1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перегорают галогенные лампочки

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем George, 10.03.2002.

  1. George

    George Гость

    Добрый день.

    Освещение в коридоре - галогенные лампочки на 220в в гипсокартоновом потолке. Проблема _очень_ часто перегорают (два три дня и лампы нет). От одного автомата запитаны две части коридора включаемые независимо 5 и 2 лампочки. Лампочки - китайского производства рублей по 25, но мастер утверждает что у него дома такие же и работают очень долго. Будет обидно поставить OSRAM по 200р и получить такую же картину. Скачков напряжения вроде не заметно, лампы не моргают ни галогенки ни обычные. Перегорая, лампы то просто гаснут, то громко хлопают и отрубается автомат. Автомат Legrand, меняли не помогает. В чем может быть проблема? И что попробовать сделать?

    Спасибо.
     
  2. Блок защиты галогенных ламп - посмотрите ссылку: [ссылка не работает]
    Написано, что можно заказть наложенным платежом.
    Успехов,
    Дмитрий.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.02.2015
  3. Надо отказаться от использования ламп китайского производства тем более что они на напряжение 220 вольт. Скачки нашего напряжения в сети очень велики, а качество китайских галогеновых ламп сами понимаете какое. Совет такой. Купите лампы известных фирм производителей, но на напряжение 12 вольт. К ним также купите понижающий трансформатор. Есть еще рекомендации, снизить напряжение на вторичной обмотке трансформатора до 11 или 11.5 вольт. И смело ставьте эти лампочки в коридор.
    Трансфоматор можно купить как обычный без всяких стабилизаторов, но можно купить и более навороченный в который встроена схема защиты от импульсных помех, от скачков напряжение. Какую лучше выбрать модель поговорите с продавцами, они лучше посоветуют.
    И еще посмотрите на проводку. Насколько она хорошо проложена, много ли в ней соединений. Вполне возможно сделайте отельный подвод к этим лампочкам.

    Игорь Кузнецов
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  4. Добрый день.
    А какие лампочки вообще лучше выбирать - 12 вольт или 220 вольт -
    - с точки зрения потребления энергии, стабильности работы. Отличаются ли они по силе света? Порекомендуйте, пожалуйста, что лучше.
     
  5. Стас

    Стас Гость

    Автомат здесь не причем. У всех галогеновых лампочек есть характерная черта при повышении напряжения на 5% их ресурс уменьшается в 2 раза.
    Трансворматоры несколько сглаживают броски. Лучше всего поставить хорошие электронные трансформаторы. Но если ставить электронные транформаторы необходимо учесть, что нагрузка на электронные трансформаторы подключается только веером и длина провода до любой лампочки не более 2 м. Это указывают не все производители. Если оставлять 220В то необходимо ставить сглаживающий фильтр. И еще я просмотрел каталоги Philips и Осрам у них нет точечных галогенок на 220В, по крайней мере в русском каталоге.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    В условиях "скачков нашего напряжения" китайчатина на 220 ведет себя не на много хуже фирмы на 220, уж поверте практику. А уж цена...
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  7. Примерно год назад я занимался продажей электротоваров оптом. В том числе и галогеновыми лампочками как китайскими так и фирменными OSRAM и GE Так вот фирменных лампочек на 220 вольт у нас не было. И по причине той, что их просто не делали. Если Вы видели где фирму на 220 вольт, собщите просто интересно на это посмотреть.
    Хотя я бы лично 220 и фирму, даже если она есть, не стал бы брать.

    Игорь Кузнецов
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    В любых электротоварах - прожекторные. Усмотреться по самое нехочу :smile3:
    300 Вт 90-OSRAM 20-Китай. В условиях пром.предприятия Китай однозначно выгоднее по опыту 2 лет эксплуатации прожекторов на складе.

    Конечно в потолке у него не галогенки стоят т.к. Е27 галогенок не делают даже китайцы.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Скупой платит больше чем дважды. Конечно же китайская продукция дешевая, но это дешевка. Осрам, да, дорогой.

    Нужно однозначно выбросить из дома все китайские лампы и немедленно.
    Я дома поставил галогенки Осрам 40 ватные, работают уже больше года. Нареканий никаких, особых каких либо тепличных условий для них не создавал. Все ОК!

    Теперь только Осрам.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  10. Al

    Al Гость

    Не скупись- одну купи и посмотри!!!!!!!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  11. Очнь часто касание рукой лампочки, является причиной её недолголетия...
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Подскажите какие светильники лучше использовать в ванной комнате галогеновые или обычные в потолке из гипсокартона, часть потолка опущена вниз (ванна не большая 2м квадратных)?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  13. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день.
    По опыту эксплуатации рекомендую перейти на галогеновые лампы напряжением 12 воль. Можно использовать обычный понижающий трансформатор, а можно и электронный трансформатор со ступенчатым запуском. Советую не экономить и покупать лампы известных производителей и , по возможности с ЗАЩИТНЫМ стеклом-работают намного дольше, т.к. колба защищена от попадания пыли и др.
    Обратите внимание на выходное напряжение трансформатора: если оно около 11,5 В, то лампы будут служить дольше, правда за счет незначительного снижения яркости.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  14. Юрий

    Юрий Гость

    ... и смещения цвета в желтизну. Тогда какой смысл в галогенах?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  15. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Странно, в Потребителе читал, что снижение до 11,5В губительно для галлогенок, т.к. они не выходят в рабочий режим и работат как обычные лампы накаливания...
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника