1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перекрытия в коттедже: плиты или монолит ?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Галина, 14.10.2007.

  1. Галина

    Галина Гость

    Подскажите пожалуйста,какое перекрытие лучше?Залили фундамент котеджа (толщина 60см).Дом будет двух этажный из пеноблоков с утеплителем, под штукатурку.Каким способом лучше сделать перекрытия ,полы первого этажа,второго этажа и крышы. Плиты перекрытия или монолит?Заранее благодарна.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Плиты перекрытия гораздо дешевле. Монолит делается там ,где невозможно подойти крану, необычные (нестандартные) пролеты, а также при полном отсутствии денег, когда приходится заливать по "2 кв. метра". Даже не ломайте голову- плиты однозначно. Последующая отделка сожрет всю Вашу сегодняшнюю мнимую экономию.
    Удачи!
     
  3. Jack

    Jack Гость

    Плиты перекрытия при стандартных пролетах имеют одно существенное достоинство - быстрый монтаж. Что касается экономики вопроса - здесь не все так однозначно. Монолитные перекрытия имеют ряд преимуществ, в частности, возможность изготовления любой нестандартной конструкции, позволяют задействовать местные материалы (например, песок из котлована). Считая на круг, даже с учетом того, что на их устройство потребуется больше времени, монолит обойдется несколько дешевле. Отделка некачественно устроенного перекрытия создаст дополнительные сложности в обоих случаях.
    Так или иначе, обычно жб перекрытия устраивают над цокольным и 1-м этажом, а перекрытие 2-го этажа делают более легкое - деревянное по деревянным и/или металлическим балкам. Желаю удачи.
     
  4. Вызывает сомнения ваш фундамент ..? всего 60см?? под плиты перекрытия и прочие нагрузки..? был ли произведен расчет несущей способности фундамента..? если нет, то с таким слабым фундаментов ничего как кароме деревянных перекрытий - возможно не положешь.. если конечно ваши грунты не спошная скальная порода..?? - считайте нагрузки!!! раз фундамент уже готов..!
     
  5. Валентина

    Валентина Гость

    Почитайте на форуме про свойства пенобетона, как несущую конструкцию его применять не рекомендуют, появляются трещины, необходимо поверху устраивать монолитные пояса.
    Вы очень рискуете, начали строить не имея проекта.
    По поводу перекрытия - проще плиты перекрытия. К монолитному перекрытию нужна качественная опалубка, арматура (по расчету), бетономешалка и еще куча всяких приспособлений.
    Удачного Вам строительства
     
  6. Галина

    Галина Гость

    Спасибо Наталья что ответили но у нас ширина фундамента ,60см,а глубина 1,60см,еше раз спасибо
     
  7. Галина

    Галина Гость

    И Вам Валентина тоже большое спасибо что ответили,но у нас есть проект и фундамент мы уже залили, глубина 1,60см а ширина 60см,опалубка из фанеры, вязальной проволокой связывали арматуру диаметр 12 делали сетку,а потом миксерами заливали бетон,вопрос заключается в том,что дальше и лучше полы монолит или плиты перекрытия?
     
  8. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Судя по тому как Вы настойчиво выпрашиваете монолит хотя бы объясните- чем Вы руководствуетесь желая лить перекрытие?
    У плит много достоинств- надежность, гарантированное качество, быстрота монтажа, ровный пол и потолок. У монолита- кажущаяся дешевизна. Если у Вас есть халявные: оплубка, рабочие руки, арматура, то конечно- монолит. На перекрытие бетон надо покупать другой, нежели на фундамент. Марки не ниже В25, что уже будет дороже.
    Видимо Вам показалось очень простым лить бетон (после заливки фундамента), но это "две большие разницы". Хотя, в принципе, у Вас же цокольное перекрытие, бетон не придется высоко поднимать ,но гемора много- представьте- как ходить по уложенной арматуре и таскать бетон, но нельзя повредить зазор в 2см между арматурой и опалубкой. Сетка обычно 20х20см (но может и чаще ,незнаю Ваших пролетов), а нога нормального мужика 29-30см. Как ходить?Тяжело всё это...
     
  9. Станислав

    Станислав Гость

    Наталья архитектор писала Вам правильно, если у Вас есть проект то в нем указано из чего выполнить перекрытия, и учтите монолит будет тяжелее раза в 3 по отношению к плитам. Вот Вам дополнительная нагрузка на грунт, Здание может уплыть.



    ,
     
  10. Галина

    Галина Гость

    Простите,но у нас проект эскизный,не рабочий,такие требования в архитектурном отделе нашего района,как известно там таких расчетов нет!!!
     
  11. Ильнур

    Ильнур Гость

    Сборные железобетонные плиты перекрытия дорже, чем монолит. Но абсолютная экономия при Ваших размерах небольшая. Надо плиты покупать в спад строительного сезона. А так монолитом надо специалисту заниматься, много человеческого фактора. Правильно пишет Jack. Правильно возмущается Михалыч. А Наталья абсолютно неправа. Ширина 60см во первых огромная ширина, во вторых это ничего не значит, т.к. несущая способность системы фундамент-основание зависит от сотни других факторов, кроме ширины. Я уважаю архитекторов, но только за художества. А вообще Вам нужен проект, хотя бы эскизный.
     
  12. Станислав

    Станислав Гость

    Насчет ширины фундамента с Ильнуром можно согласиться если видеть геологию, а если это болото?. Судя по заглублению это севернее Москвы, а там возможно всякое. Насчет дешевизны монолита я бы поспорил, ни о каких местных материалах речи не идет только товарный бетон (на менее М300(В25) и на мелком щебне ок 12-16) +дополнительная арматура, +бетононасос (не верю я что 100 китайцев выполнят непрерывное бетонирование). + увеличение теплоизоляции по цокольному этажу и т.д. и т.п. Все считать надо. И надо полагать у Вас эскизный проект (объемно планировочное решение и архитектура здания) и фундамент Вы залили конструктивно, а не расчетно.
     
  13. Галина

    Галина Гость

    Люди,спасибо Всем!О чем спор?Я всего лишь спросила,что лучше монолит или плиты перекрытия?Читайте внимательно вопросы!!!Еще раз спасибо!!!
     
  14. Ильнур

    Ильнур Гость

    Каков вопрос, таков ответ. А именно: Лучше монолит или плиты, чем фанера.
     
Похожие темы
  1. Ирина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 192
  2. Владимир
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 151
  3. Сергей
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    12 945
  4. Светлана
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 913
  5. Тарас
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 602
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия