1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перенос забора - как оформить?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Сергей, 17.07.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Начал строиться, ИЖС, обнаружил, что соседи заузили мне участок на 0.5 м, длина забора 50 м. Пару лет назад поставили деревянный забор на бетонированных столбиках. Соседи, вроде как и не отказываются, что ошиблись, но и не бросаются переделывать.
    Предлагают компенсировать площадь в другом месте соседства, но это рискованный вариант, в компенсированной площади будут планироваться постройки.
    На сколько тяжело юридически оформить компенсированную площадь?
    Чтобы при смене собственников не было никаких проблем.
     
  2. Jack

    Jack Гость

    Намного сложнее и не дешевле, чем просто перенести забор.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Пока не прошли сроки давности, подавай заявление в суд с требованием перенести забор и рекультивировать участок (засыпать ямы под столбами). На первом слушании судья предложит решить всё мирным путём. Если соседи согласятся, им определят разумные сроки. Не согласятся - будет назначена независимая экспертиза. Я за экспертизу платил около 13 тыс.руб. Тот, кто не прав, тот потом
    возместит затраты. Хорошо объяснить это соседям. Мало того, они потом будут платить за перенос службе судебных приставов по гос. расценкам. Если они не придурки, уберут забор сами.
    У меня соседка в такой же ситуации (на даче), насудилась на 50 тыс.руб. (перенесла забор на 0,5 м по ширине и 25 по длине). Дача её стоит примерно 40-45 тыс.руб. Просил ведь по хорошему... не захотела. Теперь должна мне полтинник или дачу, плюс 10 тыс.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом