1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трешки в новостройке

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Александр+2, 12.09.2019.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А стояки что в вашей квартире из себя представляют?
    У вас есть стояки хвс и гвс или они где-то на лестничной площадке? Или у вас все более традиционно, в санузлах по три стояка - хвс, гвс, канализация?
    Сейчас в новостройках по-разному со стояками бывает...
    Есть у вас фотографии стояков?
     
  2. Александр+2

    Александр+2 Участник

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стояки в подъезде. ХВС и ГВС заходят в квартиру по полу в стяжке.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А... Ну тогда с доступом к стояку попроще. На них ревизии нет?
     
  4. Александр+2

    Александр+2 Участник

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот такая красота
     

    Вложения:

  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы не поняли. Я спросила, есть ли на канализационных стояках ревизия. На предмет, можно ли их наглухо зашить...
    А то, что на фотографии - это в каком месте в квартире?
    И известна ли вам трассировка труб водоснабжения и отопления в стяжке?
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    такой вот может быть "маленький" санузел.
    Перепланировка обмерный план1.jpg
    Душевая кабина побольше, человеческих размеров. Умывальник угловой, маленький и в километре от стояка, к сожалению. Канализационная трасса к горшку в коробе.
    Лучше было бы, конечно, при такой ширине помещения унитаз и умывальник расположить в одну линию. Т.е. горшок не там, где нарисовала, а по противоположной стене. Но так от унитаза до стояка дальше и с поворотом. С сантехниками надо обсуждать, насколько плохи будут дела со сливом, если горшок по другой стороне сделать.
    Еще в таких узеньких санузлах, бывает, горшок разворачивают спиной к душевой.
    cfe8942fe91648a6fc6e5d9ac25356ea.jpg
    Что еще добавить... Конечно же, когда отрисовываешь санузел, увеличенный за счет коридора, первое, что приходит на ум - это задейстовать еще и проход из прихожей в гостиную.
    Например, так, две ниши под встройку - одна со стороны гостиной, вторая со стороны прихожей, со стороны гостиной поменьше, со стороны прихожей побольше:
    Перепланировка обмерный план2.jpg
    Или просто кладовку со стороны прихожей:
    Перепланировка обмерный план3.jpg
    Плюсы минусы решения по-моему, понятны. Кухня получается как проходной двор, обеденную зону придется перенести в гостиную, а там с местом туго. Зато в этих вариантах в прихожке есть место для хранения верхней одежды и грязная зона прихожей получается побольше.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Один из возможных вариантов кухни.
    Перепланировка3.jpg
    От вашего углового особо не отходила, поправки просто небольшие внесла. Я думаю, что расстояние между мойкой и плитой лучше сделать не меньше 60 см. И в углу между холодильником и мойкой лучше сделать модули маленькой глубины, чтобы холодильник был в одну линию с гарнитуром.
    Т.к. я не знаю набор техники и мебели, который вы хотели бы разместить на кухне, и не знаю, как на кухне расположена батарея, набор нарисовала наугад. А вы уж сами смотрите, нравится вам такое предложение или нет, и что из этого выкинуть, а что оставить.
    Я, например, духовку нарисовала вообще в другом углу кухни, потому что в рабочей зоне нужны модули с ящиками под мелочевку, а они при таких габаритах угла плохо лезут, если пытаться засунуть в рабочую зону ПММ. Ну вот я и убрала духовку с традиционного для нее места, предполагая, что под варкой будут ящики.
     
  8. Александр+2

    Александр+2 Участник

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ревизия в канализационном стояке есть, но по идее можно ее можно закрыть люком с плиткой и вместо затирки заделать герметиком. В случае чего можно будет открыть.
    Трассировка ГВС стала известна с помощью тепловизора, думаю, ХВС идёт параллельно.
    Очень понравилась идея с гардеробной вместо коридора. Проходная кухня, наверное, не критична, если прикрыть её от прохода чем-нибудь вроде барной стойки или островком.
    Идеи хорошие, но надо переварить. Спасибо!
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это не гардеробная, это кладовка. Для гардеробной этот квадратик слишком мал.
    Либо это может быть шкаф-купе со стороны прихожей и какая-то встройка со стороны гостиной.
    Стол обеденный с проходной кухней очень плохо лезет...
    Конечно, перевайривайте, смотрите по месту по размерам, а возможно ли вообще маленький санузел увеличить за счет коридора. Я по обмерному плану пофотожабила, вроде, по масштабу получается, что должен проход около 1 м остаться в "тамбур", ведущий к жилым комнатам. Но это по мастшабу, а по размерам, которые вы дали, я ширину этого прохода прохода посчитать не могу.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вообще, изначальная планировка у вас неплохая, вы подумайте, а надо ли вообще че-нить с ней делать глобальное.
    Может, ограничиться смещением дверного проема в гостиную поближе к входу и добавлением проема из кухни в гостиную?
    Не без минусов, конечно, первоначальная планировка. Вход в большой санузел из грязной зоны прихожей как недостаток планировки сразу бросается в глаза. Хорошо бы наоборот, большой санузел с ванной поближе к жилым комнатам, а у входа - мелочь с унитазом и рукомойником.
    Но этот минус ни законными, ни незаконными перпланировками, увы, нормально не подлечить.
    У вас еще не самая жопа с большим санузлом. Хотя бы коврик придверный помещается.
    Бывают планировки, в которых дверь в санузел расположена совсем рядом с входом в квартиру так, что и коврик то под дверью не положишь, а если положишь - то в санузел будешь ходить через этот коврик.
     
    Последнее редактирование: 14.09.2019
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    еще один вариант.
    Перепланировка4.jpg
    проходная кухня, ниши под встройку в прихожей и гостиной.
    нашла место для обеденного стола. ))) Но холодильник пришлось убрать из рабочей зоны, так что на любителя решение.
    Люди все разные, кто-то отдельностоящий холодильник в рабочей зоне не приемлет, он их чувство прекрасного нарушает, говорят, "как зуб торчит" посреди гарнитура. Кому-то наоборот, наплевать на внешний вид холодильника, лишь бы под рукой был.

    Более сложная в исполнении подвариация предложенного решения с кухонным столом и проходной кухней - угловая кухня с мойкой в углу у окна, чтобы холодильник к мойке поближе.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Перепроверила большой санузел. Нет ошибки в обмерах?
    Че-та странный размер дверного проема получается по этим размерам. Ширина помещения 198. Один простенок у входа 71, второй 33.
    198-33-71=94.
    Но это очень большой проем для санузловой двери... В такой санузел надо дверь 60, а под нее проем 70.
    Т.е. если в размерах нет ошибки, то 24 см можно приплюсовать к простенку либо слева от входа, либо справа от входа, либо оба простенка немного увеличить. Я бы посоветовала простенок слева от входа (который 33 см) увеличить сантиметров на 15-20.
    И умывальник сдвинуть поближе к входу, чтобы он оказывался примерно напротив стиралки, чтобы перед унитазом и выходом из ванны места побольше было. Какой-нибудь ассиметричный, угловой лучше бы. Типа "Сантек коралл 82", "Серел мультифункшен" и т.п.
    Сантек:
    5f30e3afe531ae5e35236c187eb79828a299098571e3e8c417eed102f12f.jpg
    Серел:
    654-2.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.09.2019
  13. Александр+2

    Александр+2 Участник

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Маленький простенок 33 до обналички, правый 64 до обналички, обналичка 2*7 и дверное полотно 80.
    Вариант с проходной кухней и увеличением маленького санузла все из головы не выходит, но могут быть проблемы с согласованием (из-за смежной с жилым помещением стеной). Пока выясняю этот момент.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Своеобразные у вас методы замера )))
    В сумме получается 191. А на обмерном плане 198
    Куда делись еще 7 см ширины санузла, указанные на обмерном плане?
    Ну и зачем такой большой лопух в санузле, если только в семье нет инвалидов на инвалидной коляске?
    Санузловые дверные полотна обычно делают 60 см, если не собираются громоздить в санузле колонну из техники стиральная + сушильная машина, а если собираются такую колонну делать - то дверное полотно 70, или настандартное 65.

    Если в семье все здоровенькие и инвалидов-колясочников нет, то дверь в этот санузел лучше уменьшить по ширине.
    10-20 см простенков в санузле могут быть очень важны.
    С какой стати? Санузел за счет коридора увеличивать можно. Если обмерный план правильный, то увеличивая маленький санузел, вы на соседскую комнату не вылезаете и ничего противозаконного не делаете.

    Надо вам видосы лысого посмотреть про межкомнатные двери.:smile3:
    Но не до фанатизма. Например, про занос полноразмерной стиральной машины он не прав. Многие стиральные машины глубиной 60 см вполне реально пронести в 60-ю дверь, сняв люк и верхнюю крышку-столешницу.
    Вот с заносом сушильной машины, если вы ее планируете разместить в санузле, при 60-й двери могут быть проблемы. Поэтому если в санузле будет сушка, то дверь нужна или 70, или нестандарт 65.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот вам еще вариант, с непроходной кухней и нишей под встройку в прихожей. С обеденным столом, правда, заморочки при таком варианте, что с ним делать я для этого варианта еще не придумала. И, наверно, допридумывать придется уже вам самому, потому что я на следующей неделе могу пропасть из интернетов на пол-месяца.
    Перепланировка обмерный план6.jpg
    Какой-нибудь шкафчик в прихожей желательно как-то притулить. Неудобно же, когда в прихожке нет шкафа для верхней одежды, особенно когда семья большая. Это все куртки на открытых вешалках получаются, обуви много не разместишь, и сезонную одежду в комнаты таскать придется.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом