1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переделка кровли, нужен совет

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Василий, 21.02.2005.

  1. Василий

    Василий Гость

    1. Три года назад построил дом -крыша оценковка с небольшим профилем.
    Кровля замучела постоянно течет, решил может ее заменить на металочерепицу или еще что нибудьЮ, что порекомендуете , какой фирмы, сколько примерно стоит. Дом стоит в московской области в очень ветрянном месте.
    2. При строительстве дома из За неправельной структуре кровли пришлось между лагами прокладывать гидроизоляцию - тайвек, долее укладывать базальтовый утеплитель 15 см , далее пароизоляйия ютафол , доп утеплитель 5 см и вагонка.

    Вопрос в случае смены оцинковки на фланцевую оценковку можно правильным образом сделать гидроизоляцию (и может быть дополнительное утепление) кровли , то есть можно ли
    на обрешотку под которой находится тайвек (между стропилами) положить еще один слой мембраны и далее на доп обрешотку положить оценкованные листы (может быть лучше оценковку покрытую краской-полофобрикат для металлочерепицы) скрепленные зажимами (фланцы) , какой пирог при этомдолжен быть.
    Намучился с кровлей поэтому
    1 решил обустроить доп гидроиходеционной пленкой , чтобы не задувало воду и снег в щели между существующей пленкой и стропилами

    2. кровля сложная есть скворечники место очень ветренное поэтому решил переделать на фланцованный металл.

    СПАСИБО
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Сейчас должно проверить это :
    1) если между Тайвеком и обрешёткой работает вертикальный вентилируемый воздушный зазор толщины мин. 4 см
    2) если пароизоляция Ютафол Н пароизоляционным образом соединенная между собой и также на проникающиеся и соприкасающиеся строительные конструкции
    Если этого нет, потом возникает кондесация водянных паров в констукции и ещё не может испариться (можно это выгледит как протечка через кровельное покрытие)

    Если у Вас пойдёт ремон кровли - рекомендую :
    1) снять старое кровельное покрытие, обрешётку и Тайвек
    2) сделать демонтаж слоя утеплителя между стропилами
    3) проверить паронепроницаемое соединение пароизоляцией и сделать ремонт
    4) назат вернуть слой утеплителя между стропила
    5) толщину стропила увеличить мин. на 5 см доской и добавить ещё 5 см утеплителя (слой утеплителя под пароизоляцией должен быть мин. 4 раза меньший чем слой утеплителя между стропилами)
    6) на стропила и утеплитель положить супердиффузионную подкровельную мембрану (напр. Ютавек 95, Тайвек Солид, ...) и соединить ее лентами (что бы работала также как ветрозащита)
    7) применить контррейку толщины мин. 4 см (обеспечивает вертикальное проветривание)
    8) применить обешётку (или сплошной деревянный настил) и кровельное покрытие

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2015
  3. Василий

    Василий Гость

    Уважаемый Ян
    Я так и не получил ответ на вопрос.
    Что будет и можно ли так сделать если на обрешотку я положу пленку я струю мембранну которая находится под обрешеткой (между стропилами и с брус ском посередине) я оставлю то есть получится двойная мембрана.
    Мне кажется что исходя из физики так можно сделать, при этом не надо будет демонтировать обрешетку а только саму кровлю.
    То есть на обрешетку мы кладем мембрану а далее рейки - для слоя (4 см)воздуха и еще обрешетку и оценкованный лист.
    Утеплителя хватает так как помимо утеплителя 15 см под пароизоляцией с внутренней стороны есть еще утеплитель -5 см и вагонка.
    Дом отапливаемый круглый год.
    Какие минусы таких действий.
    До этого вода появлялась из за теси в крыше по причине ветренного места и сложной крыши и неграмотного монтажа утеплителя.
    >СПАСИБО
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Корнев Владислав Юрьевич !

    Я очень извиняюсь что пишу в ответ так поздно, но я был болен - у меня был такой грип, что я не мог ни говорит.

    1) Если будет конструкция сделана так, что над и под обрешёткой будет "дышащая" (суперпаропроницаемая) мембрана, не возникает проблемма в строительной физике по деле испарения водянных паров из конструкции в том случае, когда сумма эквивалентных диффузионных толщин, использованных мембран будет не больше, чем 0,2 м (напр. Sd 0,02 м + Sd 0,04 м).

    2) Если над пунктом 1) будет контррейка толщины мин. 4 см (т.е. вертикальный вентилируемый воздушный зазор), потом уже можно на контррейку применить любое кровельное покрытие с обрешёткой или спошным деревянным настилем. Тольшина контррейки 4 см (т.е. вход воздуха 400 см2/1 пог.м. края кровли) достоточно большой в случае, когда длина стропила не больше, чем 10 м. За каждый следующий метр спропила, необходимо зазор повысит на 10%.

    3) Комбинирование 15 см утеплителя над пароизоляцией и 5 см утеплителя под пароизоляцией есть на границе возможности = связ 3:1. Существует проблемма в том, что если в наружии будут возникать очень трудные условия (большой мороз), есть риск в том, что может точка росы конструкции добраться в уровень слоя пароизоляцие (особенно в узле под стропилами) и в конструкции могут возникать конденсации водянных паров и с ней связанные проблеммы (плесени, гниение, повышение теплопроводности, т и.д.). Т.е. если применяется пароизоляция между 2 слоя утеплителя, это можно, но рекомендуется соблюдать лучше всего связ 5:1 (напр. 15 / 3 см или 20 / 4 см утеплителя), или по крайней мере связ 4:1 (напр. 16 / 4 см или 20 / 5 см утеплителя).

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
Похожие темы
  1. JOGA
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7 260
  2. Andy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 357
  3. андрей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 953
  4. Floodre2659
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 481
  5. VasiliF
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 238
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли