1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переод на газовое отопление

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Максим, 11.08.2008.

  1. Максим

    Максим Гость

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста.
    Собираются подвести к дому газ. Стоит водянной котел на угле. Новый Газовый котел будем покупать двухконтурный с принудительной вытяжкой, настенный. Вопросы:
    Какое ещё дополнительное оборудование потребуется? Консультант в магазине советовал поставить обратный клапан на вход контура подачи горячей воды, предположим, согласен, необходим. Но здесь описывались еще какие то фильтры...
    В газовом котле предусмотрен расширительный бак на 195 л. Это много или мало?
    Сколько литров в одной секции стандартной чугунной батареи?
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    нереально много, просто нереально :grin: :grin: :grin:
    может быть 19,5 л.???
    фильтра на подпитку, если домик небольшой то пары мальнеких категории Slim хватит, а вот на питьевую воду нуна ставить большие, а то пропускная способность, то у всех разная...
     
  3. kos212

    kos212 Гость

    Еще тебе необходимо:

    Грязевик - на обратку отопления перед котлом.
    Если расширительный бак у тебя 19,5 л то вполне его хватит, но я бы на всякий случай поставил бы еще один литров на 12.

    Должно быть в котле (проверь):
    Предохранительный клапан сброса давления.
    насос отопительного контура
    воздухоотводчик

    А консультанта посылай куда подальше. Эти "идиоты" мощьность котла выбирают по квадратным метрам жилого помещения. А надо по теплопотерям здания.
     
  4. Максим

    Максим Гость

    Джанго, а все таки как расчитать объём батареи?
    kos 212, что такое грязевик?
     
  5. Максим

    Максим Гость

    :grin: Не так выразился "Расширительный бак на 8 литров расчитан на объем системы отопления 195 л"
    Вот я и хочу узнать и сколько у меня литров в системе :smile3:
     
  6. Понимаете в чем дело.... С юридической точки зрения, труба принадлежит вашим соседям. Соответственно, они в праве устанавливать такую цену подключения, какую захотят и совершенно не обязаны хоть как-то эту цену обосновывать. Ни кто не может их обязать вообще давать Вам разрешение на подключение, не говоря уже о том, чтобы указывать Вашим соседям, какую цену этого подключения они должны назначать. Так что вариантов у Вас ровно три:

    - Заплатить столько, сколько хотят соседи, или на сколько Вы сумеете их уговорить
    - Не подключаться к газу вообще
    - Проложить свою собственную индивидуальную трубу

    Последний вариант слишком дорогой, чтобы его рассматривать всерьез, а вообще не подключаться к газу довольно глупо, поскольку другие варианты отопления гораздо менее удобные и тоже дорогие. Остается единственный разумный - дать соседям столько денег, сколько они хотят.

    А "тысячи" это в каких валютах?

    Если труба проходит непосредственно по Вашему участку и есть желание испортить отношения с соседями, попробуйте пошантажировать их тем, чтобы выкапывали свою газовую трубу и убирали в Вашего участка, если не позволяют Вам подключаться. Поскольку участок - ваша собственность, а сервитут наверняка не оформлен, в принципе Вы имеете полное право послать ваших соседей (за лопатами, чтобы трубу переукладывали), и, наверное, будете правы. Надо, конечно, у юристов проконсультироваться. Перекладка трубы обойдется им заведомо дороже, чем те деньги, которые они с Вас требуют, так что тут я вижу возможность для компромиса.
     
  7. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    объем теплоносителя в секции радиатора указывается в паспорте, на общий литраж в 195 литров потребуется 19,5 литровый расширительный бак, так мы делаем...10% от всего объема...
    я бы нестал этого делать...Ведь в автономке идет закачка чистой воды..Наипростейший вариант это взять систему обратного осмоса бытовую подключить ее к водопроводу и закачать обработанную воду в систему отопления...на подпитку поставить 2 фильтра с картриджем механической очистки и картриджем технического умягчения
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом