1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перенос электрического щитка в квартире (из квартиры)

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий 72, 15.06.2014.

  1. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    В данной теме выложены фото переноса электрических щитков учета в квартире и выноса щитков из квартиры в тамбур.
    Перенос в квартире

    Перенос щита 3.JPG

    Перенос щита 4.JPG

    В данном случае заказчик пожелал перенести щиток ближе к входной двери ввиду ненужности нахождения щитка по центру коридора, а также заодно перенести выключатель ближе к двери.
    Был произведен перенос щитка - поставлен щит накладного исполнения. Вводной алюминиевый кабель соединен в распред. коробке с медным кабелем (идущим к новому щитку) через болты с шайбами и гайкой. Изоляция - термоусадкой. Групповые алюминиевые линии (питание освещения и розеточной сети) также соединены с медными кабелями через болты с шайбой и гайкой. Применение клеммников, WAGO и прочего в данной ситуации решено не применять.

    Перенос с квартиры в тамбур

    Перенос щита.JPG

    Перенос щита 1.JPG

    Перенос щита 2.JPG

    В данном случае заказчик пожелал перенести щиток в тамбур из квартиры. Ему было предложено выяснить у ЖКО (на всякий случай) разрешение на перенос щитка. Разрешение было дано. Итак, был произведен перенос из квартиры в тамбур. Все соединения сделаны в электрической распаячной коробке аналогичным вышеописанному образом. Тамбур имеет металлическую дверь, поэтому доступ посторонних к щиту невозможен. Щит поставлен накладной большего количества модулей, чем надо сейчас, для возможности в будущем добавить автоматы и т.п.
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Много плюсов выноса из квартиры электрического щита:

    1. Повышается безопасность, так как количество автоматов в трехкомнатной квартире превышает 10 шт. Если случится какая нибудь проблема, лет через 10-15, и защита не сработает, то задымление будет не в квартире, а в перегородке. А там могут соседи заметить, предупредить или отключить электричество в квартире, в ваше отсутствие. Так что выносим потенциальный источник подальше от себя.
    2. Часто в квартире в коридоре электрический щит мешается установки мебели и люди вырезают в шкафах отверстие под него, что очень плохо влияет на пожароопасность.

    У нас в городе два дома могут стоять рядышком, и в одном счетчики в квартире, а во втором - в перегородке. Поэтому проблем никогда не возникает с таким переносом.

    Но если вдруг управляющая компания будет думать, о том, разрешать перенос или нет, то скажите им, об преимущество для них: возможность снятия контрольных показаний в ваше отсутствие.

    В коридоре лучше устанавливать металлические щиты - это связанно с механической прочностью. Щиту висеть очень долго, и если будут носить что то громоздкое, то есть шансы зацепить щит и пластик треснет. Цена металлического щита не дорогая - от 500 до 800 руб.

    Если у вас двух и более комнатная квартира, то лучше установить щит на 24 автомата. Счетчик на дин рейке и вводной автомат займет 8 мест. Останется возможность установки 16 автоматов защиты, а с учетом УЗО еще меньше.
    Для однокомнатной квартиры достаточно щита на 12 мест.

    Щиты удобно устанавливать с противоположной стороны стены и не надо наращивать проводов.
    По высоте есть ограничения установки приборов учета - не более 1.7м. так что на потолок не переносите счетчик.
    ЩРН12.JPG ЩРН24.JPG щит двух ряд с терморегулятором.jpg шина.JPG
     
    Последнее редактирование: 15.06.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом