1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переоборудование сетей жилого помещения (последовательность действия и правовые нормы)

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Eti, 23.04.2009.

  1. Eti

    Eti Новичок

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!

    Данный материал размещен сразу на двух подфорумах - "Электричество" и "Сантехника", т.к. имеет общие/связанные части. Для удобства я выделил разделы по электричеству/сантехнике, чтобы сразу можно было сконцентрироваться на требуемом разделе и не заостряться на другом.

    Встал вопрос о замене внутриквартирных электрических сетей и сантехнического оборудования в _жилой_ квартире. Квартира расположена в многоквартирном доме (Питер, панель середины 70-х г.г.). В доме существует ТСЖ. Изначально стоит вопрос сделать все максимально аккуратно, придерживась строительных норм и правил, а также исключая неофициальное проведение работ. Т.к. "неофиц. работы по договоренности" не защищают от некачественной работы - вся ответственность полностью лежит на заказчике, а исполнитель ни за что не несет ответственности. Кроме того, согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", п.1.7.1. "Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке".

    Большая просьба посмотреть список и, по возможности, дополнить его / указать на ошибки. Если вы знаете тот законодательный акт, на основе которого делается та или иная часть работы - просьба указать номер (если возможно, то и пункт). Если у вас есть каике-нибудь ссылки на материалы - просто вставьте адрес - разберусь самостоятельно.

    Список работ, которые необходимо сделать (в квадратных [...] скобках - ответы, которые удалось найти - не факт, что они правильные).

    **************************** Секция "Электричество"***********************************************

    1. Замена электрических сетей, включая замену проводки + м.б., если удасться малыми силами, то и получить разрешение на доп. мощность [Написать заявление в УК о возможности повышения мощности, получить ответ, в зависимости от ответа разработать проект электроснабжения через организацию с лицензией, согласовать проект в петербурской сбытовой компании через ее агента - ПЭС, провести работы через организацию с лицензией, провести проверку работы, посредством лаборатории, получить акт о вводе в эксплуатацию].

    Вопросы по п.1:
    - Есть ли какие-нибудь нормы, регулирующие заявления в УК?
    - Организация, производящая работы по электрическу, должна обладать лицензией на какой вид работ?
    - Проект, согласование и работу должна делать одна организация или нет?
    - Есть ли какие-нидудь временные рамки согласования, проведения работ? Например, согласованные документы действуют ограниченное время или нет. Если да, то какое?
    - В каком режиме будет осуществляться электроснажбжение дома до согласования/проведения работы/ввода в эксплуатацию? Т.е., фактически, будут ли какие-нибудь изменения в текущем положении дел?

    **************************** Окончание секции "Электричество" *****************************************


    **************************** Секция "Сантехника"***********************************************

    2. Замена сантехнических сетей, включая замену стояков, и оконечного оборудования. Кроме того, надо заменить часть труб отопления и полотенцесушитель, который, как следует из "Письма Минрегиона РФ от 04.09.2007 N 16273-СК/07 "О составе общего имущества в многоквартирном доме":

    "В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома."


    Вопросы по п.2
    - Надо ли проект? На все оборудование, включая оконечное или только на инженерию?
    - Проект должен делаться только на общее имущество (стояк) или на все, что после отсечного крана/счетчика (если он будет)?
    - Какая организация должна делать проект, и где он должен быть согласован?
    - Кто должен принимать работу (помимо заказчика)?
    - Аналогичные вопросам в разделе про электричество - по срокам.
    - Что делать с общим имуществом (отопление), которое нельзя трогать, но которое уже все прогнило?
    - Какая часть канализационного стояка является частной собственностью, а какая - совместной собственностью (общим имуществом)? Из поставления не совсем ясно:

    "Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность


    Приложение

    ...

    1. Состав общего имущества определяется:
    ...

    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);"

    **************************** Окончание секции "Сантехника" ******************************************

    Всем заранее большое спасибо!
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На сколько мне известно - если это просто замена старого на новое, без дополнения и убирания чего-либо, то это делается только по согласованию с эксплуатационщиками. Проект не нужен...
    Т.е. если ты хочешь поменять выключатель на более красивый и присоединить новый к тем же самым проводам в том же самом месте - требуется согласование на предмет утверждения эксплуатирующей организацией применение данной новой продукции - что она не хуже прежней.
    .
    Если вы изменяете трассы прохождения проводов, убираете какие-то провода и точки потребления, добавляете новые - это уже реконструкция, со всеми вытекающими. Т.е. полный проект, согласования и ввод в эксплуатацию.

    Последовательность выполнения процедуры тебе скажут на месте.
    Просто в разных местах свои прижившиеся порядки, при одном и том же результате - нормальные документы.


    Да, нужна, но какая не подскажу... Как минимум исполнитель должен иметь допуск к производству работ и отметку о прохождении ПТБ.

    Кто угодно, имеющий лицензии на соответствующие виды работ.
    Проект и согласование лучше если будет делать одна и та же контора.
    Монтаж можно поручить другой...


    А при чем здесь дом? Вы же в квартире собрались строиться?
    На период строительных работ, если будут пользоваться мимо счетчкиа, то вам необходимо писать заявление в энергосбыт о временной схеме питания(нужен ли в вашем случае на временную схему проект - не в курсе... Вот в новострое на времянку нужен проект, а затем на постоянку - т.е. 2 проекта).

    Любая организация.
    Согласование, как минимум, у эксплутатационщиков, а дальше в зависимости степени изменений...
    .
    Т.е. перед тем как начать заниматься ремонтом труб, стояков и батарей - согласуйте предполагаемые работы и материалы с эксплуатационщиками - разрешать ли они вообще вам этим заниматься. И только после этого проект и опять согласование с эксплуационщиками.

    Согласовывать работы и материалы с эксплуатрующей организацией - они должны быть в курсе возможностей вашего нового куска.

    Стояк - общее имущество.
    Тройник на стояке - общее имущество, т.к. является частью стояка.
    Если к тройнику подключен только один владелец - все что после тройника ваше имущество.
    Если имеет место быть несоклько владельцев подсоедиенных к одному выходу тройника, то общим имуществом является эта самя труба до отводов на каждого владельца(т.е. стояк, только лежачий).
    .
    Так же хочу вам напомнить об одной особенности нашего бытия - все что в квартире меняется планово эксплуатирующей или снабжающей организацией, производится бесплатно... И ответственность за материалы и работу лежит на эксплуатирующей организации.

    Но если вы чего-то меняете сами или же по собственной инициативе - все работы и материалы платные, ответственность на вас(ну а там на кого сможете ее переложить)...
    При этом, если по прошествии какого то времени происходит плановая замена или ремонт и вы соглашаетесь с этим, то ответственность опять ложится на эксплуатационщиков, а работы опять бесплатны.
    .
    Правда не всегда это проходит, зачастую экспулатирующая организация все пытается свалить именно на владельца - расходы, ответственность, етс...
    Здесь юристы больше разбираются с этой бадягой...

    Если интересует какая нормативка - начни с жилищного кодекса:
    Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

    Ну и дальше, по документам и организациям, на которые там есть ссылки.
    .
    По поводу технологий и применяемых материалов - снипы, госты, ПУЭ...
    Там их много, чтобы перечислять вобщем... Т.к. на одни матреиалы и технологии одни правила, на другие - другие правила..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом