1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Proektrubikon, 28.11.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще один вариант кухни.
    кухня с узкой варкой.jpg
    Поменяла местами стол с ящиками и стол, на который будет меняться ПММ и сделала их одинаковой ширины, по 45 см. Тогда слева от духовки получается 45 см, справа - 35. А верх хитропопый, он с нижним не совпадает и под трехкомфорочную варку 45 и вытяжку 50. К пентагону пристраивается полка 50, которая на 5 см шире стола под ней, в углу у окна полка 40, которая на 5 см шире стола под ней. Таким образом, счетчик в стандартную полку 40 влезает, а между полками остается 50 см. В эти 50 см втыкаются варка, вытяжка (вытяжки шириной 50 см в природе есть https://market.yandex.ru/catalog--vytiazhki/54935/list?text=вытяжка на кухню 50 см&hid=90581&clid=521&rt=11&was_redir=1&rs=eJwzKlKy5lK7sOli98Wmi_0Xtl3YdWGDwoW9IGLXxeaLrRf2XuxTMDVQuNh4YY_Aw287mJRYOAQFhIGkiICYBoORIZc-Fy_Hs24eASYJBtXEmeb2XHwcHza0swowAvnav91A_KuHWQUYJM5xq6Y_4nEIYAQAd3Ip2w,,&glfilter=5127009:50~50&onstock=1&local-offers-first=0 ), полка над вытяжкой...
    Все поместилось, всего один модуль нестандартный - внизу справа от плиты, но он у вас из-за батареи по-любому будет какой-то нестандартный и с фальш-панелью.
    Вот только варка узкая 45 на три конфорки, и на полноразмерную уже не замените, если узкая не понравится.

    Про ПММ в углом к мойке посмотрела отзывы - говорят, неудобно. Проблема та же, что со стиралкой. ПММ многие до конца не захлопывают, чтобы проветривались и не заванивались. И при расположении ПММ углом к мойке не защелкнутая дверца ПММ мешает им пользоваться дверцей мойки.
    Ну т.е. вариант на картинке - компановка удобная, когда ПММ в кухне нет.
    Если она есть - надо местами менять столик с ящиками и ПММ, и располагать ПММ слева от мойки, как все время и рисовала в предыдущих проекатах.

    Еще посмотрела мебельную фурнитуру, была не права.
    Устарели мои данные о сушках. Бывают в природе сушки и в полки 40, и в полки 45. Просто не каждая фабрика, которая делает дешевую мебель, с ними работает, возможно, придется отдельно докупать. Так что спокойно можно планировать по стене с мойкой сверху и снизу модули одинаковой ширины. С маленькими сушками, наверно, даже лучше получится. Если в процессе пользования придете к выводу, что большая сушка вам не нужна, можно будет сушку заменить на полки...
     
    Последнее редактирование: 12.12.2018
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не забыли вариант с полочкой 90 см от плиты и до угла?:smile3:
    Ну вот, вам живая фотка с примером полок с корпусом шириной 90 см над плитой.
    image.jpeg
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Все не дает мне покоя скошенный торцевой модуль в конце кухни.:grin:
    Прям просится в него мусорка.
    В идеале - в какой-то выдвижной скошенной корзинке ее бы устроить. В неидеале - не ставить в конце модуль, придумать какие-то опоры для столешки и под столешку поставить красивую приплюснутую корзинку для мусора.
    Я к своей мусорке прицелилась (приплюснутая корзина размером 27х22х33). Отлично бы такая встала под скос.
    И мусор выбрасывать вовсе не неудобно, если помойка под столешкой стоит, тоже уже примерилась.
    Это если она глубоко под столом стоит неудобно...
    А если под крем столешницы - нормально.
    Жалко помойкой место под мойкой занимать. Там огромное подстолье, в нем че-нить крупное можно было бы хранить.
    Да и не самое хорошее решение, помойка под мойкой.

    Я уж даже перекопала интернеты на тему ПММ в конце кухни (самой тоже надо, выбираю, где купить мебель для новой квартиры, а там ПММ влезает либо углом к мойке, либо между плитой и отдельно стоящим холодильником, т.е. получается в конце гарнитура).
    Ну да, сложности есть, но сделать так, чтобы ПММ была в линейке последней в конце кухни возможно.
    Как-то мебельщики это делают.
    https://yandex.ru/images/search?text=ПММ в конце кухни
    5.jpg Kuhnya-s-posudomoechnoy-mashinoy-5-7-768x576.jpg kakaya-posudomojka-horoshaya-27.jpg 49.JPG ne-ochen-malenkaya-no-prakticheski-belaya-kuhnya_lQfi9aXLT10w74h2SewR.jpg
    Обладательница кухни с последней фотки пишет:
    Экозтичная у нее кухня. С варкой на углу.
    ne-ochen-malenkaya-no-prakticheski-belaya-kuhnya_528xcsmaJgC85tQ7wHTv.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.12.2018
  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Направил недавно архитектора на форум с просьбой поучаствовать и получил вот такой ответ:
    • ручки что ль выбрать?
    • признаться честно, мне тяжело следить за мыслью в форуме. наверно издержки профессии, так много, даже я бы сказал бесконечно много мнений по любому мелкому вопросу... на третий я перестал реагировать
    • если есть конкретный вопрос, можешь задать
    • по ручкам все философствования по разным эргономичным и не эргономичным по фэншую и нет в 80% случаев заканчиваются за столом у менеджера продающего кухню и ограничены возможностями его производства
    • хотя их легко можно купить и привентить самому, кроме встроенных
    • https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10398844/ такие использовал, они очень мало выступают
    • https://www.yandex.ru/search/touch/?text=книга санузе.. книжка интересная)
    Т.е. он не увидел наверное вопросы по размещению верхнего ряда кухни. В итоге стало ясно, что в формате форума будет трудно получить от него какие-либо ответы. Поэтому задал во Вконткте ему конкретные вопросы (сформулированные ранее Вами) касательно верхнего ряда кухонной мебели. Сообщу в дальнейшем, что он скажет. А по ручкам наверное действительно пока не стоит глубоко копать. По факту уже решать, когда придет время сборки кухни.

    Я думаю, что не надо менять концепцию мебели кухни. Ручки ящиков модуля справа от мойки возможно и не будут проблемой. Не факт, что, стоя у мойки, эти ручки будут мешать. Просто надо выбрать минимально выпирающие ( в крайнем случае встроенные). Но менять из-за этого концепт по-моему преждевременно.
     
  5. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почему бы и нет, тоже вариант. В конце кухонного гарнитура удобнее, чем углом к мойке.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я ж говорю, не будет ваш архитектор всю тему читать...
    Про выбор ручек вообще вопроса не стояло, какие они должны быть итак понятно по тем же отзывам. ))))

    Прикинула раскладку плитки по полу и по фартуку.
    По полу снимаю пока предложение закатать все по диагонали.
    Мне кажется, не получится нормально из-за слишком узкого коридорчика возле входа в комнаты и кладовку. Никакой формат там прилично в диагональ не ляжет. Если прямоугольная - то получится такая же фигня, как у тетек с видео с жуткой кухней (это там, где плиту слишком близко к углу поставили и стекло сбоку от плиты треснуло), там в кадр попадает плитка под дерево по диагонали в узком коридоре, страшненько выглядит.
    Так что, по всей видимости, по прямой раскладка. Но от резки практически по всему периметру это не спасет. )))
    А по кухонному фартуку не знаю, что подсказать, т.к. складывать плитку, как я понимаю, вы будете сами, а насколько у вас будет хорошо получаться - я не знаю.
    Если попроще подешевле, то можно коробку плитки 60х60 поклеить по стене с мойкой и по простенку сбоку от плиты. Но тут если клеить до установки кухни еще и заподлицо со штукатуркой можно легко промахнуться. А формат 80х80 с минимальным количеством резов за мойкой помещается как-то по-уродски, с узенькой полосочкой-подрезочкой в углу... Если колонка будет полностью спрятана в какой-то шкапчик, то 80х80 нормально потянет.
    А если просто из полки будет торчать, то мне кажется, не очень хорошо будет узкая подрезка смотреться в углу. Разве что замаскировать там как-то шов.
    Ну, короче, 60х60 по этим стенкам раскладывается проще и лучше, чем 80х80, но с 60х60 возможны промахи...
    А вот по стенке за плитой 60х60 хоть и раскладывается неплохо, но т.к. укладка будет непрофессиональная, то лучше использовать другой формат, т.к. надо будет перекрыть края резанной плитки по стенам сбоку. И соответственно, резы нужны будут чистые и ровные.
    А крупный формат откромсать чисто и ровно без профессионального инструмента тяжело. Замумукаетесь подшкуривать подтачивать такую огромину.
    Помните "парящую кухню"? Ну, вот если что попроще, то примерно тоже самое выходит, хотя лучше было бы по-другому (все в крупный формат).
    За мойкой крупный формат, за плитой помельче, но не мелочь вся в шовчиках типа "кабанчика" или 10х10, а покрупней что-то.
    Сейчас плитка бывает относительно большого формата, но с имитацией мелкого рисунка - кирпичной кладки, каменной кладки, мелкой плитки. Например (на фотке формат 20х40):
    456.JPG
    Или под дрова какую-то, ту же, что на пол будете клеить (тока тогда надо выбирать гладкую).
    Весь фартук в плитку с имитацией каменной или кирпичной кладки не советую. На углах фиг состыкуешь нормально, такое по периметру с двумя углами клеить еще хуже, чем кабанчик, который для нормальной стыковки на внутреннем углу запиливают под 45, иначе он из-за фасок стыкуется по-уродски.
     
    Последнее редактирование: 14.12.2018
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Кабанятина на внутреннем углу. Слева пиленная под 45, справа не пиленная, просто по прямой отрезанная. Понятно, о чем речь?
    Вот с имитацией кирпичной или каменной кладки будет такая же ерунда... Нетехнологичная плитка. Плоскую с плоской проще на углах женить.
    Либо "фактурную" с плоской. "Фактурной" резы на плоской перекрыть...
    c9ce5c3c936153dac5e48cf377478964--subway-tile-bathrooms-subway-tiles.jpg
    А я вот не уверена, что для человека вашего роста расстояние в 40 см от мойки до плиты будет комфортным. Поэтому я пытаюсь придумать, как это расстояние увеличить.

    С плиткой сами еще подумайте, как вам проще будет.
    В принципе, если уверены, что крупный формат сможете нормально на двух углах подрезать, то лучше все в одну плитку укатать и не комбинировать. Мелковата кухонька для комбинаций. Все придумки с комбинациями разной плитки - только для того, чтобы вам попроще резка была.
    Если не нравятся варианты с комбинированными фартуками, сделайте совсем просто, всё в одну плоскую плитку. 20х20, 15х15, 20х60 и т.п.
    Брик Кремовый глянец.jpg
    Есть еще "брик коричневый"
    Брик коричневый.jpg
    и "брик натурал"
    Брик Натурал brik-natural-mat-30x60.jpg
    И еще у кучи производителей можно подобную плитку найти, за плитой прилепить.
    Там крупный формат клеить тяжеловато будет, наверно. Газовый стояк, колонка, трубы от колонки...
    Правда, "кирпичи" сейчас лепят все, кому не лень, и богатые, и бедные. Еще немного и они станут китчем, или уже стали.
    В другой теме фотки квартиры были, там у хозяев на плитке под кирпич и кабанчике прям помешательство какое-то. Вся хата или в кабанах, или в плитке под кирпичи. И на кухне, и в санузле, и на лоджии, и в гостиной, и в прихожей... :mosking:
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Небось, не себе ставил то. :hear:Не, не надо такое на кухню.
    У них угол острый.
    Еще одну кухню нашла, в которой общая полка над плитой и над столом между плитой и окном:
    25.JPG
    И еще одну кухню, у которой полка (правда, открытая) проваливается относительно фасадов остальных полок:
    1476679518_image-4.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.12.2018
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    1111.JPG 1112.jpg 1113.JPG 1114.jpg 1115.JPG 1116.jpg 1117.jpg 1118.jpg
    Это все к варианту "отодвинуть на 5-10 см плиту от мойки и сделать общий шкаф на вытяжку и газовый счетчик".
     
    Последнее редактирование: 14.12.2018
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Скорее всего так и будет.
    Да, я тоже не в восторге от этой ручки.

    У меня сейчас такой вот насущный вопрос. Не мало ли будет глубины столешницы 50 см в ванной комнате? Смотрел встраиваемые умывальники. Немало из них требуют бОльшей глубины. Вот, например: https://market.yandex.ru/product--r...16392429196885016013&nid=56376&context=search
    Вот такая наверное поместится: https://market.yandex.ru/product--r...18216718170912816022&nid=56376&context=search
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Че-та заболеваю я. Лапы ломит, хост отваливается, вялость жуткая, мозг напрягаться не хочет. Силов врезные раковины посмотреть нет.
    Если это срочно, сами с раковиной попробуйте разобраться.
    Не срочно - очухаюсь немножко, посмотрю.
    Квадратное корытце в уходе немного неудобней будет, чем овальная.
    А вот мойка наоборот, прямоугольная поудобней с небольшим крылом и площадкой для монтажа смесителя справа.
     
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Желаю скорейшего выздоровления! Пейте чай с малиновым вареньем.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В личку ссылку сейчас брошу, покопайтесь там.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    По своему умывальнику померила размеры чаши.
    У меня "мойдодыр" с подстольем. Раковина в нем такая:
    item_15184_3_2721618.jpg
    Сам размер чаши у раковины 50х32 (это без бортиков и т.п, просто сама овальная "дырка"). От заднего края раковины до чаши - 14-16 см (точней померить не могу, смесак мешает).
    Ну, вот могу сказать, что раковина с чашей 50х33 - нормальная. Не маленькая чаша. расстояние в 14-16 см от края чаши до стены нормальное для установки смесителя.
    Прямоугольная раковина или овальная - не сильно принципиально.
    Просто когда раковина овальная, моете вы ее вращая тряпкой по кругу, а когда прямоугольная, то движения слегка другие.
    Ну и от столешни овал кушает меньше, чем квадрат.
    Собственно, на этом незначительные преимущества овальной по сравнению с прямоугольной заканчиваются.
    Зато в прямоугольную больше входит. ))))
    Только вот параметр "чтоб побольше входило" для кухонной мойки более важен, чем для умывальника. )))
    Если, конечно, вы не собираетесь умываться, как в Европах - затыкать раковину пробкой, набирать горячей воды и чуть ли не макать физиономию в раковину. Ну, или по пояс в раковине мыться.

    А в целом не существенно, прямоугольная или овальная, лишь бы не слишком маленькая и не очень огромная (большое корыто как у пушкинской старухи тоже не надо, вы ж с рубелью в умывальнике стирать не будете). Какая нравится, по размерам подходит и на ваш взгляд в выбранный стиль вписывается - такую и берите.
     
  15. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если такую выбрать
    RAKOVINY_ROCA_ADORA__N000165360_1.JPG RAKOVINY_ROCA_ADORA__N000165360_2.JPG
    то чаша примерно будет аналогична Вашей. У нее глубина 41 см. Получается по 4,5 см сзади и спереди столешницы останется. Как считаете, подойдет такая под столешницу глубиной 50 см?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом