top.mail.ru
  1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Скрыть объявление

Какой материал для выполнения кухонного "фартука" Вы выберете?
Участвуйте в нашем новом опросе >>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переоборудование сантехузла

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Алексей, 09.06.2006.

1. Алексей

Алексей Гость

Доброе ВСЕМ время суток ! У меня проблема. Сужусь с соседями (соседний подъезд) . Они подали сначала иск по поводу проникающего шума из ванной комнаты (стена примерно 38 см) . У меня в углу установлена душевая кабина (поддон и стеклянные двери, простая как граненый стакан) . При участии всех сторон процесса устанровили , что шум воды слышен , как с одной так и сдругой стороны , Стена- кирпич селикатный + по 1,5 см х 2 штукатурки . После проверки они меняют иск (я его еще неполучил) , требуют предъявить разрешение на установку душевой кабины. Для справки : квартиру взял в 2002 в черновой обработке (2 стояка водяных , канализация и больше никакой сантехники ). Проектная контора ( создатель проекта дома ) сделала по моему запросу изменение в планировке моей квартиры (план в наличии со всеми подписями и БЕЗ ПОМЕТОК ГДЕ ДОЛЖНА РАСПОЛОГАТЬСЯ САНТЕХНИКА), В 2003 специалист БТИ провела все замеры с учетом новой планировки , пометила где какие приборы будут стоять. Выдали техпаспорт где черным по белому на плане указаны места расположения сантех приборов. Вопрос - нужно мне получать разрешение на установку душевой кабины ? И какие документы это регламентируют. г.Чита.
    Получается ,что изменять техпаспорт не требуется и санузел изначально был пустой (необорудован). Заранее благодарен. По человечески они разговаривать нехотят.

2. Переоборудование сантехузла - совет

Здравствуйте Алексей !
    В вашем описании много путанных мест. Для юридического суждения это НЕДОПУСТИМО.
    Например - "Выдали (кто? БТИ?) техпаспорт где черным по белому на плане указаны места расположения сантех приборов (каких?). Вопрос - нужно мне получать разрешение на установку душевой кабины ?"
    Если в плане поэтажки БТИ нарисован душевой поддон (там где он стоит по факту) то дополнительного разрешения получать не надо. Если нет - тогда надо и дело вы проиграли.
    PS пустые планы (без сантехники) судом будут признаны НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ (несущественными) и к делу приобщены не будут.
    А закон у вас один "ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ 2005 г."
    Если с законностью поддона по БТИ у вас все в порядке - подавайте встречный иск на необоснованность поданного на вас иска. Там тоже штраф может быть приличный от 10 до 100 тысяч еловых.
    РЕЗЮМЕ: наймите адвоката.
    Дмитрий Яковлевич, архитектор.

Москва.

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом