1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка квартир - помогите советом

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Nata, 25.04.2008.

  1. Nata

    Nata Гость

    Здравствуйте, участники форума! Подскажите, как найти выход из такой ситуации:
    Существует 5-ти этажный панельный дом, на первых этажах которых, открылись магазины, с существенной перепланировкой, не знаю затронуты несущие стены или нет, но межкомнатные бетонные перегородки все снесены. Так же, к слову, дренажная система вся нарушена, подвалы стоят все в воде. На мой вопрос, не опасно, ли такакое положение дел с разрешением на снос всех межкомнатных перегородок на первых этажах многоквартирного дома, был дан ответ: "данный дом относится к 25 серии, здесь хоть все стены снеси стоять будет" , Прошу помочь разобраться что это за чудо "25 - серия", какие правила , нормы существуют при перепланировке, утвержденные государством, что должен содержать проект о перепланировке жилой квартиры в магазин. Какие организации или отделы должны принимать участие в соглассовании таких процедур, и на что нужно обращать внимание?
     
  2. Укажите, пожалуйста, место вашего проживания. Это Москва или другой город?
     
  3. 25-я серия домов строилась с 1970 года в разных городах, более ничего не могу вам сказать. За разъяснениями вы можете обратиться в управление архитектуры вашего района, туда же вы можете написать жалобу, а также в районную администрацию - главе. Если ранее на месте магазинов были квартиры, то владелец магазина должен иметь решение местной администрации о переводе жилого помещения в нежилое, также должно иметься проект перепланировки, согласованный в Роспотребнадзоре, пожнадзоре, в местной администрации и управлении архитектуры. Также должно быть решение межведомственной комиссии района о разрешении перепланировки, акт приемки перепланировки, подписанный в районной администрации.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом