1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перенос стояка горячей воды

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Алексей, 12.03.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Новый панельный дом. В углу ванной имеется стояк горячей воды со счетчиком. Труба идет вдоль стены за которой туалет. До стены около 10 см. Все это занимает прилично места в тесной ванной. Труба стояка пластиковая. Хочу перенести трубу в туалет - т.е. сразу под потолком угловым отводом увести трубу через отверстие в стене в смежный туалет. Далее труба пойдет вниз при этом будет утоплена в штробе стены со стороны туалета и вернется в ванную аналогичным образом (угловым отводом) непосредственно над полом.
    Нет ли каких-либо ограничений на такие манипуляции со стояками со стороны правил и норм?
     
  2. Перенести в принципе можно.Но если у вас первые этажи в многоэтажном доме , то на верхних этажах может уменьшиться давление в стояке.
    Вообщем сделать можно.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Есть!
    Дело в том, что стояк является общим (имуществом) а не вашим личным. Поэтому все "манипуяции" со стояком может проделывать только ДЭЗ.
    Но, и с технической точки зрения, Ваш вариант отвода не есть хорошо. Большой риск , что сорвет.
    Отвод должен быть сделан плавным закруглением цельной трубы.
    На практике это означает замена части стояка, включая соседние по стояку квартиры.
    Зайдите в ДЭЗ, посоветуйтесь с мастером или главным инженером. Возможно, за энную сумму они сделают это вполне законно..
    Если соседи согласятся.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    В ЖЭЗ (или ЖЕК) идти все равно нужно, потому как надо перекрывать воду по стояку. С соседями договориться - воды то не будет. Нужен демонтаж и монтаж счетчика (хотя можно попробовать и без демонтажа). А стоит ли игра свеч?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  5. Александр

    Александр Гость

    В данном случае, после согласования с ДЭЗом, используя угловые фитинги 45о, тем самым получив плавный переход, можно убрать эту трубу в стену. В данном случае возможно применение только материала ХПВХ (клеевые технологии). И забыть про эту проблемму, как минимум на три поколения. Не забудьте, четкий и грамотный монтаж обязателен, про гарантии не забудьте, по горячей воде фирмы могут давать гарантии до 50-ти лет.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Уважаемые Александр и Анатолий. Так ли необходим плавный переход? У меня в данный момент на стояке стоит еще полотенцесушитель о котором я не сказал ранее и который мне не нужен, то есть если буду стояк переносить то не буду ставить полотенцесушитель чем снижу сопротивление на своем участке. Так вот переход от вертикальной трубы стояка на полотенцесушитель в данный момент сделан двумя отводами 90 град. Вся технология монтажа-пайка. В варианте с переносом стояка к примеру буду иметь 4 отвода 90 град. и отсутствие полотенцесушителя (вместо 2 отводов 90 град. и полотенцесушитель). Видимо в этом случае как ДЭЗ решит. Спасибо за консультацию.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Если у Вас стоит пайка, то особое внимание необходимо уделять температурному расширению трубы. При расширении труба будет выглядеть не эстетично, а в результате через некоторое время в месте пайки возникнет проблемма. Если Вы захотите спрятать трубу в стену, то учтите следующие рекомендации, полипропилен укладывается в штробу при одном условии, слой раствора плотностью М 300 толщина слоя не менее 3 диаметров трубы. В противном случае на избежать проблемм. В клеевых технологиях ХПВХ один диаметр.
    В остальном хочется Вам пожелать успехов и безаварийной работы!
     
  8. semen8m

    semen8m Гость

    ЖЭЗ, (или ЖЕК), сантехники и прочие эксплуатирующие дом организации разрешения на изменения коммуникаций давать неправомочны)
    Может попробовать как задекорировать?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом