1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пеноизол

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем stran06, 07.04.2016.

  1. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    Виктор Даниилович:"У меня позиция другая, обо всем нужно говорить ПРАВДУ! Говорить ГРОМКО, что бы ВСЕ слышали. Как это будет восприниматься со стороны, мне лично, все равно. Пусть время нас рассудит!"
    Громко! Только есть маленькая такая истина: "Говоря ПРАВДУ, надо её знать, понимать и владеть всеми познаниями в предмете обсуждения!" Балобонить от агентства АБС, передёргивая факты и аргументы, "ПОНИМАТЬ" заявляя "громко" в негативной форме о предмете, который не изучали и не знаете, стыдно и недостойно. Вы можете выражать сомнение или просить уточнить, но утверждать и делать заявления, Вам никто прав не давал. Это специальные вопросы, которыми должны заниматься специалисты.
     
  2. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Я не "крупный" производитель, поэтому деньгами распоряжаюсь рачительно. Что бы проверить меня на "вшивость" - пожалуйста. За пожарный сертификат три года назад около 60 тыр, за санэпидем заключение в 2012 году - 17 тыр., за проверку на защиту от шума - 29 тыр, остальное уже не помню. Кроме этого мы работаем со строительной академией и хим университетом. Там тоже получали заключения по ряду позиций. Размер оплаты - коммерческая тайна, не моя , а этих ВУЗов.
    Еще раз - распоряжаться подобными документами каждый волен по своему. А законы о которых Вы говорите: "О техническом регулировании" и "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" обязывают ИМЕТЬ необходимый пакет документов, но не обязывают выставлять на всеобщее обозрение.
     
  3. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    И Вы мне говорите, что я должен СТЫДИТЬСЯ говорить ПРАВДУ??? Какие е же Вам еще "специальные "аргументы нужны, если приводимые выдержки из Федеральных законов, ГОСТов и санитарных правил, которые являются ЗАКОНАМИ, Вы безосновательно отвергаете или ставите под сомнения. Ваши невразумительные восклицания по поводу :"Кто это смертельную дозу определил?" Ваша апелляция к Турецкому(!) документу или попытка "накачать" 1 кило кролика почти 0,5 кг. борной кислоты и говорить , что это ему не навредило. Вы считаете НЕДОСТОЙНЫМ говорить людям ПРАВДУ! Вы, который разработали под утепление Эковатой проекты и наверняка утеплили ею уже не одно сооружение совершенно не задумываясь о последствиях, просто потому, что "громко об опасности этого утеплителя никто открыто не говорил"! Вы, который не понимает, что ПДК в воздухе создает всего навсего 0,02 МИЛЛИГРАММА на кубический метр борной кислоты , в то время, как в всего в ОДНОМ килограмме эковаты боросодержащих веществ 200 ГРАММ. А сколько таких КИЛОГРАММ в стене любого сооружения.
    Это верх ЦИНИЗМА если не сказать хуже!!! И мне после этого должно быть "стыдно и недостойно".
    Коллега, диалог завершаю ввиду его бесперспективности. Спокойной ночи.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужна мне больно, Ваша вшивость. Странно просто.
     
  5. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    Виктор Даниилович, в России десятки производителей Эковаты и каждый имеет сертификат санитарной безопасности, который выдавался специалистами, после соответствующих проверок. Орган сертификации, выдавший такой документ, имеет соответствующих специалистов, оборудование и несёт ответственность за выданное заключение по экологическим нормативам. Вы же, огульно, обвиняете их в преступлении, не имея на это права, соответствующего образования, навыков. Может ЦИНИЗМ в этом, я уже не говорю о стыде. Вы же воспеваете Пеноизол, но где соответствующие документы на этот материал, или Вы себе присвоили право решать что плохо, а что нет? Если уверены в том, что Эковата вредна, подайте в суд на орган сертификации и докажите правоту, вот тогда это будет ПРАВДА!
    А так это сплетни.
     
  6. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Лично у меня в этом необходимости нет. Но предполагаю, что такие обращения от пострадавших от боратов "не за горами". Поживем - увидим.
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А чего удивляться. Было приглашение зайти на сайт роквула. Ну, зашел. Ну, поржал. Теперь вот парок с биорастворимостью.
    http://www.buzer.de/s1.htm?g=GefStoffV&f=1 - закон. Если коротко, то в области минват - запрещает минваты за исключением... далее ряд исключений, наш:
    2. die Halbwertzeit nach intratrachealer Instillation von 2 Milligramm einer Fasersuspension für Fasern mit einer Länge von mehr als 5 Mikrometer, einem Durchmesser von weniger als 3 Mikrometer und einem Länge-zu-Durchmesser-Verhältnis von größer als 3 zu 1 (WHO-Fasern) beträgt höchstens 40 Tage,
    Т.е. период полураспада 40 дней. Ссылка в статье на норму 2000-го года, там было 64 дня. Можно было гораздо проще:
    1. ein geeigneter Intraperitonealtest hat keine Anzeichen von übermäßiger Kanzerogenität ergeben,
    Можно, если нет доказанной канцерогенности при попадании в желудок. Доказанной по каменному волокну нет, скорее всего, ребята просто повыпендривались с растворимостью и пролезли в п1.
    Ни 1, ни 2 - не отменяют силикоза, фенола, формальдегида. Да и RAL (соотв. этому закону) - в их сертификатах, как-то не попалось.
    Но все это, скорее академический, неже ли практический интерес. В плане безопасности, меня и урса устраивает.
    Кстати, нашел у них задувную. http://enyx.ru/material/mineralnaya-vata/paroc-blt-9. Плотность в стенах от 60 кг/м3, цена при такой плотности - 1200 руб. Вполне прилично, если не будет садится.

    Базальт, на половину кремнезем (окись кремния). Как он растворяется в трахее, как контролируют остатки внесенных 2 мг, через 40 суток - для меня за гранью.

    А 70, 120 кг/м3, для чего делают?
    Канцерогеном являются фенол и формальдегид. Канцерогеном - весьма условно, уже говорил. Мыши дохли от дозы (отравления), до признаков рака. Совр. ПЦР-методами - удалось таки зафиксировать онкомаркеры на момент смерти.
    Общее количество - причем. Именно оно определяет фон отравы.
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Состав тот же.
    Это парок, я в свое время брал его по 700.
    Мы смолу рассматриваем, это вообще тонкая грань. Там их конкуренты (пенопласты) уже копья сломали. Хотя зайдите на туже Урсу, увидите есть страны где она пенопластами не торгует вообще. Видать вата побеждает.
     
  9. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    И у нас вата побеждает, поскольку лоббисты находятся на очень высоком уровне. Играют свою роль и приличные "дилерские" вознаграждения. Качественный пенопласт листовой превосходит минплиты по многим параметрам, однако продавить его в проекты практически невозможно.
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять? "Смешались в кучу люди, кони"
    Пенопласты и вата совершенно разные вещи и объединяет их только общая классификация - изоляторы.
    Это как шуба и шорты вроде и одежда, но каждой своё.
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Тут варианты.
    1. Предельный, с условием аренды установки и самостоятельной заливки.
    В пределе, по компонентам 500 р/м3 при плотности материала 5кг/м3 и около 300 р/м3 при засыпке крошки с естественной плотностью и последующим контролем и подсыпкой.
    2. Остальное, лучше к Виктор Даниилович. Там тоже варианты и соотв. вопросы.
    2.1. Самый дешевый при покупке готового материала. Купить кубы, без просушки. Далее у себя порезать на куски, подсушить, засыпать/задуть. Вопросы:
    - Виктор Даниилович, это возможно?
    - Если да, то сколько будет стоить куб 5-7-ой плотности?
    - Есть ли какие градации от объемов, скажем 10, 50, 100 м3?
    2.2. Купить сухие плиты, взять в аренду дробилку/задувалку. Засыпка даст примерно два объема крошки, если свободной засыпкой, без уплотнения. Опять вопросы:
    - возможно ли заказать плиты малой плотности (5-7 кг/м3), повлияет ли это на цену?
    - цена куба в таких плитах?
    - цена аренды дробилки/задувалки?
     
  12. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    А можно подробнее: что - шорты, а что - шуба? Вот я , к примеру, читаю следующий документ:

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


    МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ

    ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    Thermal insulating materials and products.

    Terms and definitions


    (EN ISO 9229:2007, MOD)


    ГОСТ 31913-2011

    (EN ISO 9229:2007)

    и не могу из него понять Ваш тезис. Или Вы имели в виду, что -то другое? Поясните пожалуйста.
     
  13. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Евгений, вопросы поставлены - отвечаю. На днях у Логруса узнал цену смолы - 36 р. кг. Цена солярки - нашел 27 руб. литр. + ОФК+ПАВ ЛСН+электричество и еще +,+,+. Мы остановились на плотности 8 кг/куб. Это 15 кг. смолы. Она конечно плавает + - 1/кг. поскольку плавает температура раствора ПАВ, давление воздуха ( погрешности редуктора) и т.п. Словом посчитал и цену определил. розница - в районе 2 т.р. за куб крошки в мешках. Если отпускать плитами без дробления - 1900 р. куб. Если более 100 кубов "-" 100 рублей на кубе.
    Отпускать сырые кубы залитые ( после отстоя 2-е суток это практически возможно, они имеют хорошую формостабильность) размер куба, если мне память не изменяет 0,7х1,4х1,15 ( где то около этого, минус небольшая усадка) возможно, НО , безусловно, без ответственности по формальдегиду. Хотя лично у меня душа к такому варианту не лежит. Риск благородное дело - НО ... думаю, что где то 1600 р. куб. Цены, конечно, ориентировочные, но ,полагаю, близки к истине.

    Делать плотностью 5 - можно, но я этого делать не буду, в связи с необходимостью перестраивать насосное оборудование, а резона и выгоды в этом практически не будет.

    Аренда дробилки + задувочной установки - пожалуйста. В сутки 200 р. и вперед. Только залог я беру, поскольку уже дважды приходилось из под Москвы за свои кровные оборудование вывозить. Поэтому мне ,лично, это уже не надобно. После возвращения установок залог возвращается.
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    По моему - для бюджетного строительства вполне живой вариант. Транспортные меньше, чем у мешков. Сушка... вот кстати еще вопрос, а может эксперимент:
    Если взять пару кубиков скажем 100*100*100 мм, один положить на солнце, второй в тени, на сколько процентов за день высохнет?

    Итоги по цене:
    Два предельно низких варианта:
    - аренда установки (про цену - без понятия) + вникаем в технологию + льем сами 5 кг/м3 + распушаем до 3 кг/м3 - 300 руб/м3.
    - готовый материал в кубах (уходим от рисков накосячить при изготовлении) - 1600 руб/м3 плотностью 8, распушаем до 3 кг - 600 руб/м3.
    Предельно высокий вариант - 4000 руб/м3 (готовая сухая крошка + задувка с уплотнением до плотности 8).
    Остальные варианты между.
     
  15. Виктор Даниилович

    Виктор Даниилович Участник

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    15
    Адрес:
    город Иваново
    Я не понял откуда взялись 4000 руб. мз? Самый дорогой вариант- это 2000 рублей за 4 мешка по 500 литров готовой, сухой крошки насыпной плотности. Эта плотность примерно 4. Т.е. , реально 1 куб. метр готовой сухой крошки плотностью 4 кг. обойдется 1000 рублей. Если в каркас ее задуть до плотности 8 ( утрамбовать в 2 раза. Только есть ли в этом необходимость - не уверен.) , то 1 куб. метр такого утепления ( без стоимости задувки) обойдется 2000 руб.
    Я исхожу из того, что ОДИН мешок ГОТОВОЙ К ПРИМЕНЕНИЮ сухой крошки плотностью 4 кг/мз объемом 500 литров стоит 500 рублей. Вот отсюда и считайте. Дешевле варианта ни у Урсы ни у кого нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом