1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перекрытия ПК - выдержат ли?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем dimsun, 24.07.2015.

  1. dimsun

    dimsun Новичок

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Добрый день,
    подскажите,
    у меня установлена плита перекрытия ПК 54-15-6 с отверстием для дымохода 400х400 мм в центре плиты, собираюсь нагрузить 7см стяжкой с теплым водяным полом + чистовая отдел + перегородка из гипрока. Выдержи ли такую конструкцию такая плита?
     
  2. Kovaloff_T

    Kovaloff_T Участник

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    3
    Да, выдержит
     
  3. dimsun

    dimsun Новичок

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    получает стяжка 175кг/м2 + плита 335 кг/м2 + полезная нагрузка, так же с дыркой не понятно....
     
  4. Kovaloff_T

    Kovaloff_T Участник

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    3
    дырка ослабит рёбра по вертикальным осям, если перегородка будет поперёк рёбер плиты, то эти ослабления можно не учитывать.
    Не забудьте про динамическую нормативную нагрузку, в котеджном строительстве она составляет 150 кг на м/кв.
     
  5. dimsun

    dimsun Новичок

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    зачем я учел вес плиты это же не требуется вроде )))
    Значит 150 кг стяжка + 150 динамическая + перегородка где-то 40 кг. = 340 кг, допустим допустимая нагрузка упала на 20% это будет 480 кг, правильно ли я посчитал?
    перегородка пойдет по всей длине плиты от одного конца до другого.
     
  6. Kovaloff_T

    Kovaloff_T Участник

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    3
    Есть несущая способность плиты, она уже учитывает её собственный вес. В номенклатуре ПК 54-15-6 последняя цифра и обозначает полезную нагрузку в кН/м.кв., что равняется 600 кгс/м.кв. Это сверх собственного веса! То есть 600-340=260 кг запаса на ослабление дыркой). По мне так абсурдно сомневаться в несущей способности такой конструкции. Монтируйте и не беспокойтесь.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    ПК 54-15-6
    вес 2500 кг ширина 150см нагрузка 600 кг на кв метр Площадь 5,4*1,5=8 кв.м

    Почти треть плиты (40см дыра) несущей арматуры перерублено. Стало быть треть веса самой плиты уже идёт как нагрузка. 2500/3/8=105 кг.м. сожрал балласт из ослабленной плиты. Выходит около 500 кг.м.
    Стяжка + покрытие это около 250 на вскидку. Т.е. в сухом остатке около 250 кг.м запаса. Поправьте где я не прав.
     
  8. dimsun

    dimsun Новичок

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Ломастер, как так получилось, что покрытие 250 кг/м2?
    Если стяжка будет максимум 170 кг/м2 и плитка с клеем, где то 20 кг/м2?
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Когда речь идет о безопасности я всегда округляю в большую сторону. Да и под словом "плитка" люди подразумевают что угодно, начиная с мозаики и заканчивая таким керамогранитом, что брусчатка на красной площади отдыхает. Ну и мастерство плиточника и заливщиков стяжки не последнюю роль играет. Иной раз такие амурские волны нальют, что клея ещё до трёх см класть придётся. Вот поэтому и взял 250.
     
  10. Kovaloff_T

    Kovaloff_T Участник

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    3
    Господа, не учитываете динамическую нагрузку от людей и предметов! В чём причина?
     
  11. Шамиль Аксакалов

    Шамиль Аксакалов Новичок

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Ломастер, Доброго времени суток , почитав немного тут в форуме вижу что у вас есть хорошие знания в области строительства а именно в монолитных конструкциях. Исходя из этого хотел бы узнать ваше мнение о моей ситуации.
    У меня строится дом с жилыми подвалами, сейчас уже подняли цоколь, следующий этап заливка монолитной армированной плиты, на рисунке показано как у меня идут стены цокольного этажа, но строители настаивают что нужно сделать дополнительную стену вдоль , чтоб получился крест на крест , потому что пролеты получаются слишком большие и плита может провиснуть под нагрузкой, эту стену я обозначил пунктиром.
    Планировка стен внутри дома уже поверх плиты еще до конца не продумана , поэтому нагрузка будет скорее всего не равномерной.
    Размеры дома 10*12 м.
    ширина стен 0.40 см
    толщина планируемой плиты о.20 см
    20160208_152929.jpg
     
  12. Шамиль Аксакалов

    Шамиль Аксакалов Новичок

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Шамиль Аксакалов, Добрый день. Как я понимаю вам хочется обойтись одной внутренней стеной. В таком случае я бы обратил внимание на расчёт плиты по балочному типу. Т.е. плита берётся условно как оч. широкая несущая балка. В вашем случае длинной 6 метров и 5 метров. И несущая арматура в таком случае пойдет перпендикулярно средней стене. Да её расход будет больше, однако в таком случае по ширине этой условной "балки" вы не ограничены.
    Если не очень понятно о чём речь, то представьте что вы кладёте готовые плиты перекрытия 5 и 6 метров вдоль всего фундамента. Хоть ваши 10 метров, хоть километр. Потому что каждая из плит работает как балка, т.е. всю нагрузку держит арматура расположенная вдоль плиты (балки), а арматура по длинному краю отсутствует как класс. В вашем случае она конечно будет иметь место только как конструктивная.
    Вот в экселе для наглядности накидал
    Перекрытие.jpg
    Несущая арматура расположена сверху вниз на рисунке(красная и корич paint глюканул)), по короткой стороне конструкции. В нижней части бетона. Бирюзовая это конструктивная, обычно берётся какая нибудь 8-10 ставится чисто для того что бы несущая не гуляла при заливке.
    Преимущества расчёта перекрытия по балочной схеме
    1. Простота расчёта
    2. Несущая арматура идёт только на нижний слой, верх делается обычно конструктивной, а то и вовсе не делается
    3. Простота монтажа малоквалифицированными рабочими. т.е. по сути задаёте только шаг и диаметр. соответственно и проверяется практически на глаз.
    4. Возможно поэтапная заливка перекрытия (а не одним махом). Т.е. экономия на стойках, опалубке, физических возможностях малых бригад. Есть некоторые оговорки.

    Недостатки.
    Несколько больший расход арматуры нежели чем при расчёте под монолит армированный в двух направлениях. При равных нагрузочных способностях. Опять же думаю что это нивелируется некоторыми заморочками в плане расчёта и исполнения.
     
  14. Шамиль Аксакалов

    Шамиль Аксакалов Новичок

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Ломастер, В принципе все очень понятно, я себе это как то так и представлял, чтоб несущую арматуру вдоль связать, просто не мог в голове это все воссоединить в единую картину. а у вас все четко и понятно
    Но строители утверждают что пролет в 6 метров великоват и лучше дать дополнительную опору, вот поэтому и возникла такая делема.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну так некоторые утверждают что земля круглая. Хотя как логично заметил некто Г.А. ибн Хоттаб
    И нет причин ему не верить. он же это УТВЕРЖДАЕТ.

    Для того что бы что то утверждать нужно как минимум иметь расчётную нагрузку вашего перекрытия. И уже отталкиваясь от этого параметра можно грубо прикинуть великоват, в самый раз или запас такой что всё золото партии можно по центру комнаты свалить, что бы обои клеить не мешало.

    Для начала вам нужно определиться с нагрузочной способностью плиты. Исходя из этого уже вам придётся вписывать этот параметр хоть в плиту опёртую по контуру, хоть в балочную схему. Опять же хочу сразу предупредить, лучше на этом этапе вам определится по какому пути вы пойдете - расчётов или опыта рабочих. И на какие компромиссы готовы. К примеру, выбрали вы балочную схему. Но при балочной схеме соотношение высоты балки (перекрытия) к длине плавает в районе 1/20-1/25. Т.е. на вскидку для 6 метрового перекрытия минимальная толщина это 24-30 см. Взял правда полный размер, в свету он меньше. Но так чтоб суть того какие могут возникнуть подводные камни.

    Потом есть ещё моменты которые вы на данном этапе опускаете. Самый очевидный - лестничный проём. Как он пойдёт, вдоль, поперёк, прямоугольник, круг. Об этом пока что знаете только вы, а быть может и вы не задумывались. Нюансов хватает.

    Поэтому мой вам совет, найдите опытного проектировщика способного сделать расчёт, сформулируйте ему задание. Вернее лучше он вам сперва сформулирует круг вопросов, на которые у вас будут чёткие ответы. Как то проёмы, ваши решения по возможным компромиссам (проёмы, между чем и чем выбирать (доп опоры, наращивание армирования, толщины перекрытия и т.д.)) И формируете ему тех задание. Он вам считает и вы получаете возможные варианты технически грамотных возможных решений.

    Потому как монолитное перекрытие это не штукатурка, и даже не крыша дома,которую при плохом качестве исполнения без большого ущерба для конструкции можно переделать. К тому же, если инженер попадётся грамотный и не жадный, потраченные деньги могут запросто отбится на тех материалах, которые в сомнительных ситуациях перезакладывают по объему дабы перестраховаться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия