1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка однушки 33 кв.м.

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем casper069, 07.12.2019.

  1. casper069

    casper069 Новичок

    Регистрация:
    07.12.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Я задумал перепланировку однокомнатной квартиры.
    перепланировка.jpg станд.планировка.jpg
    Хочу снести перегородку и возвести по новой так, чтобы спальня получилась 8.3 кв.м. и еще осталось место для гостиной, но для этого надо зайти перегородкой на кухню. В таком случае кухня получится 6.7 кв.м. Отсюда вопросы:
    1. Могу ли я увеличить спальню за счет кухни (этаж последний)?
    2. Будет ли объединение кухни с гостиной считаться одним помещением и за счет этого кухня пройдет по минимальной площади (попадалась информация что в однокомнатной квартире допускается кухня 6 кв.м.)?
    3. Перенос проема в с\у не доставит проблем?
    Заранее спасибо всем, кто откликнется!!!
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Давайте уточним.
    1. Стена, которую вы собрались сносить, точно не несущая?
    2. Какая плита на кухне - электрическая или газовая?
    можете, если стена, которую собрались рушить, не несущая.
    Будет, если не отделите формальным дверным проемом.
    И также, если вы этого не сделаете, то могут придраться, что в кухню выход из санузла. А если кухня газифицирована - еще и к тому, что кухня объединена с частью комнаты.
    Да кто же протелепатирует, из чего у вас стены в санузле, как сделан проем, и какие проблемы возникнут при переносе. ))))
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вообще, как владелица немного похожей однушки, думаю, что такие квартиры перепланировывать - только портить и себе лишние проблемы наживать.
    Моя побольше, 42 кв.м., и окошек три, комната на 5,5 кв.м. больше, су раздельный, стена между кухней и комнатой несущая, и все равно, даже пытаться не буду перекроить.
    bti-plan-ip46s-001.jpg
     
  4. casper069

    casper069 Новичок

    Регистрация:
    07.12.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в квартире свободная планировка. Несущие стены только по периметру. Плита электрическая
    не понимаю, как это у меня вход в кухню из с/у?
    я имел в виду, что при согласовании не возникнет проблем с переносом при условии что стене не несущие?
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не возникнет, у вас последний этаж, над вами нет ни кухонь, ни санузлов. Так что невозможно придраться к тому, что вы часть жилой комнаты сделали под соседской кухней.
    Границу между кухней и гостиной-коридором как-то обозначить надо.
     
  6. casper069

    casper069 Новичок

    Регистрация:
    07.12.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а если сделать арку без двери в виде выступа из потолка в месте у барной стойки, это будет считаться разграничением? согласуется ли кухня 6 кв.м.?
     
  7. casper069

    casper069 Новичок

    Регистрация:
    07.12.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alice, можете что-то сказать по поводу правила, что жилая зона в однушке должна быть 14 кв.м.? то есть разделение жилой комнаты на 8 и 6 кв.м не согласуют
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Требования к метражу комнат относятся к квартирам, находящимся в соц.найме. Применение этих требований к квартирам, находящимся в частной собственности, неправомерно.
    Но у всех чиновников свои тараканы в голове, какие окажутся у ваших - не знаю. Ну, будете обращаться к специально обученным людям в своем городе, чтобы помогли согласовать, если чиновник с неправильными тараканами в голове попадется. :smile3:
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ссылку на источник не привожу, т.к. это запрещено правилами форума. Но по фрагментам текста вы легко найдете, откуда эта цитата. С сайта одной московской лавочки, которая занимается согласованием перепланировок.

    Ну и вообще, на практике бывает, что для квартир, находящихся в частной собственности, легко и просто согласуются перепланировки, про которые в интернетах копирайтеры тупо переписывают друг у друга "низя, низя".
    Ну, вот например. Везде, на каждом интернет-заборе написано, что нельзя делать кухни под санузлами.
    А в этом форуме есть такой пользователь Проектрубикон из Ростова, который очень долго выбирал вариант перепланировки своей квартиры. В одном из его проектов кухня немного увеличивалась за счет санузла.
    Сходил он в своем городе к чиновникам, которые согласовывают перепланировки, по поводу этого проекта, и узнал, что свою кухню под чужим санузлом ему вполне согласуют.
    А потом я историю про согласование в Москве перепланировки, при которой часть кухни оказывается под соседским санузлом, читала в другом строительном форуме. Спокойно человек сам в Москве такую перепланировку согласовал. А в интернетах бы спросил - так обязательно бы получил ответы, что сие несогласуемо...

    Это я все к чему. Точней всего, согласуют или нет перепланировку, вам скажут сами согласователи. И если вам прям так хочется перекроить свою однуху (хотя, повторюсь, не вижу в этом особого смысла и больших улучшений), то вам лучше всего обратиться к ним.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом