1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка 1-комн квартиры

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Оксанна, 18.10.2006.

  1. Оксанна

    Оксанна Гость

    Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли превратить 1-комнатную квартиру(я собственник) в 2-х комнатную, перегородив комнату гипсокартонной перегородкой , если:
    - жилая комната-18, 4 с двумя окнами?(квартира угловая). т.е. получается две комнаты по 9, 2 м2
    будут ли соответствовать получившиеся комнаты ГОСТам, СНИПАМ и пр.?
    помогите мне, пожалуйста.
    для меня этот вопрос ОЧЕНЬ ВАЖЕН.
    спасибо.
     
  2. Оксана

    Оксана Гость

    Только, если на каждую из комнат придется по окну и прибору отопления и ширина обеих комнат будет не меньше 2,25 м.
     
  3. Оксанна

    Оксанна Гость

    >Только, если на каждую из комнат придется по окну и прибору отопления и ширина обеих комнат будет не меньше 2,25 м.

    а каким ГОСТом, СНИПом это предусмотрено?
    дело в том, что разделив комнату 18,4 (3.29 на 5.60) на две равные части я получаю две комнатки общей площадью 9,1(небольшой кусочек из 10 см оставляю на перегородкуиз гипсокартона). в каждой комнатке получается по батарее цетрального отопления и окну. только ОЧЕНЬ БОЮСЬ, что по каким-то стандартам это можетне пройти:((
     
  4. Оксана

    Оксана Гость

    Это предусмотрено московскими городскими строительными нормами. Если вы не в Москве, то возможны какие-то местные нормы. В любом случае, чтобы знать наверняка и приступать к делу, возьмите копию поэтажного плана вашей квартиры, изобразите на нем перегородку и дверной проем, которые вы хотите соорудить и посетите с этим планом либо инспекцию по надзору за переустройствами вашего округа в Москве, либо отдел, занимающийся перепланировками в жилых домах в районном управлении архитектуры и градостроительства. Там вам дадут исчерпывающий ответ.
     
  5. Оксанна

    Оксанна Гость

    >Это предусмотрено московскими городскими строительными нормами. Если вы не в Москве, то возможны какие-то местные нормы. В любом случае, чтобы знать наверняка и приступать к делу, возьмите копию поэтажного плана вашей квартиры, изобразите на нем перегородку и дверной проем, которые вы хотите соорудить и посетите с этим планом либо инспекцию по надзору за переустройствами вашего округа в Москве, либо отдел, занимающийся перепланировками в жилых домах в районном управлении архитектуры и градостроительства. Там вам дадут исчерпывающий ответ.

    спасибо, тезка, за информацию.
    квартира в Москве. я ознакомилась с МГСН. и у меня зародились сомнения в возможности такой перепланировки:( с одной стороны-спальня может быть и 9м2. а вот гостиная должна быть минимум 15м2? а если мне нужны две спальни вместо гостиной и спальни? это возможно? насчет вашего совета про "сходить в инспекцию", то я была в мосжилинспекции. там поверхностно глянули и сказали, чтобы я собирала док-ты(у меня БТИ уже устаревшее слегка). а ПОТОМ сдала им и только через 20 дней они скажут о возможности(невозможности) перепланировки. странно все это. и еще у меня вопрос(ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ) : приведет ли перепланировка к признанию квартиры 2-х комнатной?
     
  6. Оксана

    Оксана Гость

    Все зависит от "кочки зрения" в вашей жилинспекции. Действительно, есть требования по наличию гостиной. С другой стороны, на плане эти комнаты будут помечены просто как жилые, а определить их функциональное значение можете вы сами как собственник, а не наниматель жилья. Но я могу рассуждать только теоретически - на практике сталкивалась с переделкой однокомнатных, при которой либо кухня переносилась в коридор, либо объединялась одна из комнатушек с кухней, таким образом образовывались кухня-столовая и спальня. В вашем случае люди ставят либо просто шкафы, либо купейные двери, либо легкие ГКЛ, которые потом можно легко снести. Если вы хотите сделать все основательно, то я все же вернусь к своему прежнему совету - соберите необходимые документы, на это у вас уйдет неделя, и сдайте в инспекцию. Рассматривают там такие варианты тоже в течение недели. Так что через пару недель вы будете знать ответ, пройдет ли такой вариант конкретно в вашем округе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом