к пеноизолу не имеет. Пусть производители этого материала заменят борную кислоту и буру на что-то более "гуманное" ( как это сделано "во всем мире") я и слова не скажу. А пока хочу, что -бы моих внуков НЕ ТРАВИЛ, какой - то безграмотный прораб. При всех приведенных аргументах об ОПАСНОСТИ этого утеплителя остаться убежденным сторонником ЭКОЛОГИЧНОСТИ ЭКОВАТЫ, только по тому, что это "весь мир признал" - это нужно постараться....
    По Вашему получается и о пальмовом масле не надо говорить и о том, что при отвратительном качестве хлеба, производители муки просят разрешить применять фуражное зерно в пищевых целях. Нужно молчать, поскольку у кого -то "бабок" меньше станет. Так мы доживем действительно до полной КАТАСТРОФЫ из фильмов - ужасов.
    У меня позиция другая, обо всем нужно говорить ПРАВДУ! Говорить ГРОМКО, что бы ВСЕ слышали. Как это будет восприниматься со стороны, мне лично, все равно. Пусть время нас рассудит!
     
  13. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Коллега, здесь Вы ошибаетесь. У меня имеется набор документации на производимый материал, который я предоставляю ВСЕМ, но ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ лицам. Разбрасывать их по улице я смысла не вижу. А на счет "свободного доступа", так это вообще, что -то новенькое. Эти документы - МОЯ собственность, за них заплачены очень приличные деньги и отдать их "дяде"? Вы, очевидно, ничем подобным не занимаетесь, поэтому и мнение такое.
     
    MENICH нравится это.
  14. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    А и нет надобности, для того чтобы ПОНИМАТЬ, что в смеси для питания младенцем НЕЛЬЗЯ добавлять МЕЛАМИН, как это несколько лет назад вскрылось в Китае. Правда там проще- "бритвой по горлу и в колодец" причем при людно. Жалко, что у нас так не делают.....
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мое мнение, как и мнение крупных производителей утеплителя (данная документация есть на сайте) совпадает с законом Российской федерации.
    Приличные это сколько? Я допустим за сертификацию беговелов отдал 27000 руб. и 5 образцов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом