1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка - ответственоость сторон

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Александр, 06.05.2005.

  1. Александр

    Александр Гость

    Добрый день. Я живу в 9 этажном доме на 5 этаже. В январе этого года решил затеять ремонт с перепланировкой. Сначала узнал какие документы нужны для согласования перепланировки, затем заказал проект в проектом институте (Гипроникель). Когда проект был готов нашел фирму с лицензией на строительные работы. Сдал документы в службу заказчика и стал ждать комиссии по рассмотрению моего заявления. Комиссия неоднократно откладывалась. Теперь назначили на вторую половину мая. Директор фирмы (подрядчик) пообещал посодействовать, т.е. получил устное разрешение на проведение работ ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в службе заказчика. Когда начали ломать стену (по проекту) начали приходить соседи с жалобами на шум(рабочие выбивали куски стены кувалдой). После окончания работ пришла соседка снизу и сказала, что у неё в кухне пошли трещины по стене. Потом она написала письмо в службу заказчика и у нее была комиссия. В службе заказчика мне посоветовали решить все мирным путем. Так как я не считаю себя виновным решил поговорить с подрядчиком. Он категорически отказывается возмещать ущерб. Я бы хотел у вас спросить: КТО ДОЛЖЕН ВОЗМЕСТИТЬ СОСЕДКЕ УЩЕРБ ИЛИ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ СТЕНУ ?
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Поддерживаю высказывания Денис Юрьевича.
    Да, в начале вы должны лично компенсировать претензии соседей
    (с письменным оформлением), ну а затем смело подавайте иск в суд на своего подрядчика. И я уверен, что до суда, он вам тоже все компенсирует на 100%.
    Архитектор Дмитрий
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом