1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перегородка в копэ - как убедиться, что она не несущая

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Андрей, 03.03.2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Мне понравилась перепланировка КОПЭ www.zhilex.ru/plan.html#3. Вот только есть ли полная уверенность, что удаляемая перегородка - не несущая? Она 8см толщиной из бетона, явно менее твердого, чем толстые стены. Конкретно у меня секция КТЖС-9 10этаж (всего 18). Без такой уверенности даже рыпаться не стоит, ибо любые усиления или балки вместо нее портят идею напрочь. Как убедиться, еще до начала формальных телодвижений?
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Если верхний стык стены зашпаклеван, а после удаления шпаклевки видны просветы по всей !!! длине, то вероятность того, что стена НЕ несущая равна 95%.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо за ответ. Однако, квартира сдавалась без отделки. Шпаклевка нигде не применялась, так что этот стык замазан цементом. Снаружи он легко осыпается при ковырянии отверткой. Насколько стык плотно заполнен и нет ли внутри стыка более твердого раствора я не могу определить. Знаю только, что все крепление этой перегородки сводится к приварке двух арматурных прутков от ее верхних углов к арматуре несущих стен. Низ не закреплен. Нет ли возможности это досконально выяснить на основании проекта КОПЭ? Меня смущает некая непонятное название "разгрузочная перегородка", которое я вычитал в интернете. Это понятие мне неизвестно и определить, не тот ли это случай, я не могу.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.09.2015
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Выяснен вопрос

    Я съездил в Моспроект и получил заключение, что данная перегородка не является несущей и может быть удалена без специальных мероприятий. Надеюсь, этого хватит для МВК, чтоб не заставили делать архитектрный проект перепланировки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом