1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перегородка со звукоизоляцией, внизу идут две трубы отопления

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем merphy, 20.11.2012.

  1. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Добрый день.Такой вопрос.Хочу поставить перегородку из ГКЛ (2 слоя)с внутрянкой из звукоизоляции Rockwool Accoustuc Bats.Ставить буду на стену.Внизу идут 2 трубы (пропилен-контур отопления).Можно ли перегородкой полностью перекрыть данные трубы (из соображения безопасности) ??

    Ведь если сделать перегородку только до труб то она не будет выполнять свою функцию.
    Прошу совета как тут лучше сделать.
     
  2. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Что никто не сможет подсказать ???
     
  3. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый merphy! Если Вас не интересуют вопросы долговечности и безопасности изоляционных материалов, в частности, базальтовой, то, пропустив упомянутые трубы через перегородку в эластичной гильзе (из асбестового шнура, асбестового картона и др.), Вы обеспечите температурные перемещения и деформации труб без сквозной щели.
    Допускается установка труб с компенсаторами температурных и др. деформаций, исключающими нарушение монолитной заделки труб в стенах. Монолитная заделка должна выполняться безусадочным раствором или бетоном.
    По правилам архитектурной акустики, для устранения резонанса перегородки выполняются либо однородным материалом разной толщины, либо одной толщины, но материалы разной плотности.
    Очевидно перегородка ставится на пол или перекрытие, а не на стену, как пишите Вы?
     
  4. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Немного неправильно выразился.Направляющие профили,конечно, пол и потолок.
    Трубы хочу НЕ в перегородку пропускать, а перегородкой их полностью перекрыть.Естественно это съест немного больше пространсва, но это не критично.
     
  5. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Каким талантом нужно обладать, чтобы так сложно описать наверняка простую конструкцию. Простите, пожалуйста, но не понял Вашего высказывания: "Трубы хочу НЕ в перегородку пропускать,а перегородкой их полностью перекрыть". Уточняющий вопрос: где трубы, а где перегородка? Есть ли между ними пересечение? Разве своим описанием Вы не пропускаете трубы через перегородку?
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Может советы от Валерия Ивановича грамотны и подкованы... только пахнут нафталином! Не ужели современные материалы настолько юродивы? В космос же не на вате летаем!
     
  7. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Александр! Если для Вас исследования долговечности и опасности за последние десять лет уже пахнут нафталином, то, пожалуйста, поделитесь хотя бы ссылками на источники без нафталина. Никогда не откажусь переработать новую информацию и буду только благодарен Вам.
    Сомнения Ваши в грамотности и подкованности не понятны. Вопрошаемому не поленился, не ссылку дал, а просто переписал рекомендации НИИ СФ. Или в их знаниях Вы тоже сомневаетесь?
     
  8. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Прикладывю файл.Думаю теперь то все будет понятно.Как и писал выше-перегородка перекрывает трубы.Про материалы мне не нужно рассказывать-они все указаны в теле топика.Вопрос только один-Можно ли перегородкой полностью перекрыть данные трубы (из соображения безопасности) ?? img_305396.jpg
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Нет, я обобщил по всем темам форума и его темам, Вы ГУРУ (но из века, увы другого) Извините! Рассудит время. :smile3:
     
  10. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый аноним! Я уточняю ситуацию: Вы хотите трубы пустить внутри перегородки? (Так у Вас показано на рисунке).
    Тогда это грубое нарушение рекомендаций, которые я Вам переписал.
    Трубы водяного отопления должны пропускаться через междуэтажные перекрытия и межкомнатные стены в.. далее по тексту.
    О материалах я Вам ничего и не говорил. Если нет слов благодарности, то хотя бы отвечайте более сдержанно.
     
  11. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Александр! Очевидно Ваш ответ мне. Извинения принимаю. Вот только грусти Вашей интонации не понимаю.
    Не поленитесь, ознакомьтесь с моими статьями на этом же портале и может быть по другому будете реагировать на мои высказывания.
     
  12. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Уважаемый Валерий Иванович я сдержан, но к сожалению пока благодарить вас не за что.Кроме выдержек из нормативных документов я не увидел четкий ответ на свой вопрос-более так сказать обывательским языком.Но похоже мы не понимаем друг друга.Трубы действительно идут через стены.По рисунку-ну неужели не понятно-что трубы идут никак не внутри самой перегородки !! по моему рисунку они находятся МЕЖДУ стеной и планируемой перегородкой.Уж я не знаю как еще по другому описать !
    По поводу материалов-ваши слова "По правилам архитектурной акустики, для устранения резонанса перегородки выполняются либо однородным материалом разной толщины, либо одной толщины, но материалы разной плотности."
    Давайте более конструктивно :
    1.Так нельзя делать,потому что......
    2.Можно так сделать,т.к ........(ну например) срок службы ПП труб измеряется десятками лет,за 2 года у меня не было ни одной протечки,базальт не горюч да и трубы не на столько греются,чтобы давать какой то эффект (мои предположения).
     
  13. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    А впрочем, не внимательно читал Ваш отзыв. Да, я из века прошлого (чего скрывать), но отнюдь не ГУРУ, а отыскивающий проблемы, желаю делиться с заинтересованными и иногда демонстрирую свои находки, без ограничений инициативы пытливого ума. Очень обеспокоен негативными последствиями нашей "разумной" безответственной хозяйственной деятельности. Пытаюсь через аргументы показать выход из тупикового курса всего сообщества.
     
  14. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый аноним! Давайте закроем дискуссию, т.к. Вы говорите одно, а рисунок утверждает: трубы идут между стеной и перегородкой на относе. Смотрите, Вы сечение труб показали, а не их пересечение стены!
    Для того, чтобы у Вас было больше доверия к рекомендации, я не пожалел времени на поиски и переписывание. Хотя мог дать только ссылку!
    И куда ещё более конструктивно! Я пишу: для избежания резонансных явлений и т.д.... Что не понятного?
    Простите, это не в моих правилах, но на ответ больше не рассчитывайте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом