1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Proektrubikon, 28.11.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Думаю, что газовый. Если есть газ, нужно его использовать. Электрический будет много потреблять энергии. А на квартиры с газовыми плитами выделяется существенно меньше мощности, чем на квартиры с электрическими плитами. На мою квартиру примерно 5 кВт.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С газовым есть нюансы. Тут в форуме один товарищ заказывал себе необычную кухню. "Парящая кухня" тема называется, где его кухню обсуждали.
    Он запланировал себе газовую варку и газовую духовку.
    Когда проект его кухни тут в форуме обсуждали, был вариант газовая варка + электродуховка, которая функциональней газовой, потому что в ней нагрев не только снизу.
    Но он решил, что им лучше газовую духовку.
    А согласование с газовщиками разводки доверил родственникам. Родственники при согласовании с газовщиками по незнанию указали, что будет "плита". Газовщики им и согласовали один отвод на плиту. А на газовые духовку и варку надо два. На колонку, соответственно, еще один...
    Ну, и у товарища этого встал вопрос, либо уже отделанную кухню (а у него там газовые трубы попрятаны), частично разламывать и переделывать в соответствии с условиями, которые диктуют газовщики, либо подключить духовку так, как не согласовывалось, либо газовую духовку заменить на электрическую.
    Так что вы подумайте. Может, лучше газовая варка + электродуховка?

    Ща, погодите, я вам ссылку раскопаю, где эта эпопея была описана.
     
  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Немножко вернусь к прошлому вопросу. Получается, что эти 16 мм не увеличат длину кухни, т.к. они уходят под столешницу модуля с мойкой? Как бы компенсируют нависание двух сантиметров.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    получается, что да.
    Вот, раскопала вам про приключения с газовой духовкой и варкой.
    Почитайте:
    http://forum.vashdom.ru/threads/parjaschaja-kuxnja.52740/page-20#post-412739

    А это мой пост в той же теме с изысканиями мнений про газовую и электрическую духовку:
    http://forum.vashdom.ru/threads/parjaschaja-kuxnja.52740/page-20#post-412750
    Сама я газом давно уже не пользуюсь, квартиры с электроплитой.
    Но некоторые люди, у которых газ есть, прям очень стремятся к тому, чтобы газовую духовку заменить на электрическую, говорят, электрическая лучше...

    И ишшо один мой пост с видосом про газовую и электродуховки: http://forum.vashdom.ru/threads/parjaschaja-kuxnja.52740/page-20#post-412765
     
  5. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да уж, занятная история.:grin:

    Alice, посмотрел всё, включая видос. Для себя из этого вынес один важный вывод: если буду ставить газовую варочную панель + газовую духовку, то предварительно согласую это с замечательной компанией "Газпром". Но, возможно обойдусь просто покупкой новой газовой плиты. Подумаю над этим вопросом дополнительно. Что же касается установки электрической духовки взамен газовой, то здесь моё категорическое "нет". Квартира не предусмотрена для установки электрических духовок. Электрическая духовка потребляет 3-4 кВт мощности. Это неприемлемая цифра для моей квартиры. Это я заявляю как энергетик.
    А также пользование электрической духовкой обойдется в несколько раз дороже, чем газовой. Если бы мой многоквартирный дом по документам был оборудован электрическими плитами, то и мощности на квартиру было бы выделено существенно больше. И плюс к этому был бы понижающий коэффициент на оплату электроэнергии. Так что в моем случае ставить электрическую духовку - это примерно то же самое, что заправлять бензином автомобиль, работающий на дизельном топливе.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, нет, так нет. Главное, что вы в курсе, что с газовой духовкой и варкой не все так просто. Придется с газовщиками согласовывать новые условия подключения. А то подлкючитесь без согласования, потом придет однажды газ-контроль и докопается, что вы неправильно духовку с варкой подключили.
    А если плиту просто менять, то, наверно, к окошку ее придется подвинуть, чтоб гарнитур не разбивать.

    Понижающие коэффициенты для домов с электроплитами скоро могут исчезнуть.
    Правительство не устает думать о том, как бы еще стрясти бабла с народа
    улучшить жизнь граждан, в связи с этим у них сейчас один из вопросов - отмена льготных тарифов для домов с электроплитами и сельских домов.
    Я по этому поводу в легком шоке, т.к. и у меня, и у моих родственников квартиры с электроплитами...

    Так что аргумент "дорого готовить на электричестве, вот если бы дом был с электроплитами..." может отпасть.
     
  7. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, большое спасибо, что раскрыли подробно эту тему. К окну не пойдет, потому что там газовый счетчик сверху будет мешать установке вытяжки над плитой.
    Этот аргумент не настолько важен по сравнению с тем аргументом, что на эту духовку просто не заложена мощность. Если я включу электрическую духовку в момент, когда у меня работает комп, эл. чайник и стиралка, то вся квартира сразу обесточится.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
  9. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Плюс к этому там простенок до оконного проема всего 27 см. Получится, что вытяжка будет загораживать большую часть окна.
    Ну к такого рода "новациям" нашему народу не привыкать. Даже не хочу что-либо по этому поводу комментировать, т.к. здесь не политическая площадка.:rofl:
     
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Пойду-ка я спать. Очень продуктивным оказался, на мой взгляд, второй ночной сеанс обсуждения планировки. Надеюсь, окончательный эскиз скоро согласуется и утвердится в голове и в Автокаде. :smile3:. Большое спасибо за полезную информацию! Спокойной ночи. :lazy2:
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ладно. Возвращаясь к санузлу.
    Я думаю, что лучше все-таки полотенцесушитель не переносить. И умывальник разместить в нише справа от входа в санузел.
    Под общей столешкой со стиралкой. Стиралку ближе к входу, умывальник ближе к ванной, но раковину в столешку врезать максимально возможно близко к машинке.
    Трубы к умывальнику и машинке, вылезающие из под ванны, спрятать в короб. Под умывальником влепить дверки, за дверками спрятать порошок и если поместится - корзину для белья.
    У людей с авито позаимствовать идею узенького сантехшкафа. Только этот узкий сантехшкаф сделать не за унитазом, а под полотенцесушителем. И конструкцию сочинить такую, чтоб разбиралось все нормально.
    Сантехнику к канашке подключить так: в отвод от стояка пихаем тройник с отводом 45. От прямого отвода трасса уходит к ванной, от косого, повыше, трасса уходит на кухню.
    То бишь первыми в канализацию уходят стоки с кухонной мойки и унитаза.
    Потом стоки с ванной, потом стоки с умывальника и потом стоки с машинки. Машинку по-правильному подключаем к канашке через сифон умывальника.
    Я тоже пойду спать. пока. :hello:
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Неть... По другому немножко канашку надо сделать.
    В отвод 50 кусочек трубы, потом ревизию, потом тройник 45 косым отводом вверх.
    К прямому отводу тройника - трассу на ванну, умывальник и машинку. К отводу тройника, который под 45 - угол 45 и дальше труба на кухню. Может быть, из двух кусков с соединением в доступном месте, чтоб разбиралась легко. Потому что кухонная канализация засоряется чаще, чем канализация санузла. Большой объем воды, который мы спускаем ванну, как говорят сантехники, способствует очищению трассы. Соответственно, если сначала воткнуть в разводку кухню, а потом ванну, то более вероятно, что участок от ванны до стояка будет чистеньким. А участок на кухню если и засрется, то на слив сантехники повлияет меньше. К тому же ревизия облегчит прочистку засора на участке от тройника с отводом под 45 до стояка.
    А трассу от умывальника до ванны будет машинка промывать...

    Все, на сегодня ушла и тюбетейку забрала. )))
     
    Последнее редактирование: 30.11.2018
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Про верхний ряд кухни и газовую колонку.
    Скажу сразу, что в подключении газовых приборов я не копенгаген.
    Сама не сталкивалась, так что ориентируюсь только на то, что в интернетах есть (например, на историю с газовой духовкой, ссылку на которую уже давала).
    Ну вот если верить тому, что пишут о минимально допустимых расстояниях от колонки до плиты (а пишут, что минимум - 40 см по горизонтали) и от плиты до газового счетчика (пишут, что минимум - 5 см по горизонтали), то получается, что сейчас у вас колонка не по правилам стоит. Слишком близко к плите. Наверно, когда согласовывали подключение, считали, что плита совсем у окна будет. А почему счетчик над плитой разрешили - вообще непонятно.
    Далее. Если от плиты до колонки выдерживать 40 см по горизонтали, то колонка получается действительно где-то в углу над мойкой. Либо ее еще можно попытаться воткнуть рядом с нишей под холодильник, но я не уверена, что это будет хорошо, т.к. у дымохода много поворотов получается. Хотя в этом месте к колонке отличный доступ, она там хорошо просматривается, если колонка красивая, не придется заморачиваться, как бы ее заныкать, она элементом дизаену будет, и плюс к этому не надо сочинять какие-то малофункциональные скошенные полочки в конце верхнего ряда.

    Ну и дальше вырисовываются все те же варианты, которые я уже описывала + еще вариант, когда колонка рядом с холодильником.
    а) Верхний ряд только по стене с плитой, колонка в углу над мойкой
    б) Верхний ряд только по стене с мойкой, колонка в углу над мойкой.
    г) Верхний ряд над всей кухней, в углу какая-то недополка, похожая на полку "пентагон" с вентилируемым фасадом (такие полки имеют размер 60х60, фасад 40), в полке колонка (надо выяснять у газовщиков, разрешат ли так спрятать колонку)
    д) верхний ряд над всей кухней, газовая колонка по стене с мойкой в конце верхнего ряда никуда не спрятанная (тоже лучше посоветоваться со спецами по газовым колонкам, сойдет ли, если у дымохода будет много поворотов).

    В вариантах, где верхний ряд только по одной стене, если пытаться сделать симпатично, возникнет удорожание отделки. Потому что пустая стена, облицованная только частично, выглядит некрасиво.
    И в этих случаях стенку стараются облицевать в потолок (в той же теме про "парящую кухню" можете фотки посмотреть, что получается, там как раз угловая кухня, а верхний ряд только по одной стороне над мойкой, по стороне, где плита, стена пустая и только вытяжка, так вот эта пустая стена облицована до потолка).
    Ну и кроме того, в этих вариантах газовый счетчик и газовые трубы сложней заныкать.
     
    Последнее редактирование: 30.11.2018
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а откатная дверь не устраивает ?
    людям делал. вполне довольны.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Откатная - это сдвижная что ли?
    Так разговор про проем в санузел, там распашную лучше.
    Распашная у них без проблем встает, просто определиться надо с расположением проема. В целом расположение а автор темы наметил авильно, как минимум с отступом от угла в 43 см, а дальше в зависимости от того, какую компановку сантехприборов для санузла выберет - плюс-минус 10-15 см.

    Если делать че-та универсальное, годное под любые обсуждавшиеся компановки, то отступ от угла без учета отделки получается
    500 мм столешка под стиралку и умывальник + 10 мм зазор между столешкой и наличником + 45 мм на вылет наличников за край проема, если доборы со стороны санузла + 20 мм на штукатурку + 15 мм на облицовку плиткой = 590 мм.
    И сантиметр на рукожопство каменщика, завалы от уровня, отклонения от прямых углов, кривые кирпичи разной толщины (он стены из кирпича на ребро хочет), и т.д. и т.п.
    Всего 600 мм в черновике, без штукатурки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом