1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перекрытие в частном деревянном доме над неотапливаемым подвалом

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем se®ge, 27.05.2010.

  1. se®ge

    se®ge Участник

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток, форумчане. Имеется старый деревянный сруб пять на пять метров. Конструкция пола в данный момент представляет из себя пять бревен перекрытия, лежащих на больших валунах стоящих прямо на земле, то есть на фундамент они не опираются. Со временем этот пол очень сильно перекосило. Перепад составляет больше десяти сантиметров от одной стены сруба до другой. Да и некоторые перекрытия начинают подгнивать ((((. Решено все это дело заменить на новые перекрытия и новые доски пола. Фундамент под срубом менялся 10 лет назад. Изнутри сруба он выступает на 10 сантиметров. У меня следующий вопрос. Хватит ли этих десяти сантиметров для опирания на них балок перекрытия размером 250х50 ? Второй вопрос планирую использовать балки размером 250х50, не избыточен ли размер на 5 метрах длины, может заменить на 200х50 в целях экономии? Ставить планировал с шагом 60 сантиметров.
     
  2. скупой

    скупой Гость

    Я бы поставил сначала поперечную балку или швеллер на столбики,а потом уж эти балки с шагом на 60.Тогда эти балки,то есть лаги, достаточны 200х50,а то и 150х50 тк пролет будет не 5метров,а 2,5-посмотри по нагрузке в инете сам,мне лень.Да,между балками распорки надо,чтоб их не крутило
     
  3. se®ge

    se®ge Участник

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Поставить поперечную балку или швеллер не получится, дело в том, что посередине дома как раз выкопан небольшой подпол размером 3 на 4 метра.

    Распорки между балками так необходимы? Ведь снизу будет подшивная доска (на ней будет лежать утеплитель), а сверху доска пола, они совместно и не дадут доске крутиться, или я не прав?
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    для пролета 5 метров высота 200 может оказаться недостаточной- из-за зыбкости. Поищите в литературе или интернете- есть таблицы подбора сечений балок для индивидуального жилья. Подшивка, тщательно прибитая и половая доска вполне защитят балки от скручивания, но лучше (на глазок) применить балки 250х100. А что, известно абсолютно точно, что валуны просели или продолжают проседать? В самом деле, глупо устраивать однопролетный подвал. Однопролетным должен быть спортзал. Используйте валуны, или сделайте столбы - чтоб уложить прогон посреди 5 метрового пролета. Для пролета 2,5 метров сечение 200х50 подходит - при отборном пиломатериале. Прогон не обязательно должен быть параллелен стенам, если его опирать на валуны.
     
  5. Николай

    Николай Гость

    Дом не большой поэтому не хлопотно будет сделать нормально - балки пола врубить в нижнии венцы, настил на черепные бруски, затем утеплитель, пароизоляция, пол. Пароизоляция всегда кладется с самой теплой стороны.
     
  6. se®ge

    se®ge Участник

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А можно поподробнее объяснить что такое "настил на черепные бруски"?
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    ...вдоль лаг по всей длине по нижнему краю прибивается рейка - черепной брусок. На него поперек укладывается доска, как правило 2-го сорта, это черный пол. Сверху гидроизоляционная пленка, утеплитель, пароизоляция и чистовой пол.
    Залезьте в интернет, наберите в поисковике "деревянные полы" и ОК.
     
  8. александр

    александр Гость

    Сократи шаг до 500мм и ставь 200х50, утеплитель легкий!Опирания в принципе хватит,но можно увеличить подкладкой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани