1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переделка котла под дизель

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ирена, 13.01.2012.

  1. Ирена

    Ирена Гость

    У нас твердотопливный котел P30? Хотим сделать под дизельное топливо. Что надо знать и предусмотреть, если котел стоит внутри дома и выгородить его нельзя.
     
  2. Виктор-

    Виктор- Гость

    Судя по вопросу - пригласить специалистов по месту!
    Форум - место обсуждения известных дисциплин, а не руководство к действию отсутствующих в теме!
    Не обижайтесь.. :( :blush:
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А что конкретно хотите? Топить соляркой. Так тут вариантов много. Можете капельницу сделать, можно сделать самодельную горелку самотёчную типа как были в полевых кухнях или на "бабе яге" для битума. Можете натдувную горелку поставить. Что конкретно хотите? :scratch one-s head: Или игра, угадайте букву. :blush:
     
  4. Ирена

    Ирена Гость

    Хотим поменять дверцу у котла, чтобы топить соляркой, у нашего котла это возможно. Но меня пугают две вещи: шум от горящих форсунок( я правильно назвала?) и запах соляры в доме. Не можем мы выгородить угол котлу! Он стоит сейчас в прихожей как печка и никому не мешает, а вот не придется ли забить на дачу после переделки, т.к. жить там станет невыносимо. Нигде не обговариваются эти факты.
    :sad:
     
  5. cirill

    cirill Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Карелия
    Эти две не самые страшные "пугалки". Продукты от горения солярки гораздо страшнее!В профи котлах ,там отдельный газовод до выхода из котла.у меня универсальный ARIMAX-320.Запаха практически нет,а шумит только в трубе.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Шум от горелки если так её установить, в двёрку котла конечно будет. Шумит ведь паяльная лампа. Горелка работает по тому же примерно принципу, распыляется форсункой топливо, распыление идёт воздухом. Идёт сгорание распылённого топлива, от этого тоже есть шум. Натдувная горелка так и работает, кроме того там есть вентилятор, который тоже шумит. Пусть шуму и не очень много, но он будет. Производители, в паспорте на горелку указывают уровень создаваемого шума в ДБ. В котлах проышленного изготовления под диельную горелку предусмотрено снижение шума, та же шумоизоляция горелочного устройства.
    Запах солярки может в доме быть если будут негерметичные соединения топливной линии, рециркуляционной топливной линии. Если всё терметично, то запаха быть не должно. Так же и дымоход должен быть герметичен, что бы не было запаха продуктами сгорания.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Все совершенно точно описано.

    У меня котел работал на солярке года 4, пока газ не провели. Никакого запаха солярки не было и в помине. А вот на счет шума - это есть. Есть шум от вентилятора (или правильнее его компрессором называть?), а также есть шум от собственно пламени - когда горелка загорается, к шуму вентилятора добавляется не особо сильное, но слышное низкое гудение. С переходом на газ шум как был, так и остался. Может от того, что горелка все-таки довольно мощная - 30КВт. Но у меня котел в отдельном помещении, так что не особо напрягает.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Шум по любому будет. Когда-то я работал в командировке, на стройке. Жили в деревенском доме. Там в печку сделали самодельную горелку на солярку, самотёчную. (Влом с дровами было заниматься, а в начале 90х солярку и не особо учитывали) Так от самотёчной горелки и то шуму прилично-- урчит и довольно громко , и надоедливо. А натдувная грелка ещё и вентилятором шумит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом