1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенопласт: насколько безопасен, насколько хорош для применения внутри дома?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Solemio, 10.08.2012.

  1. Solemio

    Solemio заблокирован

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    АР Крым
    Здравствуйте все. Хотелось бы услышать мнения о таком материале, как пенопласт. Насколько он безопасен, экологичен? Нет ли вредных испарений? Не горюч ли он? Насколько хорош для применения внутри дома? Если можно, развернуто - плюсы и минусы. Спасибо.
     
  2. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Пенопласт — это класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы (Газонаполненные пластмассы ). Поскольку основной объём пенопласта занимает газ, плотность пенопласта существенно ниже, чем плотность его исходного сырья (полимера). Это обусловливает сравнительно высокие теплоизоляционные (в отдельно взятой ячейке практически невозможны конвекционные потоки) и звукоизоляционные (тонкие и сравнительно эластичные перегородки ячеек - плохой проводник звуковых колебаний) свойства материалов данного класса.

    Пенопласты были получены практически из всех наиболее широко применяемых пластмасс (полимеров), поэтому наиболее известными материалами данного класса являются: полиуретановые пенопласты, поливинилхлоридные пенопласты, фенол-формальдегидные, карбамидно-формальдегидные пенопласты и полистирольный пенопласт.

    В зависимости от состава сырья и технологии его обработки возможно выпускать пенопласт разной плотности, механической прочности, стойкости к различным видам воздействия. Этими факторами и обусловливается выбор конкретного вида пенопласта для применения в тех или иных условиях и целях.

    В бытовых условиях человек чаще всего сталкивается с таким видом пенопласта, как беспрессовый пенополистирол (был изобретен фирмой BASF в 1951 году, фирменное название "стиропор"). Гранулы стиропора (ПСВ / EPS) получают путем полимеризации стирола при одновременном добавлении порообразующего вещества (пентана). Пенопласт ПСБ-С (пенополистирол, стиропор) — широко известный теплоизоляционный материал, на 98% состоящий из газа, заключенного в микроскопических тонкостенных ячейках из полистирола.
    Содержание

    1 Свойства
    2 Применение
    3 Получение
    4 См. также

    Свойства

    • Пенопласты обладают высокими теплоизолирующими свойствами при условии, что температура эксплуатации (конкретного вида пенопласта) не превышает температуры его деструкции (разрушения, потери структуры);

    • Пенопласты разрешенные к применению в строительстве и для упаковки не являются токсичными материалами, некоторые его виды (например пенополистирол) допустимы для контакта с пищевыми продуктами, что позволяет широко использовать его в качестве упаковки продуктов питания и для одноразовой посуды. Но следует информировать потребителя об опасности его нагрева.

    • Пенопласты чрезвычайно легкие материалы, благодаря чему они довольно удобны в монтаже, укладке и креплении, но обращение может усложниться при порывах ветра и при транспортировке;

    Тем не менее при этом:
    - Пенополистирол легко разрушается под воздействием многих технических жидкостей (бензол, дихлорэтан, ацетон) и их паров, что следует учитывать в том числе при выборе лакокрасочных материалов в строительстве и отделке.В низших спиртах, низкомолекулярных алифатических углеводородах, простых эфирах, фенолах и воде пенополистирол нерастворим.
    - Факт применения пенополистирола в строительстве означает, что кем-то заблаговременно предприняты все необходимые и достаточные меры против того, что кем-либо когда-либо на весь срок существования здания будут применены в ремонте и отделке какие-либо материалы (краски, лаки, и т.п.) содержащие, например, кетоны (см. "ацетон"). Понятно, что этого не делается, соответственно теоретическая применимость пенополистирола в строительстве сильно ограничена фактическими условиями его применения.
    - На рынке предложения стройматериалов встречаются пенопласты, запрещенные для применения в жилищном строительстве в большинстве стран. Таким пенопластом, например, является карбамидо-формальдегидный пенопласт и многочисленные его разновидности.

    • Пенопласт не подвержен воздействию микроорганизмами, не создает благоприятной среды для развития водорослей и грибов, однако при неровной (шероховатой) поверхности создает условия для закрепления на поверхности изделия из пенопласта колоний микроорганизмов (водорослей);

    • Легкость обработки при помощи любых подсобных инструментов, в том числе пилы, ножа и т.п. не должна вводить в опасное заблуждение. Пенопласт легко режется горячей проволокой, однако это требует соблюдения правил безопасности (работы должны выполняться на открытом воздухе или в проветриваемых помещениях.)

    (По показателям физико-механических свойств плиты пенопласта НЕ ДОЛЖНЫ соответствовать нормам, изложенным в ГОСТ 15588-86, поскольку указанный ГОСТ распространяется только на плиты из пенополистирола.)
    Применение

    лёгкий заполнитель отсеков, обеспечивающих непотопляемость судов (чаще маломерных)
    материал для изготовления поплавков, спасательных жилетов и нагрудников
    изготовление медицинских тар, в том числе для транспортировки донорских органов
    теплоизолятор в строительстве, в т.ч. для наружного утепления
    теплоизолятор в бытовых приборах, таких как холодильники
    упаковка для различных товаров (особенно хрупких), в том числе для пищевых
    одноразовая прессованная "тарелка" для приготовления в микроволновой печи, не путать с полиэтиленом!
    декоративные элементы внутренней отделки, такие как плинтусы и потолочная плитка

    Получение

    Процесс получения пенопласта из композиций на основе новолач-ных фенолоформальдегидных полимеров складывается из трех технологических температурных участков: 1) подъем температуры до 80—90°С для перевода порошкообразной композиции в вязкотеку-чее состояние; 2) подъем температуры до 100—110°С, при которой разлагается газообразователь и происходит вспенивание вязкоте-кучей массы; 3) подъем температуры до 150—180°С и выдержка при этой температуре для обеспечения отверждения фенолофор-мальдегидного полимера уротропином и вулканизации каучука в случае производства пенопластов типа ФК.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Развернуто - вам привели цитату. А если кратно, то безопасен и экологичен, не выделяет ничего вредного при нормальных температурах. Горюч. При горении выделяет ядовитый дым. Вследствие последнего, я бы не стал его применять внутри дома. Для пенопласта (я имею ввиду пенополистирол) оптимальное применение - теплоизолятор под стяжкой теплого пола и между внутренней стеной из пеноблока/бетона и наружной из облицовочного кирпича. Это именно те места, где исключена всякая возможность нагрева материала до температуры воспламенения.
     
  4. Silniy9

    Silniy9 Участник

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Все верно пишут, доступный матераил утепления. Качества утепления на нормальном уровне. Минус-горюч
     
  5. Шахбазов

    Шахбазов Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    А что скажете по поводу такой конструкции, как несъемная опалубка из пенополистирола? Снаружи дом будет отделан сайдингом, а внутри - достаточно ли гипсокартонной плиты и штукатурного слоя, и какой толщины он должен быть для изоляции ППС? Заранее спасибо за ответ.
     
  6. vasiljev

    vasiljev заблокирован

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну вот у одних знакомых увы печальный опыт с пенопластом, горит хорошо((
     
  7. Шахбазов

    Шахбазов Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    А если пенополистирол пропитан специальными противопожарными веществами - тогда он ведь уже не поддерживает горение?
     
  8. mse

    mse Активный участник

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Поддерживает. "Не поддерживает" только по методике испытаний.
     
  9. Антип

    Антип Гость

    Своими словами и из опыта применения лично,можешь что-либо сказать? А то всю "Вики" перепечатал.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дом из несъёмной пенополистирольной опалубки нельзя облицовывать вентилируемым фасадов, в ом числе облицовывать сайдингом, это опасно для жизни!
     
  11. Шахбазов

    Шахбазов Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Про вентилируемые фасады известно, а вот насчет сайдинга - не знал)) Неоднократно наблюдал, как обшивают дом по пенопласту сайдингом с применением специальных профилей. А чем тогда облицовывать советуете? Кирпич - дорого. Остается штукатурка?)
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Несъёмную пенополистирольную опалубку базовым армирующим слоем и декоративной штукатуркой, мокрый фасад. Под сайдинг применяют минераловатную плиту.
     
  13. Антип

    Антип Гость

    А обосновать!
     
  14. Voffka777

    Voffka777 Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    По технологии для снижения уровня стирола в воздухе помещения - оштукатуривание цементно-песчаными растворами. По фасаду - та же штукатурка мин.30 мм по требованиям СанПИНа и пожарной безопасности.
    Где выгода? Что же мы делаем химическую газовую камеру для себя экономя на штукатурке?
    Элементарный экономический расчет показывает, что стоимость 1 квадратного метра стены при соблюдении технологии будут при всех системах примерно в одной категории
    Возьмите кусок опалубки и попробуйте поджечь, желательно в небольшом закрытом помещении... :sm031:
     
  15. Антип

    Антип Гость

    Так не экономь.
    Ты наверное попробовал жечь? Если смайлик такой вставил. Во как перекасило. Соблюдать надо ТБ.А не только СНиП.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 055
  2. Игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 589
  3. Elina
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 784
  4. Серёга
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    9 412
  5. Мила-Людмила
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3 978
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом