1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перенос кухни

Тема в разделе "Согласование перепланировок квартир", создана пользователем Тфтьяна, 18.11.2008.

  1. Тфтьяна

    Тфтьяна Новичок

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Я хотела бы перенести кухню в комнату. Комната находится через стенку (перегородка). Раковина сместится буквально на метр, а вот плита переместится значительно. Есть ли возможность узаконить такую перепланировку? Уж больно плохо на нынешнем месте, т.к на кухне очень маленькое окошко в углу и упирается оно в балкон соседней квартиры, в которой живет огромное количество кошек и оттуда исходит невозможный запах, кушать приходится все-равно уходить в зал, который не совсем приспособлен для этого.
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Я на месте кухни сделал ванную комнату. А ванную объединил с комнатой и частью коридора - и сделал на этом месте кухню. Такую замысловатую перепланировку я потом узаконил через суд. Делал проект, заключение СЭС, пожарных и еще электриков (на скрытые работы) - все расходы составили около 70 тысяч (суды, проекты, справки и расходы на юриста который вел дело в суде). Поэтому прежде чем делать такую перепланировку - посоветуйтесь с юристом который потом будет вести дело в суде. Либо сейчас сделайте проект в проектной организации - получите разрешение на перепланировку а потом делайте (так дешевле будет).
     
  3. Тфтьяна

    Тфтьяна Новичок

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Я больше всего переживаю за перенос газовой плиты. Везде написано, что плиту двигать нельзя. А как Вы с этим справились?
     
  4. В начале надо заказать проект, в работы включить получение всех необходимых согласований. После чего смело приступать к перепланировке. По поводу плиты: где напиписано, что её нельзя двигать????
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Я от газа отказался. Я живу на последнем этаже. Газовщики трубу отрезали ниже этажом. Газовая труба должна быть доступна. Не должна проходить через туалет или ванную. Обратитесь к газовщикам - они должны более квалифицированно ответить. В любом случае - если Вы собрались переносить стены и т.д. - заказывайте проект и после получения всех разрешений действуйте. В принципе должны дать добро. Без узаконенной перепланировки Вам будет трудно в будущем продать квартиру (если вдруг соберетесь)
     
  6. Согласна С Дмитрием Евгеньевичем... я тож в нормах и правилах не встречала, что плиту двигать нельзя...МОЖНО! Так что двигайте, хоть на метр, хоть на два, только не сами... при заказе проекта оговариваете это и всего делов!!! Дальше это уже не Ваш геморрой...
    Но вот, на что действительно нужно обратить внимание, что при переносе плиты, газовщики обязаны будут подвести к ней газовую трубу с минимальным количеством сопряжений(эт по правилам эксплуатации), но только СНАРУЖИ стены, т.к. внутристенные трубы могут идти исключительно в спецшахтах(ст. 105 и ст.106 ФЗ по ЖКХ),плюс спрятать эти трубы НЕЛЬЗЯ( к ним необходим доступ)... и нужно Вам это уродство???
    Лучше не кухню двигать, а подумать насчет вентиляции... грамотная вытяжка...и уже Вашим соседям придется за голову хвататься))) Кстати, вентиляцию провести намного дешевле(!) и безопаснее(!!!), а с газом велика вероятность аварийной ситуации :shok:
    Короче, не факт, что перенос кухни гарантирует Вам "альпийскую свежесть", просто надо от запахов избавиться (в крайнем случае, можно ядом покормить источников этого запаха!) :laugh1:
    Творческих успехов Вам!
    С уважением,
    ЯнеВолшебница,толькоучусь...
     
  7. Майя

    Майя Гость

    Согласна с Волшебницей... Как вариант могу предложить вообще отказаться от газовой плиты. В этом случае трубу вам обрежут, замуруют, а вы проведёте электричество на 350 вольт для электроплиты. Тока это тоже надо будет узаконить вместе с проектом перепланировки...
     
  8. андрей

    андрей Гость

    ........ТОГДА в ПОЛЕ ВАРИАНТОВ и печь на твердом топливе впишите...
     
  9. guk

    guk Гость

    законный перенос кухни, возможен только на первом этаже. Потому как нельзя переносить кухню (и ванные), чтобы они потом находились над жилыми помещениями (комнатами соседей снизу).
     
  10. Майя

    Майя Гость

    очень смешно:(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом