1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перенос газовой плиты

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Александр, 19.03.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте!
    Я хочу перенести газовую плиту на кухне с одного места на другое, конфигурация газопровода в кухне при этом не меняется, так как перношу плиту на старое место (она стояла там лет 20 назад, когда въезжали в квартиру и была перенесена предыдущими хозяевами, тогда потребовалось согласование переноса).
    Мастер по обслуживанию газового оборудования из организации, имеющей лицензию на работу с газовым оборудованием, готов выполнить эти работы.
    Подскажите, пожалуйста, является ли перенос газовой плиты (грубо говоря, из одного угла кухни в другой) перепланировкой? Должен ли я с кем-то этот перенос согласовывать или кого-то уведомлять.


    Спасибо!
     
  2. Если на вашем поэтажном плане плита изображена на старом месте, то согласовывать ее возвращение на свое место не надо. Если в план уже внесены изменения, и вы меняете местоположение плиты на плане, то это требует согласования как всякое переустройство, вносящее изменения в техпаспорт.
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте!
    Вы не написали какая подводка к плите: жесткая или гибкая.
    Вам следует обратиться в организацию дающую разрешение на эксплуатацию газового оборудования по Вашему месту жительства. Райгаз, Горгаз или, что то еще. В этой организации есть план размещения газового оборудования (поэтажный план здесь не причем). без разрешения соответствующей организации перенос газового оборудования, категорически запрещен.
    Вы внесете изменения в план и все нормально перенесете.
     
  4. Вы не правы. Расположение газовой плиты указывается на поэтажном плане, который является частью технического паспорта. "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." - ст.25 ЖК РФ.
     
  5. 1. Переустройство ... жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. - ст.26 ЖК РФ
     
  6. Александр

    Александр Гость

    у меня от стояка горизонтально по середине стены идёт труба к газовой колонке. На ней есть отвод под газовую плиту примерно 20 см. Далее ещё 30 см нужно делать гибкую подводку. Газовщик сказал, что сделает и поставит печать его Управления (Ленгаз).
    Единственное чего я не понимаю, достаточно ли мне будет этой печати или надо ещё с какими-то учреждениями
    это всё согласовывать.
     
  7. Если техник БТИ при очередном обследовании не нарисует новое местоположение плиты красными линиями, то нигде согласовывать не надо.
     
  8. Николай

    Николай Гость

    Газовое оборудование, это особая статья.
    Для переноски унитаза или электрооборудования, достаточно поставить в известность БТИ.
    Лучший вариант, позвонить в Ленгаз и уточнить
    Органы местного самоуправления к этому отношения не имеют, т.к. если разрушится унитаз, то вы, максимум, зальете соседей. А, если рванет газ, то дом может взлететь на воздух.
    Обязательно позвоните в Ленгаз и проконсультируйтесь, существует ли проект установки газового оборудования и, если он есть, то следует внести в него изменения.
    Мастер, только из Ленгаза.
    У Вас должен быть договор по обслуживанию газового оборудования (плита, колонка), позвоните туда, хотя я полагаю, что это Ленгаз.
     
  9. Николай

    Николай Гость

    Уважаемая, Оксана Васильева!
    Попробуйте пойти в БТИ или органы местного самоуправления и согласовать с ними план переустройства (ведь переустройство всего лишь согласуется), который будет заключаться в установке газового конвертора.....
    Они с Вами даже разговаривать, не будут, а пошлют в Ленгаз.
    Не путайте перенос раковины, ванны, унитаза, канализации, с переносом газовой плиты. Если бы она была электрическая, то таскайте куда захотите, даже не ставя в известность БТИ.
     
  10. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    А если подводка к газовой плите гибкая? Т.е. плита может стоять сегодня - здесь, завтра - там, как тогда быть?
     
  11. Я с вами совершенно согласна в такой постановке вопроса. Более того, в Москве, например, постановлением правительства Москвы принято, что перестановка
    электро плиты не является переустройством и не требует согласования, однако наше БТИ это постановление не выполняет и основываясь на ЖК рисует переставленные электроплиты красным. На практике, если плита переставляется в ходе перепланировки на метр, в пределах гибкой подводки, то для согласования необходима справка из мосгаза о том, что гибкая подводка сертифицирована, а условно говоря, не оторвана от душа. Я, конечно, исхожу из московских реалий, но закон общероссийский и, скорее всего, у вас тоже исполняется в этой части.
     
  12. Видите ли, например, газовый водонагреватель не изображается на плане БТИ, поэтому его установка-переустановка, действительно согласуется только с газовым хозяйством. Другое дело, газовая плита, которая изображается на поэтажном плане, точно также, как унитаз или раковина. А всякое изменение в поэтажном плане согласуется так, как я уже описала.
    Я, конечно, оперирую законами РФ и московскими реалиями. Может, в СП все по-другому, не берусь судить. Закон, правда, общероссийский и вроде везде его должны исполнять. В Москве, в соответствии с ЖК, перестановка газовой плиты согласовывается как переустройство, изменяющее техпаспорт, и принимается по акту комиссией, в которую входят мосжилинспекция, управа и дез. А кроме того, с мосгазом. То есть согласование с газовым хозяйством (естественно, куда же без него) не отменяет согласования с местными органами. На практике есть еще один путь - попросту договориться с техником БТИ, но, как понимаете, я здесь консультирую только о том, как этот вопрос решает закон. Все остальное - вне моих консультаций:smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом