1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переоборудование системы отопления во всем доме

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Condor, 26.04.2009.

  1. Condor

    Condor Участник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Нашей пятиэтажке больше 40 лет (бл. Подмосковье). Стояки отопления и батареи кое-где начинают протекать, не все батареи хорошо греют. Многие жильцы пишут жалобы. Сам я два года назад поменял участки стояков и трубы у себя в квартире, на отпление жалоб нет. На днях вывешивается объявление от имени ЖЭКа, что будет производиться переоборудование внутридомовой системы отопления с двухтрубной на однотрубную. Предлагается писать расписку о предоставлении доступа в квартиру. Объявление странное - куцая информация только об изменении системы отопления, причем на худшую (как я понимаю). О замене батарей например, ни слова. Кто-то сталкивался с подобным? Можно ли требовать с ЖЭКа более конкретную информацию? Что посоветуете? Я думаю отказаться от каких-либо ремонтов со стороны ЖЭКа.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нужно, но есть шанс ничего не получить... Просто не скажут и все.
    Можете в суд на них подать - так же очень мало шансов чего-то добиться...
    .
    Я много слышал, что во время таких вот ремонтов многие какое-то время не пускали строителей в квартиры...
    А вот чем закончилось - не знаю...

    Не все так просто - это реконструкция домовой системы жизнеобеспечения.
    .
    Тебе к юристам...
     
  3. Condor

    Condor Участник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    В объяве написано, что при непредоставлении доступа работы производиться не будут.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот бы еще узнать что это означает...
    Просто в твоей квартире оставят старый стояк или же сделают обход через соседнюю, а ты останешься с носом...
    .
    Если ты не пустишь рабочих в квартиру, то однозначно можешь остаться без отопления вообще в связи со сменой схемы питания батарей.
     
  5. Condor

    Condor Участник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Мне все-таки кажется, что жилконтора пойдет по пути наименьшего сопротивления - откажется от проведения работ под предлогом саботажа со стороны жильцов. Вообще, у меня складывается мнение, что на это и делается расчет - жильцы писали жалобы во время недавних выборов главы администрации, и видимо, жилконтора получила указание разобраться.
    По поводу пуска отопления в обход - это вряд ли возможно технически: стояк идет внутри квартиры, и на до мной еще квартира. Если обрубать меня, обрубят и соседей сверху автоматом. Да и правовые аспекты таких действий непонятны. Я, во всяком случае, о таких случая никогда не слышал. Зачем жилконторе лишний геморрой? Проще отказаться от работ под благовидным предлогом.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И потеряет деньги, которые не сможет отмыть...

    И вообще не совсем понятно о чем идет речь - дом не ваша собственность, стояки не ваши... Вы обязаны пускать рабочих, и при небольшом желании жилконтора этого добьется...
    Ну и все в таком же духе...
    .
    Я повторяю - вопрос очень щекотливый, и не ты первый его задаешь и сталкиваешься с подобной проблемой...
    .
    С этими заморочками - лучше к юристу...
    .
    Вот если группа граждан, не желающих такого ремонта, объединится, наймет адвоката и подаст на жилконтору в суд - вот тогда у вас есть достаточно реальный шанс противостоять против нежелательного ремонта...
    Если же ты один такой саботажник - жилконтора элементарно тебя задавит.
    .
    Я знаю один случай со стояком отопления..
    Трубы шли в стенах, одного квартиранта не могли застать дома...
    Сделали очень просто - вверху и внизу расковыряли стены, обрезали старый стояк, и присоединили оставшийся отрезок к новому ПП стояку, проходящему внутри квартир(т.е. новый стояк был уже не в стене, авнутри квартиры)... Но там, кажется, речи о смене системы не шло... А у тебя система меняется - как и чем это может отразиться на тебе, даже не знаю...
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не факт, что это вобще объявление от жилконторы. В Ярославле находятся такие дельцы, которые от имени ЖЭКа вешают такие объявления сами. Причём конечно же требуют за свою работу оплату. И эти условия выясняются на собрании, которые проводятся по этому вопросу. Кто-то хочет платить, а кто-то нет. Соответственно так и производится ремонт где-то делают, а где-то нет.
     
  8. Condor

    Condor Участник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    В моем случае это точно ЖЭК объявление вешал, тем более, денег не требуют как раз.
     
  9. Condor

    Condor Участник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Я не уверен, что деньги уже выделены на это. Скорее всего, только планы. Тем более, Моск. обл. бюджетный кризис затронул достаточно серьезно.
    Посмотрел объявление - пишут, что "в случае непредоставления переоборудование в доме производиться не будет".
    Но буду на чеку :smile3:
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вообще, замена СО входит в регламент кап.ремонта здания. Ни чего плохого в этом нет. Но почему меняется схема отопления? При замене 2х трубки на 1 трубку, без перенастройки ИТП (элеватора) и замены радиаторов, Вас оставят без тепла. Не понятна мотивация изменения схемы СО. Надо идти в ЖЕК и спросить проект на реконструкцию. :scratch one-s head:
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если это так, то очень хорошо, что наши ЖЭКи ещё что-то делают, окромя того что регулярно получают квартплату.
    Только вот зачем они хотят заменить тип системы и какова мотивация и основания данного действа? Если чисто экономия денег на трубах, то эта экономия будет незначительна. А может и убыточна! для данной реконструкции нужен, как минимум проект! Это раз. Как известно проект надо заказывать, и стоит он не дёшево. Потом, нужна будет перегруппировка радиаторов согласно проекта. Это два. Опять же если частично использовать БУшные радиаторы, то это не возможно, их просто не разобрать. Опять же радиаторы и работы имеют свою цену. И наконец, нужно будет заново расчитывать теплоузел, элеватор, диаметры труб. Так что врядли сэкономят деньги.
    Если же, конечно решили делать без проекта, а радиаторы оставить как были или промыть в лучшем случае, а кое-где заманить, то экономия денег, конечно будет хорошая. Но чем это кончится? Как минимум, на верхних этажах буде жарко, а на нижних холодно! Потом все жильцы сами начнут добавлять секций на радиаторы и окончательно разбалансируют систему. Так что такая система работать хорошо не будет.
     
  12. Condor

    Condor Участник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Мне тоже кажется странной идея с заменой типа отопления.
     
  13. Condor

    Condor Участник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Мне тоже кажется странной идея с заменой типа отопления.
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Скорее всего именно хотят удешевить систему, вернее замену труб.

    Хотели как лучше, а получилось как всегда (В.С Черномырдин)
    А именно так, по всей видимиости и будет! :sorry2:
     
  15. best996

    best996 Гость

    я бы посмотрел проект,расчеты должны быть,причем официально,в свободном доступе.видимо есть смысл,просто пусть объяснят,в чем?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом