1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перемёрзла скважина и канализация - куда обращаться, что все реанимировать?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем людмила, 18.02.2011.

  1. людмила

    людмила Гость

    на даче перемёрзла скважина и канализация.куда нужно обращаться, в какую фирму, чтобы всё реанимировать?.
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я таких фирм не видел. Обычно народ самостоятельно решает проблему. Раскапывают, пробивают паром, кипятком и т.д. - зависит от масштабов проблемы. Универсальных решений когда все замерзло я не встречал.
     
  3. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Самое универсальное решение-это дождаться тепла! :wink3:
     
  4. aleks

    aleks Гость

    обращатся надо в ту, которая вам это делала.
     
  5. зульфия

    зульфия Гость

    Денег полно да?Жди лета и всё растает,не морочь себе башку.
     
  6. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что бы дельного посоветовали. Вы похоже везде подобный бред пишете.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    В любую местную, которая занимается наружными инженерными коммуникациями.
     
  8. serg1967

    serg1967 Участник

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Найти местную организацию, которая откопает из земли замёрзшие трубы и отогреет их. Если не сможите найти такую. найдите тех кто откопает Вам трубы. Далее их надо отогреть, если пластиковые то желательно кипятком. Сам отогревал. Если металлические лучше газовой горелкой или воздушным нагревательным пистолетом. Продаётся в любом магазине инструмента. Если трубы замёрзли, то отогреть можно только снаружи. Залив кипятка внутрь трубы проблему не решит. На будующее сразу после оттайки труб (самостоятельно или с помощью организации) поставьте на трубы самоонагревающийся кабель. Его можно как приматывать снаружи трубы, так и просовывать внутрь трубы через тройник (комплект имеет уплотнительную муфту. Продаётся во многих фирмах тогующих сантехарматурой. Удачи. Сам по весне на даче 15 м трубы раскапывал. Если труба пластиковая, а вокруг мёрзлый грунт, при вскрытии запросто можете повредить трубу. Так что лучше зовите фирму.
     
  9. людмила

    людмила Гость

    друзья, огромное всем спасибо за советы, за участие. дачу купила в мае 2010, т.е. это первая зима, плана ,как сделана скважина и канализация продавец не передал,но теперь точно знаю , что скважина у меня не глубокая -9 метров.в дом выходит пластиковая труба, диаметром примерно 35 см, была вся проморожена. я кипятила воду в эл.чайнике по 1 литру и заливала в трубу. когда появилась возможность опустить в трубу кончик поливочного шланга, стала воду заливать через него. 1 литр кипятка+30 минут и шланг оседал на5 см и так непрерывно. на 9 метрах шланг перестал проваливаться, уперся.ушел ни один день.убрала шланг, собрала систему, включила насос, а вода не пошла. снова всё разобрала, откачала из трубы тоненьким шлангом находившуюся в трубе воду,залила кипятком, вошло примерно 4 литра, снова собрала систему выждала часов 7 и опять включила насос. вода пошла.
    привет всем из Иркутска
     
  10. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По весне все переделывайте. Трубу в утеплитель и ниже глубины промерзания, в тех местах где она будет выше ГП - греющий кабель.
     
  11. Своими руками построил дом - 7,5х12м Воду завел на глубине 1,7м металлотрубой ф=25мм думал хватит ан нет в месте где проходит моя трасса водопровода L= 11м.п. под дорогой которую регулярно зимой чистят, вода перед мартовскими праздниками регулярно (уже третий год подряд)замерзает. Отсоединяю металлотрубу от вентиля Беру кислородный шланг(13м.п) вставляю в отверстие шланга вставыш чтобы расход воды был меньше и двумя ведрами кипятка продвигая шланг внутри водопроводной трубы промываю лед около 5м.п.Чистого времени занимает 25-30минут
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом