1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Практически каждый из нас сталкивался с заменой окон. О том, что нужно знать и с чем придется столкнуться при замене окон зимой читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. Ничто не придает столько жизни и цвета нашим домам сколько живые цветы. В нашей новой статье мы подготовили для Вас 4 абсолютно разных оригинальных способа украсить цветочный горшок.
    Скрыть объявление
  4. Все, кто хоть раз делал ремонт в ванной комнате, сталкивались со сложным выбором: какой смеситель купить? От многообразия моделей, брендов и механизмов кружится голова.
    Специально для вас мы подготовили статью по выбору качественного и надежного смесителя!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Какие темы статей интересны именно вам?
Участвуйте в обсуждении>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перенос полотенцесушителя

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Vadd, 02.02.2010.

1. инженер

инженер Активный участник

Лайки:
    1
    Знаю. Это ни для кого не секрет.
    В курсе. Ключевое слово здесь – «зачастую». Это значит, что у монтажников и у эксплуатации нет должных знаний и умений.
    Конечно. Для определения максимального давления опыт и проводился.

Нет не в курсе. Буду признателен, если пришлёшь ссылку на подобные исследования. Кстати, а ты знаешь какой срок службы полимерных труб в «нормальных условиях»?
    Я никого не вводил в заблуждения по поводу системы, и инсинуации на эту тему – обычное передёргивание, просто нечистоплотность.
    А вот это цитата из какого-то пособия!!! Кто ж спорит! И я не говорил, что на перемычку нужно ставить кран.

Это тирада не из цирка, а не из той оперы. Для обсуждения таких тем есть другие сайты.
    Ну ты ещё надписи на заборе почитай. Закон наш смотри –
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП «О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДА МОСКВЫ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПЕРЕУСТРОЙСТВО, ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ».

2. T_Vlad

T_Vlad Форумчанин

Лайки:
    388
    Водяной полотенцесушитель устанавливается после согласования с жилищно-эксплуатационной службой (если его не было изначально) и в соответствии с требованиями СНиП 12.03-2001, СНиП III-4-80, правилам эксплуатации жилых помещений.
    - В СНиПе общие правила по теплосетям. Там есть требования к трубам и обогревателяи, к которым и относится полотенцесушитель. Есть мощности на м.кв. помещения. В общем ни чего конкретно по полотенчику.
    Если Вы берете полотенчик в магазине, то на него должен быть сертификат. Есть Российское разрешение - спокойно ставьте.
    Если Вы ставите самодельное (не сертифицированное) устройство, то это, по любому, Ваша ответственность и нечего спрашивать.

3. T_Vlad

T_Vlad Форумчанин

Лайки:
    388
    Спокойнее... спокойнее...
    По индивидуальному плану...
    Когда, наконец закончатся эти агрессивные дурацкие (уж извините за грубость - дурацкие) споры?
    -
    Официальные документы разрешают ставить МП и ПП, при наличии соответствующего сертификата.
    О чём ещё спорить.
    На другом форуме один чел мне до уср... доказывал, что медь ставить нельзя (уж так он меня оскорблял, по поводу меди), из латуни вымывается цинк. МП и ПП вообще... А я знаю, что стальная, чёрная труба с продольным сварным швом (то что повсеместно) тоже быстро гниёт.
    -
    Я вижу только один выход:- собраться, обплевать друг друга, потом на кулачках, друг дружку по сопатке...
    А потом разойтись по домам, зализать раны и делать то, что разрешено нормами, каждый из своих материалов.

4. Spy

Spy Форумчанин

Лайки:
    1
    Ой ли!!!
    Этак все можно валить на монтажников и эксплуатационщиков...
    А вот кто, например, будет учитывать то, что трубы ты меняешь сам, без эксплуатационщиков... Ты же сам говорил - переносить можно...
    По твоему выходит, что если я самостоятельно или с помощью монтажников перенесу ПС, при этом использую не штатные трубы, а МП, то в случае аварии на МП будут виноваты эксплуатационщики?
    Интересная точка зрения..., однако...

Ну и какое оно?
    А какое в ГВС, на 15 этаже у автора?

Да? А к чему тогда был вот этот пост:
    Как мне видится, своими словами о 60 бар, вы вселили уверенность и подтвердили правоту выбора автора...
    И тем самым ввели его в заблуждение относительно надежности системы в целом.

Не говорил, потому что при переносе ПС он подразумевается как неотъемлимая часть системы, для работоспособности ПС, унесенного со своего места и замененного на другой тип.

На счет цитаты - вообще-то это сказано все своими словами, без привязки к какому либо документу...

Ошибаешься, или просто такое пренебрежительное отношение к окружающим по-жизни...
    Может тебе тогда лучше вообще молчать и не пытаться помогать людям, раз тебе лень вникать в проблему и ты лишь отвечаешь на поставленный вопрос, не заботясь об остальном?
    .
    Просто, для справки - ни один нормальный специалист не будет давать консультаций дистанционно, т.к. он не знает всех аспектов проблемы, а соответственно не может их оценить, что делает невозможным принятие решения и ответа на вопрос.

:smile3:))
    1. Модератора здесь нет, только администратор.
    2. В данном случае он здесь вообще никаким боком..., так что не возводи на человека напраслину.
    А ты, я надеюсь, уже пометил... Т.к. намеренное искажение ника, является оскорблением...
    Ты помнишь про глаз и дубину? Так что купи зеркало, и прежде чем предъявлять претензии к другим - хорошенько на себя посмотри...

Не понял... Я где-то сказал, что не знаю закона, перепечатка которого вывешена у нас?
    Я просил тебя привести ваш местный закон, который ПС переносит по эскизу...

5. инженер

Лайки:
    1
    Я же его привёл. Открой и почитай наш местный закон.

6. Spy

Spy Форумчанин

Лайки:
    1
    А чего здесь непонятного - не Игорь, он же модератор и администратор этого портала, изменил то сообщение.

Ну так и надо говорить, что ты с Москвы, а не наводить тень на плетень...
    =======
    Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь - по эскизу
    =======

С каких пор у нас ПС стал сантехническим прибором?
    Это как минимум - отопительный прибор, и является собственностью эксплуатирующей организации, как и батареи отопления, стояки отопления, гвс и хвс, канализация...

7. Spy

Spy Форумчанин

Лайки:
    1
    Просто письменная заявка с регистрацией, или письмо с уведомлением...
    .
    Да, они могут тянуть и морочить голову, но ответить на письмо, равно как и отреагировать на зарегистрированную заявку они обязаны - в противном случае это уже можно в суд подавать...
    .
    Странно, что они не хотят выполнить работы на законных основаниях с оплатой про утвержденному прейскуранту...
    .
    В следующий раз разговаривайте с этим инженером и ведите запись беседы, либо берите с собой свидетелей - прямо на месте составляется бумага, что служба не хочет выполнять своих обязанностей, и свидетели в ней подписываются...
    Правда, если есть желание или вынуждают обращаться в суд, то сперва надо подобрать все свои грехи, чтобы твои требования были законны и дело не повернули против тебя.
    .
    Ну а на счет того, что тебе надо вот прям счас, т.к. у тебя ремонт идет - это, извините, ваша личная проблема и решать ее только вам. Никто и ничто, кроме денег или волосатой руки, вам не поможет.
    Нет... Если честно, то как-то никогда даже не задумывался об этом...
    ПС хоть и относится к отопительным приборам, но мощность у него, штатного, такая мизерная, что даже как-то неудобно, этот кусок трубы к отоплению причислять...
    Вы определитесь что вам надо - отапливать помещение санузла или все же полотенца сушить?
    Если обогревать - делайте расчет мощности на помещение санузла.
    Если сушить - ставьте чего душа пожелает.
    В любом случае, если мощность, конструкция и присоединение будет изменяться, относительно штатного ПС, то вам нужен проект и все согласования. В противном случае вас могут в чем-нибудь нехорошем обвинить... И не смотрите на то, что к вам с проверками никто ни разу не приходил - просто случая подходящего не было, иначе говоря вам просто везло.
    .
    И не стоит забывать, что законный путь у нас практически всегда более долог и труден, во всех отношениях...
    .
    P.s. Извини, что много воды, просто в этих вопросах очень много нюансов, и они скорее относятся к правовым, а не техническим.

8. инженер

Лайки:
    1
    Ну да, конечно. Ванну значит можно передвинуть, а канализацию и подводку ГВС и ХВС к ней нельзя. Унитаз предвинул в другой угол, поставил в него ведро, и пользуйся на здоровье. Нет, тебе не отвертеться. Опять ты бит.

Я не с москвы. Я из Москвы.

9. Spy

Spy Форумчанин

Лайки:
    1
    Не передергивай, не ищи скрытого смысла там, где его нет...
    В последнем постановлении всего лишь закрыли глаза на повальное нарушение прежних норм, т.с. сделали амнистию по поводу самостийных ремонтов.
    Но эти поблажки не относятся к общедомовым коммуникациям.
    Если ты переносишь кран - ты больше воды никак не отберешь, ты своим переносом никак не влияешь на работоспособность стояка.
    А вот ПС это часть стояка, при любом подключении(хоть последовательно, хоть с байпасом) - изменяя сечение и длины подводящих труб и самого ПС ты напрямую вмешиваешься в работу системы ГВС.

10. инженер

Лайки:
    1
    Всё правильно, спору нет. Но если бы ты имел практику расчёта требуемого напора системы, то понимал бы о какой величине идёт речь. В конце концов, это дело каждого решать, переностиь ему ПС,или нет. В большинстве наших старых квартир СУ таковы, что без переноса ПС ремонт ванной комнаты не представляется возможным.Да, если напор на пределе, и расход ни к чёрту, то ПС может и не протягивать. Но и здесь эта проблема решается установкой жокей-насоса.

11. Администратор портала ВашДом

Администратор портала ВашДом Активный участник

Лайки:
    1
    Для Spy и инженер. Перебранку вычистил, продолжение строго в личной переписке! Возобновление перебранки в форуме минус 500 баллов рейтинга! Обсуждаем вопрос переноса полотенцесушителя по существу. На комментарии данного решения отвечать не собираюсь, ибо это пустая трата времени.