1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переменный ток / постоянный ток - особенности...

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Максим, 14.10.2002.

  1. Максим

    Максим Гость

    Хотел проконсультироваться относительно правильности выбора сечения медного провода для потребителя постоянного тока (20А). В ПУЭ для меди сечением 2,5мм.кв. стоит значение 25-27А, в зависимости от типа кабеля. Верно ли это значение и для постоянного тока? Где найти информацию?
    И еще, в фирме, торгующей ABB, заявили что автоматы серии 250 также подходят и для защиты цепей постоянного тока (видимо до 48В). А вот в каталоге Шнайдер (на их сайте) для серии автоматов Multi9 прямо указано, что они могут работать и в цепях постоянного тока до 48В. Так ли все это? Мне нужно защитить устройство, а чем - не знаю.
    Заранее благодарю за консультацию.
     
  2. Стас

    Стас Гость

    А какая разница. см. Закон Ома

    Минимальное рабочее напряжение по постоянному току для большинства автоматов ведущих производителей 12 Вольт, не знаю какой дилетант из продавцов продукции ABB консультировал, но серии S230,S240,S250,S280 все работают с 12 Вольт. Важнее КАКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРАБАТЫВАНИЯ должна быть у автомата.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2016
  3. Максим

    Максим Гость

    Спасибо, Стас.
    С характеристикой срабатывания как раз все понятно. Я имел в виду отключающую способность. Но теперь, вроде, разобрался. У S230 отключающая способность почти в 2 раза ниже при тех же напряжениях, чем у S250. В частности, для DC ABB позиционирует серию S 280 U C. Правда цена здесь совсем другая. :-(
    У меня как-то был прецедент, когда выгорел транзистор, коммутирующий цепь постоянного питания в одном древнем импортном ТВ, и потребовалось поставить релюшку. Так вот не сразу нашел - у первых трех контакты слипались навсегда уже на второй коммутации, хотя ток и напряжение контактной группы соответствовали...
    А продавец имел в виду номинальное напряжение, для которого он и диктовал параметры (как раз обычно используется 48 - 60 VDC).
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2016
  4. Автор почему-то основательно скрывает, ЧТО он хочет питать низким напряжением при большой силе тока. Это я на счет выбора сечения проводов. Может быть здесь имеет смысл брать провода потолще? Ведь потери (при некоторой длине конечно) при 20А в проводе 2.5мм2 могут составить несколько вольт. Это хорошо, если напряжение будет высоким, 220 например. А если оно всего лишь 12в?! Тогда эти "несколько" вольт дадут вам значительный падеж в конце линии. Ведь, согласитесь, не каждый 121-ти вольтовый прибор станет хорошо работать, скажем на 9 вольтах...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом