1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переклейка кафельной плитки: ПВА или ???

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Schertler, 07.08.2019.

  1. Schertler

    Schertler Новичок

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тбилиси
    Желая найти ответ и решение вопроса с помощью интернета, обнаружил ваш Форум и решил попробовать поискать ответ у вас. Беспокою вас по поводу стандартной проблемы - ситуация с плиткой над ванной... Причина этого недуга известна - вибрация стены... Малыш дома любил "постучать" по мячу и по этой стене, в результате кафельная плитка на противоположной стороне стены отошла, точнее отклеилась... кафель сделан лет 20 тому назад с применением клея ПВА, так как тогда не было всех этих современных клей-цементов.
    Есть несколько видео в интернете, там рекомендуют использовать специальные клеи. Думаю пойти таким же путём, аккуратно снять старые плитки и переклеить, вот только не решил ещё что использовать ПВА или разные спец-средства силиконовые.
    Вопрос: может был у кого опыт применения ПВА в такой ситуации? Примечание: в других местах плитка везде на ПВА и пока стоит. Заранее благодарю вас за подсказку и совет!
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На ПВА плитку не клеили
     
  3. Schertler

    Schertler Новичок

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тбилиси
    Спасибо за отклик! Только я не понял, вы написали про свой опыт, или имели в виду мой случай?? Если мой случай, то мастер делал следующим образом: мазал кистью ПВА на плитку, затем клал на плитку раствор и на стену.... то есть, ПВА использовался со свежим раствором!
    А сейчас, я хотел бы переклеить тот же старый кафель (естественно, сначала сняв со стены и почистив!) с помощью ПВА, но только лишь с той разницей, что раствор будет сухим и твёрдым, так как отошла от стены только плитка, цементный слой на месте и в порядке.
    ПВА желательно использовать из-за тонкости слоя, вы понимаете, что переклеенная плитка должна лечь на той же высоте с остальной стеной!!
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПВА плитку не удержит
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Это можно обычным клеем для плитки, тонким слоем. У меня(сам делал) вся плитка на тонком слое. Под маяк стены и стяжку хорошую сделал и клея совсем мало ушло(пол мешка. Шутю.:mosking:) Уже лет шышнадцать прошло, ни одна плитка не отошла. ТТТ!
     
  6. Schertler

    Schertler Новичок

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тбилиси
    Вы имеете в виду стандартный т.н. Кафельный клей-цемент ?? Он же ведь густой получается...... а какая допустимая минимальная толщина цементного слоя ? 2 мм будет держать??
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жидкие гвозди и не мучайтесь
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Не мерил, но у меня не больше получилось.
     
  9. Schertler

    Schertler Новичок

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тбилиси
    Понятно! Клей-цемент и/или Жидкие гвозди это стандарный и популярный метод......

    И всё же, хотелось бы услышать что-то практичнее про ПВА...... "ПВА не будет никак держать" это уже стандартное правило из практичной науки, или просто не до конца подтверждённое соображение??
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Хотите легче?
    На сегодня заклеит. А завтра что будет?

    Клей-цементом не трудно и дешевле будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом