1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенопласт на мансарде жрут мыши -п о м о г и т е !!!!!!!!!!!!!!!!

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем андрей, 27.09.2004.

  1. андрей

    андрей Гость

    Недавно построили дом , пирог мансарды-
    1 оценковка с небольшим профилем
    2 обрешотка
    3 пергамин
    4 зазор
    5 утеплитель пенапалистерол
    6 планировали параизоляцию и вагонку

    завелись мыши , лазиют и скребут я думаю ЖРУТ утеплитель (КОТ нервничеет но не может их достать), боюсь что со временем могут все сожрать , пока еще нет отделки может лучше заменить утеплитель в течении зимы поэтапно , снимая полистно пенополистерол между лагами и заменяя его на другой утеплитель.
    В О П Р О С
    1. КАК лучше организовать замену в осенне - зимний сезон в отаплевоемом доме.
    2 На что менять пенаполистерол , все советуют базальтовый утеплитель. Какой толщены его брать , дом находится в средней полосе России. Слышал есть какойто техно ... утеплитель , как он
    3 что прокладывать между утеплителем и обрешоткой крыши (в случае аварийной замены . оцинковка естественно не быдет менятся) , снимать ли пергамин
    3 Какой делать пирог в случае моей аварийной замены
    4 что делать с освобождаемым пенополистероллом
    5 какой утеплитель порекомендуете , марка , производитель

    СПАСИБО
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Андрей !

    Пенополистиролл в структуре утепленной мансарды я бы не рекомендовал, особенно по деле ваших проблем, по деле ее плохой шумоизоляционной способности, по деле ее недостаточной паропроницаемости и по деле слабого класса негорючести. Поэтому всегда в эти конструкции рекомендуются стекловаты или минваты, которые имеют достаточные характеристики и ещё хорошо могут соприкасаться к несущим конструкциям (не возникает щёль, где бы возникал тепловый мост). Пергамин я бы снял, так как он долговечно не обеспечиыает конструкцию против воде (конденсат из кровельного покрытии) и фактически ещё работает как в качестве промокательной бумаги.

    Я бы Вам рекомендовал сделать этот пирог :
    1 оценковка с небольшим профилем
    2 обрешотка
    3 вентилируемый воздушный зазор толщины мин. 4 см
    4 суперпаропроницаемая подкровельная мембрана (напр. Ютавек 95, Тайвек Солид)
    5 утеплитель - базалтовая вата - рекомендую толщину мин. 180 мм (мин. 160 мм)
    6 соединенная пароизоляционная плёнка (напр. Ютафол Н + ленты Ютафол СП АЛ или СП 1)
    7 рейки 3х4 см макс. 50-60 см от себе
    8 вагонка

    Если бумате о Техно... утеплители, это есть базалтовая минвата от фирмы АКСИ, можете посмотреть на aksiural.ru. Но кроме этого существуют также следующие ваты : isover.ru, ursa.ru, rockwool.ru и др.

    Я бы Вам рекомендовал ремонт делать по этапам всегда по поясах между стропилами.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА""
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  3. андрей

    андрей Гость

    Cпасибо ЯН
    Все ясно ,талько как в Вашем пункте 4 я не понял как пленка крепится.
    Насколько я понял в моем варианте (обрешотка лежит на стропилах) я вырезаю пленку по ширене расстояния между стропилами и креплю ее вертикально (под углом кровли) к обрешетки (или обрешетки) . Не совсем понятно так ли это.
    2. Как выдержать зазор в этом варианте между обрешоткой и плегкой (наверное необходимо делать еще одну обрешотку.
    3. стоит ли удалять пергамин или положить пленку прямо на него.
    4. роль суперпаропроницаемая подкровельная мембрана (напр. Ютавек 95, Тайвек Солид)
    С уважением Андрей.
    К стати нашел базальтовый утеплитель , что вы о нем думаете , сноска - korda.ru/articles/basalt_adv.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Андрей !

    Рекомендую сначала вырезать пергамин, потом к самой обрешётке на сторонах стропила применить контррейки (паралелно со стропилом) толщины 4 см, не ее снизу скобками механического сшивателя прикрепить подкровельную мембрану и вложить утеплитель. В никаком случае нельзя сделать конструкцию так, что бы пергамин остальса и непосредственно на пергамин бы применялась мембрана ! Между мембраной о обрешёткой должно быть проветривание. Функция мемраны : будет пропускать водянные пары из конструкциии в вентилируемый воздушный зазор и будет предохранять утеплитель также против конденсату из кровельного поркытии и также против движении воздуха в вентилируемом зазоре (что бы не повышалась теплопроводность утеплителя).

    Если фирма будет соблюдать указанные хакартеристики - материал http://www.korda.ru/articles/basalt_adv.htm не самый лучший, но не плохой.

    С уваженеим

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  5. андрей

    андрей Гость

    Многоуважаемый ЯН РЫПЛ

    Слышал что базальтовые плиты выделяют формадигиды и в плане экологии не безопасны , так ли это.
    В моем случае выпавшая роса на мембране должна кудата стикать или она испаряется.
    При креплении мембраны к контррейкам скобочным писталетам не возникнут ли отверстия в мембране через которые быдет попадать влага. Не возникнет ли гниение в местах прикоснавления дерева и мембраны на поверхности , которой появляется влага.
    Какой плотности брать базальтовый утеплитель (толщена как я понел 20 см), не водятся ли в нем мыши ,какие его плюсы и минысы в отличии от стекло утеплителя.
    Вообще я не понял зачем применяют пенополистерол , если какая то мышь его может съесть , сейчас и дома строят из пенополистеролловых блоков в которые заливают бетон.

    СПАСИБО ЯН
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Андрей !

    - По моим информациям проблемму формалдегидов точно не имеют минваты компаний Rockwool, Nobasil, Orsil и Paroc, у остальных базалтовых минват я эту проблемму до сих пор не проверял.
    - Суперпаропроницаемая гидроизоляционная мебрана (напр.Ютавек, Тайвек) должна быть сделана так, что над мембраной должен быть вентилируемый воздушный зазор и мембрана должна выйти за стену здания !!! Т.е. водянные пары будут проходит через супердиффузионную мембрану и будут или выходит с помощью вентиляции (испарятся), или будут конденсировать на кровельном покрытии (обрешётке), капать назад на мембрану и по мембране выходит из здания в форме воды. Должно сказать, что в случае утепленой кровли это может работать только в случае, если конструкция будет предохраненна против большему входу водянных паров из интерьера, т.е. на теплой стороне утеплителя будет использована соединенная пароизоляция. (но если вкладывается мембрана в конструкцию допольнительно снизу, уже никогда нельзя обеспечить гидроизоляцию стропил, но только пространство между стропилами)
    - Если боитесь отверствий в мембране в случае ее креплении снизу на рейку, можно мембрану прикрепить другим образом. Т.е. сначала вложить мебрану между стропила и только потом ее к сторонам стропила прикрепить рейками таким образом, что бы мебрана находилась в ростоянии мин.3 см от обрешётки.
    - У вазальтового утеплителя рекомендую применить плотность лучше всего 50 кг/кб.м. (мин. 35 кг/кб.м.). Плюсь базалтовой ваты есть в том, что имеет лучшую теплостойкость против горении конструкций, не повышает обьём после его монтажи (не может уплотнить напр. требуемый воздушный зазор) и у него не возникает на столько большая проблемма по деле потребности применять ветроизоляцие. Минус есть в хужей способности шумоизоляции-акустике, в вышей паропоглощаемости и в выших транспортных расходах на кв.м.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА",
     
  7. андрей

    андрей Гость

    ответ ЯНУ

    >Уважаемый Ян !
    >Из вышеописанного я понял , что технология такая

    1. убираю пенополистеролл и пергамин (К СТАТИ ЗАЧЕМ ЕГО УБИРАТЬ МОЖЕТ ОСТАВИТЬ ЧЕМ ОН ПОМЕШАЕТ , ЭТО ЖЕ ДОП ЗАЩИТА ОТ ПРОТЕЧЕК)
    2. В ДОЛЬ стропил к обрешотке прибиваю брус 3см (СТРОПИЛА У МЕНЯ 18СМ) между него по все длине межстрапилового расстония (длины стропил) небольшими рейками прибиваю ЮТОФОЛ (стораясь его макс натянуть)
    3 под ЮТОФОЛ размещаю утеплитель 15 см и креплю его , чтобы не падал провоЛкой
    4 далее идет пароизоляция , свободное место и вагонка

    ВОПРОСЫ

    1 НЕОБХОДИМО ЛИ УБИРАТЬ ПЕРГАМИН

    2 ЕСЛИ ЕГО УБИРАТЬ МОЖНО ЛИ ЕГО ЗАГНУТ ПОД ПРИБИВАЕМЫЙ БРУС ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СТРОПИЛ

    3 ПОЛУЧИТСЯ ЛИ НАТЯНУТЬ ПЛЕНКУ И БЫДЕТ ЛИ ОНА РВАТЬСЯ

    4 КУДА С НИЗУ ВЫПУСТИТЬ ПЛЕНКУ ЧТО БЫ ПО НЕЙ СКАТЫВАЛСЯ КОНДЕНЦАТ

    5 ДОСТАТОЧНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УТЕПЛИТЕЛЬ 15 СМ , КАК ЕГО ВЫБРАТЬ ИЛИ 3 СЛОЯ ПО 5 СМ ИЛИ 10 СМ И 5 СМ

    6 КАКУЮ ПЛОТНОСТЬ АКСИ БРАТЬ 40 ИЛИ 60

    7 ЧТО ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ АКСИ ПЛОТНОСТЬ 60 СТОИТ 1 800 РЫБЛЕЙ ИЛИ КСТОВО ПЛОТНОСТЬ 75 СТОИТ 1200 РУБЛЕЙ

    8 КАК РАЗМЕСТИТЬ УТЕПЛИТЕЛЬ ПРИ УСЛОВИИ , ЧТО РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ СТРОПИЛАМИ РАЗНОЕ ОТ 50 ДО 85 (ТАК СТРОИДИ) , ПРИДЕТСЯ ЛИ ОБРЕЗАТЬ ОСТАТКИ ИЛИ ЕГО КАК ТО СТОИТ РАЗМЕСТИТЬ

    спасибо
    >- >С уважением
    >
    >",
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если посмотрите назад на мои ответы я уже фактически на Ваше вопросы ответил, но ещё раз :
    1) Пергамин мешает выходу водянных паров из конструкции и мешает для проветривании кровельного покрытии,
    2) Вместо пергамина рекомендую вложить между стропила (3 см от обрешётки) подкровельную мембрану "Ютавек 95" - между мембраной и обрешёткой должен остаться вентилируемый воздушный зазор. Сначала вложить мембрану и только потом рейки, которыми будет этот материал крепиться к стропилам. В случае применении подрковельной плёнки "Ютафол Д" (он не может соприкасаться с утеплителем !) бы было необходимо сделать ещё следующий 3 см вентилируемый воздушный зазор ещё под плёнкой !
    3) Обое материалы имеют прочность больше 150 Н/5 см, т.е. они рваться не будут
    4) подкровельную гидроизоляцию надо вывести через стену здания до внешнего пространства, что бы конденсат не поподал в стену.
    5 ) требуемая толщина утеплителя зависит от того в каком районе находится Ваша стройка, но всегда есть лучше часть утеплителя вложить между стропила и часть горизонтально под стропила между вспомогательные горизонтально примененные рейки в растоянии прибл. 50 см.
    6) Я бы рекомендовал плотность 60.
    7) Мне не понятно как может высшая плотность утепителя (75) иметь меньшую цену, чем меньшая плотность утеплителя (60). Нет разницы в толщине материала ?
    8) Утеплитель между стропила вкладывается горизонтально так, что длина утеплителя приготовливается на 2-3 см больше, чем является ростояние стропил.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  9. андрей

    андрей Гость

    Уважаемый Ян !
    А что делать с чердачным пирогом какой его сделать.
    Сейчас это выгледит так часть мансардовой поверхности часть чердак - самая верхняя (не рабочая поверхность).
    Чердак выглядит так на чердачном полу лежит стекловата 10см , а с внетренней стороны (на поталке) пенополистеролл 4 см.
    Как правильно сделать , нужна ли пароизоляция.
    спасибо
    С уважением
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Андрей !

    Если под обоими слоями утеплителя не находится достаточно тольстый слой капиллярного материала (кирпич, бетон, панел), необходимо под утеплитель вложить пароизоляцию. Незабудьте ее хорошо паронепроницаемым образом соединить.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  11. андрей

    андрей Гость

    Cпасибо Ян Вы очень мне помогли.
    С большим удовольствием куплю Вашу пленку и тем самым хоть частично расчитаюсь за Вашу консультацию.

    С уважением
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  12. Вадим

    Вадим Гость

    Вы стояли когда-нибудь рядом с утеплителем Техно? Запах - далеко не роз.
    Вадим
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    К сожалении я с ним встретился только когда от был упаковыван в плёнке. Я на способен обсудить в чём причина.

    ЯН Рыпл
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом