1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Proektrubikon, 28.11.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну да, рынок сейчас уже развился неплохо.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тогда предлагаю остановиться на таком варианте:
    разбиваем сушку на две небольшие части - одна часть над мойкой, одна часть справа от мойки.
    И между холодильником и маленькой сушкой вешаем какую-то полку с нишей под свч.
    Если хорошее наполнение для сушки вам дорого, то на первое время покупаете какую-то настольную сушку. Самые дешевые - пластиковые. Подороже - металлические, как у меня (фотки в личке есть, в Мерлене давно покупала). Моя сушилочка, например, без одной боковой навески помещается на столик шириной 40 см.
    Я на ней посуду сушу, а потом уже в сушку над мойкой убираю.
    У вас там, наверно, не очень удобно будет, если на этой поверхности настольная сушка будет стоять постоянно. Единственная ведь большая поверхность, кроме подоконника, на которой можно что-то делать.
    Но в качестве временного варианта, если все наполнение кухни сразу не потянете, вполне настольной обойдетесь.
     
  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тоже вариант. Все решится позже - после монтажа перегородок, стяжки.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да тоже с заморочками вариант.
    Я забыла, а какого размера ваша СВЧ?
    Помните, я в своей теме про выбор кухни выкладывала фотки с СВЧ, засунутой в полку?
    В зависимости от размеров, СВЧ под полки или в нишу в полке может плохо встать. Моя вот не помещается в полку глубиной 32 см.
    Она бы хорошо влезла в полку с глубиной корпуса, как у Мерлена.
    Т.е. с корпусом глубиной 35 см и общей глубиной с учетом фасада около 37 см. Прям вровень с фасадами бы была...
    И в нишу мою их нетипичные 33 фасады хорошо подходят.
    Ниша 127 см в ширину, 34 в глубину. Получается, если корпус мерленовской 80-й полки урезать до 34 см в глубину и 66 см в ширину, она в нишу вместе с угловой полкой "пентагон" встанет почти идеально. Сантиметрик останется закрыть кусочком какого-нибудь ДСП...
    Но у Мерлена нет всех фасадов, которые мне нужны.
    По вашей кухне прикидывала - такая же ерунда.

    Допустим, разбиваем мы сушку на части. 40 с одной стороны, 40 с другой. По стене с мойкой остается 70 см. Надо бы полочку с фасадом 35х50 или 35х45, и дальше скос, чтоб не мешалась полка сверху в холодильник лазить и стоя на углу со скосом что-то готовить, но в Мерлене нет таких фасадов.
    Вот если устроит вас, что эта полка будет без скоса, тогда мерленовский конструктор можно воткнуть.
    Там есть фасады 33х70, 30х70, 60х35... Но не из любой кухни эти фасады годятся для того, чтобы воткнуть их горизонтально. Для горизонтального втыкания только 60х35.
    33х70, 30х70 - для того, чтобы вертикально их вешать.
    В каких-то из моделей то, что фасад не так повесили будет видно, в каких-то нет. Например, в модели "Вереск" на ДСП древесный рисунок идет по высоте фасадов. Если фасад развернуть, рисунок пойдет поперек, и будет видно, что фасад развернули.
    А, например, в модели "Капучино" это видно не будет, потому что фасад глянцевый однотонный.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2018
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    газовая колонка.jpg
    Попыталась обобщить все размеры, которые вы сообщали в ходе обсуждения.
    Получилось так.
    1. Подоконник после установки кухни с высотой корпусов столов 850 и столешницей 38 мм получится выше столешки всего на 22 мм. Т.е. "ляжет" на столешницу. Получится примерно такая фигня:
    подоконник на столешке.jpg
    Высоту корпусов брала по мерленовским модулям. У других производителей высота модулей может отличаться в меньшую или большую сторону (см., например, размеры корпусов у фабрики, ссылку на которую я сбрасывала в личку).
    То, что столешка будет так близко к подоконнику, конечно, не очень хорошо. И вы правы, не плохо было бы подоконник свести со столешницей кухни. Но это сложная задача, т.к. за счет ножек и увеличения высоты цоколя нельзя сильно поднять кухню из-за ПММ. Насколько я поняла, выше 865-870 мм высота у большинства ПММ штатными ножками не регулируется. Ну, и сильно выкручивать ножки у ПММ, мне кажется, не очень хорошо. Это примерно тоже самое, что до максимума на стиралке ножки выкрутить.
    Можно попытаться "уронить" на 2 см ниже сам подоконник, если он был поставлен на жирный слой монтажной пены.
    можно скомбинировать эти варианты - и подоконник уронить, и кухню за счет ножек поднять.
    Еще можно попробовать между столешкой и корпусами кухни засунуть планки из толстого ДСП в цвет фасадов. Но тогда это точно получается нестандарт. И к торцевому скошенному модулю понадобится какая-то фальш-панель...
    Еще можно задрать только часть кухни (см. например, прямую кухню с девчонкой, там почему-то "уронили" столешницу до мойки).
    Только возникает вопрос, какие модули задирать, ведь получится лишний стык и выступ на столешке...
    И еще можно подоконник заменить на столешницу и тупо оставить его накладывающимся на столешку сверху (см. видео с ылитной кухней в хрущевке, которое я выкладывала, там подоконник заменили на столешку и он на нее именно накладывается).
    А еще можно подоконник сделать заподлицо со стеной, чтобы на столешку не выезжал.

    2. По высоте размещения колонки, если я все правильно посчитала, получается, что с вертикальной частью дымохода длиной 500 мм колонка будет выезжать из полки примерно на половину кухонного фартука и до столешницы не дойдет 314-300 мм (при высоте от верхних шкафов до столешницы 600 мм)
    Если сократить длину вертикальной части дымохода до 250 мм, то между колонкой и столешницей получится 554-550 мм. Ну, и соответственно, если полки повесить на высоте примерно 500 мм от столешки, колонка скроется в полке целиком, но подводка к ней все равно будет торчать из полки. Высоко или низко вешать полки и колонку - решать вам. Лично у меня высота от полок до столешки 65 см. От вытяжки до столешки - 75 см.
    От сестры слышала, что когда они устанавливали газовую плиту, газовщики требовали, чтобы от вытяжки до плиты было 90 см.

    3. По высоте самих полок - корпуса высотой 70 см в правило "25 см до сгораемых поверхностей" не вписываются никак.
    При расстоянии от столешницы до полок в 60 см между дымоходом в самой высокой точке подключения и верхом полок получается около 167-147 мм.
    Если полки повесить ниже, в 50 см от столешницы, то тоже в 25 см не укладываемся, но получаем расстояние близкое к 25.

    А самое интересное получается с полками высотой 90-92 см.
    При расстоянии от столешки до таких полок в 60-65 см они почти полностью подходят к потолку... Между потолком и полками остается зазор в 5 см.
    И тут можно было бы сочинить что-то с корпусами 70 и распашными фасадами 90, выезжающими за верхний край полок, которые загородили бы почти полностью дымоход, но при этом оставили бы к нему доступ.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2018
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Попутала я. Не постила я видоса с ылитной кухней, в которой подоконник накладывается на столешку.
    Я это в другом видосе видела, там народ в комментах разгромил рекламу мебельщиков, снявших видос. Мол, все плохо, колонку заныкали так, что приток воздуха слабый, и подоконник со столешней не свели, хотя кухню делали по индивидуальным размерам и подоконник меняли.
    Поэтому я не стала видео в тему тащить...
    Вот скрин с того видоса:
    стоешка на подоконнике.jpg
    Но у вас получается наоборот. Подоконник накладывается на столешку, а не столешка на подоконник. Это вариант получше, по крайней мере, окно нормально открываться будет...
     
    Последнее редактирование: 23.12.2018
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Думала, думала про ваш подоконник, и надумала, что лучше всего будет сделать его из керамогранита вровень со стеной.
    Как-то так, но не из такой глазастой плитки.
    f1441234894.jpg
    попроще, че-нить из крупного белого формата, как я у себя на лоджии слепила:
    IMG_20100108_041039.jpg
    На фотке на подоконнике крупноформатная плитка + алюминиевый уголок, крашенный белой порошковой краской. Размеры подоконника уже не помню. примерно 18х80.
    Если не нравится алюминиевый уголок, то можно карандашики белые подобрать. Или разориться на закладной керамический профиль для ступеней, но с закладным профилем подоконник вровень со стеной не будет.

    Объясняю, почему я так думаю.
    Во-первых, свести столешку с подоконником не просто. Вы окажетесь привязанным или к какому-то определенному производителю, или к нестандартной мебели.
    Во-вторых, если сводить, то столешку и подоконник придется делать из дорогого материала - либо из какого-то полимерного материала (искусственный камень, акрил и т.п.), либо из дерева.
    потому что столешки в процессе эксплуатации повреждаются.
    А всякие бюджетные ЛДСП столешки долго не живут и быстро теряют вид. Если такая столешка не привязана к подоконнику, заменить через 5-6 лет потерявшую вид столешку будет не очень сложно. Если из этого же ЛДСП слепить подоконник, с заменой будут проблемы. Помимо столешки придется еще и подоконник выдирать.
    Если бы вы были готовы великие тыщи потратить на кухню и столешню, можно было бы заморочиться сведением столешки и подоконника воедино. Но поскольку вы ремонт делаете сами и даже кухню хотите собрать из какого-нибудь серийного конструктора, и на столешке, скорей всего, тоже будете экономить, то лучше ее к подоконнику не привязывать.
    kuhni_pod_klyuch-4.jpg dc64b96179fa34191866f4af4db6458c-ppage1000.jpg
    Ну вот, наиболее похоже на вашу ситуацию.
    Подоконник заменили на столешку из ДСП. И одно "ухо" подоконника продлили до угла кухни.
    Жалко... Отделка откосов плиткой - кропотливая работа.
    А подоконник и столешка барахло. Попортятся - придется рушить плиточные откосы.
    558855.JPG
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ювелир-камикадзе...

    Такой вариант внешнего угла на плитке я еще не видела.
    Чтоб вот так, без намордника и кожуха на болгарке керамогранитины сошлифовывать и полировать ровненько на радиус, очень впечатлило.
    Тонкая работа и полное пренебрежение к своему здоровью.

    П.С. Еще одну фотку с подоконником, накладывающимся на столешку нашла. Но судя по загогулинам, столешка и подоконник дорогие, из искусственного камня. А в бюджетном ремонте плиточка и деревяшечки - это наше всё. ))) Более-менее практичное, долговечное и недорогое кроме как из плитки не сочинишь.
    123.JPG
    И еще:
    1223.JPG 1111.JPG 125.JPG
    Подоконник накладывается на столешку:
    c0eade63-600x399.jpg
    Подоконник "выпирает вровень"
    649b077db4d2437fad772686d1fae6d0.jpg 58.JPG
    Гы-гы-гы. Коллеги по просчету с холодильником в углу и подоконником.
    Подоконник Верзалит из ДСП, из-за выноса у людей возникла проблема с открыванием двери холодильника:
    post-43489-0-47191000-1334063751.jpg
    Проблему решили почти также, как я... Спилили подоконник, чтобы выпирал вровень. )))
    post-43489-0-27981900-1340127244.jpg post-43489-0-53119800-1340127274.jpg post-43489-0-67164100-1340127727.jpg
     
  9. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хорошо, оставим пока эти размышления до того момента, когда будут построены перегородки и уложена стяжка. :smile3:
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ладно, ладно. Ухожу, ухожу из вашей темы. :hi:
    Не буду мешать решать вопрос о плюс-минус 5 см простенка под умывальник :grin:, тем более, что все уже про него написала.

    На всякий случай спросила яндекс про толщину столешницы и встраиваемую варку.
    https://yandex.ru/search/?text=толщина столешницы под газовую варочную панель&lr=10735&clid=2186621
    Итого, правильно все посчитала, столешку под встройку лучше толщиной 38-40 мм.
    А еще бывают столешки толщиной 60 мм. Из недорогих - из делает фабрика "Скиф".
    https://yandex.ru/search/?text=столешница 60 мм скиф&lr=10735&clid=2186621
    При толщине столешки 60 мм и высоте корпусов с ножками 850 мм (как у Мерлена) уровень столешки и подоконника могут совпасть.
    Только вот подоконники пластиковые имеют толщину 18-22 мм, воткнуть на место подоконника столешню толщиной 38-60 мм без танцев с бубном не получится.
    Так что самые простые варианты получаются - это либо подоконник вообще вровень со стеной, либо корпуса с ножками немного ниже, чем у Мерлена (например, у той фабрики, ссылку на которую я скидывала вам в личку, высота корпусов с ногами 822 мм) и подоконник из куска столешки, который накладывается на столешку кухни сверху (см фотки выше), только этот подоконник должен быть установлен после отделки откосов, так, чтобы его легко можно было демонтировать.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2018
  11. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    rasstoyaniya_mezhdu_santekhnicheskimi_priborami_v1.jpg
    Вот и призадумался я вновь о месте расположения умывальника. От боковой стены должно быть 30 см + ширина чаши 56 см. Итого 86 см.
    post-27395-1285521950.jpg
    А согласно этой схеме 90 см. У меня максимум 84 см. Так что и не факт, что там место этому умывальнику.:grin:
     
    Последнее редактирование: 26.12.2018
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Раз сто уже написала... Умывальник слева, стиралка справа, умывальник врезать максимально близко к стиралке. Подключение к канашке проще, отступ от угла больше.
    Умывальник, выезжающий за край ванны, тоже предлагала.
    "бу-бу-бу, не хотю, не хотю". :grin:

    Ну сделайте, как первоначально планировали. Маленький умывальник, стиралка в углу, дверь в санузел вовнутрь, полотенчик в километре от стояка или над горшком.
    Все, совсем ушла, и тюбутейку забрала, чтоб не мешать думать про плюс минус 5 сантимах простенка.:hi:
     
  13. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ага и ногами в стиралку долбить. А если столешницу не ставить, то как на умывальнике с тумбой такой трюк провернуть? В общем думать надо головой! А то получится так же как с подоконником. То подоконник придется подрезать, то там подпилить, то сям ужаться. Всего доброго! :hi:
     
    Последнее редактирование: 26.12.2018
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Конечно, конечно. Ведь нет никакой возможности дверцу машины для просушки открыть не настежь, а чуть-чуть. Обязательно ногами будете задевать. И на кухне стоя у мойки с подстольем вы же долбите в нее ногами. :mosking: Очень прям мешает, и зачем только эти подстолья под мойки делают, совсем головой люди не думают. :grin:
    Один вы головой думающий, особливо когда линейную кухню себе изобразили с мойкой в углу, не запариваясь вопросом, сколько там от мойки до стены сантиметров будет. :beee:
    Оривидерчи.
     
  15. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так объясните мне, какой смысл в умывальнике в этом месте, если размер чаши у него получится такой же как и умывальника между ванной и унитазом? Я не говорю, что я один головой думающий. Но я, по крайней мере, не беру на себя роль супер эксперта после выполнения пару-тройки ремонтов и просмотра фоток в интернете. Завышенной самооценкой не страдаю, а также не имею нужды в этом страдании. Про линейные и угловые кухни рекомендую ознакомиться, при какой длине помещения целесообразно делать угловые, а при какой длине помещения ограничиться прямыми кухнями. Т.к. длина помещения моей кухни всего 2 метра, то угловая кухня здесь тоже не самое лучшее решение, т.к. поворот столешницы отнимает 60 см от длины кухни и уменьшает полезную площадь помещения. Этим я и руководствовался, когда рассматривал вариант прямой кухни. А мойка была изображена схематично. Ее можно немного отодвинуть от стены, это не проблема. И расположить ее так, чтобы ее крыло для сушки было слева. Тогда как раз и будет соблюдено расстояние 30 см от боковой стены.
     
    Последнее редактирование: 26.12.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом