1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перекрытие первого этажа

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем rusplanet, 27.08.2008.

  1. rusplanet

    rusplanet Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!
    Достался вот такой вот фундамент. Толщина 0,3, глубина 0,85. Промерзание у нас 0,7. Рисунок прилагаю. Какое можно сделать перекрытие между 1 и 2 этажами, так как нету фундаментных перемычек всередине??? Домик думаю делать одноэтажный с манссандрой, стены из пенобетонных блоков, между етажами армопояс. img_148726.jpg
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Есть плиты сборные лучше их посмотрите, их можно укладывать как по длиной стороне или короткой, в зависимости какие плиты вы найдете (длина). Монолитные участки все равно будут в зоне эркера. Можно сделать монолитным но это дороговато и долго, но меньше техники используется. Вам выбирать.
     
  3. rusplanet

    rusplanet Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Тоисть можно перекрывать без опор всередине? А если положить деревянные балки, не прогнутся? Или же всетаки сделать какие-то опоры всередине?
     
  4. Руслан

    Руслан Гость

    Я Вам подсказал, как можно перекрыть без опор по средине и не волноваться за количество арматуры, качество бетона и прогиб по середине комнаты. В этом плане заводские плиты это друг и помощник дачнику строителю.
    Вы можете разбить длинную сторону попалам 5.5 м с помощью балки. Но теперь сразу появляется проблека, что за балка, какой высоты, армирования, можно ли купить или самому отливать ну и т.д. Даже если Вам подскажу то за чем вам это все. Если вы решите так перекрыть первый этаж по балке то она будет у Вас висеть над головой ой как это не красиво.
     
  5. rusplanet

    rusplanet Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    может поподробнее опишете, как ето сделать? а то не совсем могу понять, как ложить балки, какие? плиты заводские не подходят. очень далеко довозить.
     
  6. rusplanet

    rusplanet Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    фундамент выведен под ноль, высота над землей 30 см. нужен ли цоколь из кирпича, или можно ставить пеноблоки уже на фундамент. не хочется поднимать выше. и хватит ли одного слоя гидроизоляции на фундаменте?
     
  7. Руслан

    Руслан Гость

    По поводу балок нужно конечно вместе садиться и рисовать и тем самым определяя раскладку плит. Тут для вас http://www.stdm.ru/catalog.php?parts_id=5&subparts_id=47 есть плиты специально ПБ 80-12-8. Эти плиты на многих заводах есть особенно в разных областях. В России построено много заводов по сборному ЖБ. Берете эти плиты и кладете по стороне с длиной 7.9м и все великолепно.
    Одного слоя при правильной поклейке вполне достаточно, второй слой вы все равно не наклеите. Но лучше гидроизоляцию защитить при обратной засыпке и для лучшей сохранности от бактерий армированной пленкой, прижав ее грунтов при засыпке.
    Цокольную часть выше можете не поднимать из кирпича если у вас правильно решен узел защиты цокольной части (Облицовка).
     
  8. rusplanet

    rusplanet Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Можно ли так сделать? Положить узкоколейную рельсу (красный цвет), без опоры по середине? И залить керамзитобетоном (жёлтый цвет)? Выдержит ли конструкция? img_175889.jpg
     
  9. Руслан

    Руслан Гость

    Смотря, что будет опираться на рельсу.
    -Если только желтый участок то безусловно выдержит, так как рельса это четвертая опора. Плита великолепно держится и на двух и на трех.
    -Если же на нее будет опираться плиты основной площади, тогда эта конструкция не пригодна.
    Теперь про керамзитобетон- это материал хороше изучен, но не до конца есть существенные недостатки в сохранении целостности, не советую.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Вряд ли у вас дом из одного помещения - это не ангар. Продумайте внутренние несущие стены, например - длиной 7,9 в местах начала и конца эркера. Под такие стены фундамент можно заглублять на полметра, если песок - и того меньше. Цель- реализовать деревянные или стальные балки, возможно монолит без расчета - по аналогии. С промежуточными стенами и крыше подешевле будет, чем без них, и с мансардой попроще. Монолит на все перекрытие вряд ли получится без ригелей- этаких промежуточных балок, выступающих из тела диска перекрытия, да и рассчитать его нужно очень тщательно, по аналогии не получится. Гидроизоляция - два слоя рубероида на битумной мастике - проверено миллион раз. Поднимать цоколь или нет - решите, проанализировав участок - как будет устроен рельеф в смысле стока воды итп.
     
  11. rusplanet

    rusplanet Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    можно ли сделать перекрытие между етажами деревянным?
    внешние стены - пенобетон, дальше армопояс 20х20, синий цвет - деревянные балки, желтый цвет - кирпичная перегородка. нужно ли ложить дополнительную балку - красный цвет?
    Спасибо за советы, у нас не у кого проконсультироваться... img_176937.jpg
     
  12. rusplanet

    rusplanet Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Как связать кирпичную стену с пеноблоком. внутренняя стена будет кирпичная. и как связать внутренний фундамент с внешним???
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    Фундамент внутренней стены, толщина которой должна быть 250 - или хотя бы 120 с частыми пилястрами 250х250, если периметр уже готов, не обязательно связывать с лентой периметра. Заглубление - 500, ширина - в соответствии с давлением на грунт - оно должно быть одинаковым с давлением наружной стены. Заглубление можно заменить песчано-щебеночной засыпкой, подушкой этакой.
    связь внутренней стены с газобетонной можно осуществить - стержнями 6-8. можно гвозди 200. В газобетон - на всю толщину, в кладку - можно на 120. Достаточно в каждый шов газобетона, несовпадения швов, разумеется, компенсируем или изгибая стержни или сверля газобетон на пару мм меньшим отверстием. Пролет, где балки шестиметровые - 6100, опирание - 400 минимум, то есть нужны брусья 6500. Может и не найдутся сразу, стандарт на пиломатериал - 6000. У балок пролетом 4800 другое сечение, другая высота.Сечение балок возьмите из таблиц, подумайте, как перепад по высоте обработать. если не подойдет - лучше положить прогон (балку) отмеченную красным если без расчета - двутавр не меньше 200, а лучше два швеллера 200, стянутые болтами посреди высоты своей. балки опираем "внутрь" швеллера или двутавра, продумываем узлы крепления БЕЗ сварки и сверления "красной" балки. опираем красный прогон грамотно - на стальную или жб подушку - местное сжатие может оказаться рискованным.
    Советую сделать красный прогон, так как балки 6100 - при полноценно функционирующей мансарде - не так просто устроить. посмотрите на дома царской постройки, даже там такой пролет нечасто. Разве что дворцы и серьезные особняки.... вы совершенно упускаете дымоходы и трубы-каналы вентиляции итп печи - крепко не советую. под печь лучше сразу свой фундамент устроить, а блок кирпичных дымоходов и вентканалов тоже своего фундамента требует, русская печь с коренной трубой- не шутка. Продумать нужно прямо сейчас. успехов.
     
  14. Василий

    Василий Гость

    Да сделайте перекрітие из плит Велокса.
     
  15. rusplanet

    rusplanet Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    перекрытие между первым и вторым этажами в ванной хочу залить бетоном (2х2.4). хватит ли арматуры 12 с ячейками 20см на 20см и толщина бетона 15 см ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия