1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перекрытие по стальным балкам

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем димон, 18.08.2008.

  1. димон

    димон Гость

    Хочу сделать перекрытие по стальным балкам(двутавр) над гаражом.Размер 6.4 на 3.5 метра(гаража) На низ балок уложить доски.Нужно ли еще армировать и как тогда проложить арматуру через балки?Можно ли взять простой бетон и перемешать его на месте с керамзитом,получив керамзитобетон.
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Все варианты или ваши пожелания возможны (перемешать на месте, добавить керамзит).
    Армирование плит конечно должно быть. Армирование зависит от шага металлических балок и толщины железобетона, но мне кажется проще сделать просто железобетонное перекрытие.
     
  3. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Арматуру нарезать по ширине промежутка между внутренними сторонами двутавра. На уложенные доски положить брусочки равные половине высоты двутавра. На них нарезанную арматуру, которая окажется точно в середине двутавра. Поверх неё какую нибудь поперечную арматуру (любой металлолом, но можно и качественную арматуру). Перекрестья связать проволокой. Потом заливать.
     
  4. димон

    димон Гость

    так не обязательно через сами балки пропускать арматуру(просверлив?
     
  5. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Если очень хочется, то арматуру можно приварить к серединам (по высоте) двутавра. Если есть под рукой сварка. Тогда Вам не нужно будет подкладывать брусочки и нижние щиты можно будет привязать прямо к этой арматуре. Если сварки нет, то и не заморачивайтесь. Арматура свяжет бетон. Получится плита опирающаяся на нижнее ребро двутавра.
    Если Вы вместо двутавра положите рельсы будет намного лучше. "Пятка" (рельса) шире верха, поэтому на пятку укладываются (поперечно) дощечки 40мм., а сверху заливка. Легче будет обшить потолок.
    Сверлить нет смысла. Если не будете варить, а подкладывать брусочки, то подкладывайте их выступающими за край двутавра. После заливки и снятия щитов, по этим брусочкам можно обшить потолок, если собираетесь его чем то обшить.
     
  6. димон

    димон Гость

    А какой шаг между арматурой и какой диаметр взять.
    Спасибо за ответы...
     
  7. Александр.

    Александр. Гость

    Дмитрий я когда-то делал подобное перекрытие у себя на пристройке к дому 8*6м , была у меня да и сейчас есть мысль построить второй этаж. Так вот на перекрытие я использовал 14 швеллер и 12 арматуру шаг решетки у меня 35 см. Я действительно сверлил перемычку швеллеров, (швеллер на ребро) и протаскивал туда арматуру. Приваривать я её не стал, иначе может выгнуть сами балки, температурная деформация. Швеллера вобще к этому капризны. Снизу я ставил щиты из 10 фанеры на каркасе из 40 доски. Устанавливал я их прямо к нижней полке швеллера на раздвижных упорах. То есть сделал такие упоры из дюймовой трубы, на одном конце которой приварена гайка М20 и в неё завёрнут болт. Первоначально щит поднимали вдвоём на верёвках, временно привязывали, снизу ставили на продкладки из досок 50 длиной где-то 50-80 см и болтом поджимал. Я ставил 5-8 упоров на каждый щит, в зависимости от размеров щита(они у меня были разные). Начинать надо с какого -нибудь края, что-бы готовая полоса, я заливал полосами опиралась продольным краем на стену. Далал так потому что не было такого количества опалубки что бы на всё перекрытие сразу. Да и не к чему.
    Бетон делал сам Цемент, песок и керамзит ФР 25.
    Месил его не большой мешалочкой 0,25 куба. Подавать и заливать бетон надо сразу, он не лежит даже в банке- разделяется песок-цемент внизу,а керамзит вверху. Затаскивал на верх при помощи трёх узбеков, краном не достать, разве что к соседям в огород загнать. Когда полоса схватиться, опалубку переставлял, где-то через 2 суток. Да вот ещё один нюанс,заливку бетоном делал на половину толщины перекрытия, потом когда половина была залита по всей площади, то заливал уже полностью и узбеков было больше. Толщина перекрвтия у меня 25 см плюс стяжка 5см и линокром. Получилось вполне хорошо, потолок обшил снизу гипсокартоном с утеплителем и всё культурно. Стоит несколько лет, не промерзает в помещении тепло, с верху не капает, крыша не протекает. Что получилось я вполне доволен. ипо цене приемлимо. Плиты конечно были бы дешевле, но заказать кран КАТО или ЛИБХЕР 40 тонник, а другим как уже говори не достать, было бы значительно дороже.
    Та что всё получиться, УДАЧИ.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    А зачем бетонировать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия