1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перенос полотенцесушителя

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Vadd, 02.02.2010.

  1. Vadd

    Vadd Гость

    Всем Д День.Дом 15 этажка.Можно ли к перенесенному Полотенцесушителю подвод сделать хорошим металлопластом.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нельзя. Т.е. переносить ПС нельзя в принципе.
    Без проекта ты не имеешь права осуществлять переустройство санузла и вообще помещений квартиры.
    .
    Если же хочешь ответа по ситуации, то должен дать более полное описание помещения, вентиляции и подключения штатного ПС.
     
  3. Лирик

    Лирик Гость

    Я перенёс,металлопластом.Без проблем.Была комиссия по приватизации- замечаний не было.(Только за газ. плиту- передвинул на 10 см,были замечания,согласования.)
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про официальность переноса Вам уже сказали.
    В отношении МП труб, вот пункт СНИПа:
    3.22*. Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных труб, термостойких труб из полимерных материалов (в том числе металлополимерных), разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с пластмассовыми трубами следует применять соединительные детали и изделия, соответствующие применяемому типу труб.

    То есть допустим металлопласт, имеющий сертификат, для данного применения.
     
  5. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Почему же нельзя? Можно.
     
  6. Vadd

    Vadd Гость

    Местный сантехник сказал что только сшитым полителеном(помоему так) якобы -высотка-давление большое(чтото около 7атм)металлопласт брали качественный.(Рехау кажется)
     
  7. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Лично опрессовывал фитинговые соединение в металлопласте на разрыв. Потекли при 62 атм.
     
  8. Vadd

    Vadd Гость

    Спасибо за техническую информацию.
     
  9. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А нет ли данных:
    - о сроках изготовления и согласования такого проекта?
    - кто это должен составлять проект и реализовывать?
    - охотность на согласование?
    - сколько стоит проект и согласование?
    - сколько стоит мзда за согласие?
    - есть ли какие-либо законы, по которым мне не могут отказать или по которым мне могут отказать?

    Объясню ситуацию: въехал в квартиру два года назад. Дому 25 лет, серия П-44, 10-й этаж, город Москва. Старые жильцы уже не жили там полгода, а слово ремонт было под запретом лет 25 ну или может 24.5.
    Сантехника была в соответствующем состоянии. Вызвал мастных сантехников для замены кранов на центральные стояки. Они же мне посоветовали спрямить стояк горячей воды и подключить полотенцесушку, так как существующая полотенцесушка ббыла в виде простой трубы и проходит совсем не удобно. Да стена, в месте где проходит труба всегда мокрая, так как труба выходит над ванной, и в неё постоянно летят брызги. Стояк спрямили, полотенцесушку так пока и не поставил, не дошел ремонт до ванны.
    Сейчас я немного стал грамотнее в ремонте. До этого ни одно ремонта не видел, и никогда с ним не соприкасался, так когда отец дома делал он не касался сантехники, да и я был маленький, а потом уже давно не дома жил. Сейчас я понимаю, что мне по любому будет так, что уровень выхода воды из полотенцесушки будет выше входа в стояк, что как я подозреваю неправитльно. Любая комисия из ДЭЗ, причем с тем же самом сантехником скажет что это неправильно. Скоро ремонт дойдёт и до ванны, и вот думаю, что делать с полотенцесушкой. Думаю, что буду переделывать так, чтобы точка входа в полотенцесушку была на уровне выхода из стояка, а выход из полотенцесушки на уровне входа в стояк. Хотелось бы это еще как нибудь и узконить, но у меня планируется два куска трубы по 1.5 метра замоноличивания в стену и только на резьбовые соединения, что тоже подозреваю официально может непройти. Если есть опыт и знания все кухни согласования , можете подсказать?
    Простите за большой поток слов, возможно не имеющих к вопросу никакого отношения.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Опиши болеее подробно свой эксперимент, а я скажу куда ты эту методику себе можешь засунуть?
    Без обид - просто ты в своем тесте не учитывал старение соединения и условий эксплуатации...
    Не ты первый пытаешься протестировать только что приготовленное соединение... Но почему-то никто не приводит примеров опрессовки десятилетного соединения МП, с описанием его условий эксплуатации.
    .
    Так что извини - но из тебя инженер, как из меня балерина...
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У меня этих данных нет.

    Нет. Все законы на стороне эксплуатируюшей организации. Особенно, если ПС является частью стояка ГВС, а не включен через байпас.
    Изменяя сечение, длину, местоположение своего ПС ты изменяешь параметры всей системы ГВС стояка. Т.е. для того, чтобы перенести или заменить ПС на другой тип, тебе надо нарисовать проект, обосновать необходимость переноса и выбора материалов, пересчитать гидравлическое и тепловое сопротивление новой системы, пересчитать режимы работы повысительных насосов ГВС.
    Вот это и есть официальный подход. Если все это сделать, то формально запретить перенести тебе никто не может, т.к. система остается работоспособной в той же мере, о чем говорят расчеты, фактически же тебе могут ставить любые препоны... До столба ведь тоже можно докопаться...

    Кстати - вызов местных сантехников и оплата всех работ через ЖЭК, это одна из легальных форм обойти гиморой с проектированием и всем остальным... Не важно кто фактически будет выполнять работы - важно, что эти работы будут зафиксированы в ЖЭК в журналах и у тебя будут квитки об оплате этих работ. Чуть больше денег потратишь, зато времени и нервов экономится прилично...
    При возникновении каких-то проблем - обращаемся опять же в ЖЭК, который всегда был, есть и будет рядом с нами...
     
  12. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А ты, шпион, очки протри, и мозги включи. Вопрос про прочность соединений из металлопласта, а не про ветхие системы. Опрессовывал я отдельное соединение, именно ради испытания,а не систему твоего древнего домишки. Так что можешь попрактиковаться,позасовывать концы в разные места, после отчёт можешь здесь тиснуть.Без обид.
    Согласен с тобой, что при переносе ПС хорошо бы сделать расчёт, а то может не потянуть. Но чтобы к системе никто не докопался, преремычку поставить всё же нужно. Так что переностиь ПС можно смело. Единственная проблема может случиться - греть не будет ПС.Но об этом тебя никто не спрашивал. А на счёт "можно-нельзя" - на то есть постановления местной власти. В моём городе это можно делать без проекта - по эскизу.
     
  13. Алекс

    Алекс Гость

    перенести можно. Однако следует предусмотреть переделку вводных каналов в полотенцесушитель, т.к давление может не продавить до нормальной температуры. Металлопласт применить можно, но он очень слаб на повышенное давление, а когда всё будет заделано, то проблема исправить или отремонтировать. Желательно использовать полипропилен он надёжнее, но особо не гнётся.
    С уважением Александр.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Именно про прочность и долговечность.
    У тебя же эксперимент чисто популистский. Я уже говорил, что ты не первый такой хитрый - в инете есть примеры, когда на это соединение автомобиль подвешивали...
    А жизнь у нас вполне реальная со своими плюсами и минусами.
    Твой опыт не учитывает старение системы и особенности ее эксплуатации.
    Знаешь какое давление в системах отопления? А в курсе ли ты, что через пару сезонов системы на МП зачастую начинают подтекать... И это при том, что давление в отоплении намного меньше максимального рабочего для МП и их соединений?
    А ты в курсе, что с увеличением давления и температуры срок службы всех полимерных труб снижается в разы?
    .
    Твой пример, как мы видим, очень быстро ввел человека в заблуждение на счет надежности системы. А это не есть гуд, даже с чисто человеческой и этической точки зрения. Подло это, если коротко.

    А перемычку тоже надо считать, т.к. при замене/переносе ПС перед нами встает две задачи:
    1. Сохранить нормальную функциональность ГВС, т.е. сохранть давление и напор на потребителях после тебя, по направлению тока воды.
    2. Обеспечить необходимый проток воды по твоему новому ПС.
    При этом запорно-регулирующую арматуру, для перераспределения потока между стояком и новым ПС, на магистраль стояка устанавливать запрещается.
    Ты в цирке что ли?
    Телек смотришь? Видел сюжеты про снос незаконных построек?
    Это и есть та самая реальность - одни разрешили, нарушив закон, другие запретили, решив повыеживаться и показать, что закон все же иногда соблюдается...
    А страдает-то кто?
    Правильно - тупой юзер, который сперва осознанно давал взятки, а теперь даже компенсации не получит.
    И вот это самое ты прочишь автору темы!!!
    За такую помощь морду бить надо, чтобы советчики сперва думали.

    Покажи этот ваш закон. Ибо часто люди желаемое выдают за действительность...
    У нас, к примеру, в подъезде повесили перепечатку закона по перепланировкам... Все бы ничего, если бы они внимательней читали закон и делали перепечатку... Ошибка в распечатке в том, что они НЕнесущие стены перепутали с несущими, и теперь по информации с этого объявления у нас несущие стены можно сносить по эскизу...
     
  15. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Тогда еще был совсем зелёный (до этого дела не имел с ДЭЗ-ами) и поэтому делал всё по догорённости. Как-то потом, когда я разговаривал с главным инженером, чтобы её подчинённые мне по квитанции переделали батарею так как надо (предыдущие хозяева поменяли батареи), то она всячески мне говорила что времени у её сотрудников нет совсем, и что я могу договорится с ними лично в их нерабочее время. Клгда же я ей прямо сказал, что мне нужно качество и бумага, в силу которой кто-то будет ответсвенен за это качествов, а готов заплатить по прейскуранту (не за красивые глазки), так она на крик сорвалась, и сказала что ничего мне за мои деньги делать никто не будет. Я думаю, что надо было просто как-то письменно это сделать, но ремонт то я делаю сейчас, а ждать их черт знает сколько.

    Spy, не подскажите, каким СНиП регламентируется мощность полотенцесушки в ванной комнате?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители