1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка в частном доме - будут ли проблем с БТИ при продаже дома?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Ольга, 14.07.2008.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    В частном доме снесены не несущие стены, будут ли проблем с БТИ при продаже дома?
     
  2. К сожалению, не могу вам точно сказать. Если это частный дом типа индивидуальной постройки на земельном участке, то возможно, БТИ будут интересовать только пристройки к дому и строения на участке. Если же это одноквартирный дом в городской застройке, то наверняка БТИ будет интересовать внутренняя планировка.
     
  3. S_S_S

    S_S_S Гость

    В старые времена, как и сейчас, было понятие "добрососедство", которое есть в "государственных строительных нормах". (не знаю как они называются у Вас, я в Украине). Сосед может строить что-то по меже, если другой сосед не возражает. Для того, чтобы узаконить такую постройку, нужно письменное разрешение соседа. Если Вы такого разрешения не давали, то можете требовать сноса дома на 3 метра от межи, сноса гаражей, сараев, туалетов и т.д на 1 метр от межи.

    В "старые добрые времена" близко к меже ставили "времянки", в которых жили пока строился основной дом. Подразумевалось, что после строительства дома времянка будет снесена. На практике почти все времянки оставались. Соседи не хотели портить отношения друг с другом, потому не настаивали на сносе. Но у Вас есть такое право.

    Есть еще такая трактовка добрососедства, которая часто используется для мирного решения споров судами: Вы можете отступать от межи столько же, сколько отступил сосед. Т.е. если сосед поставил дом на 20 см от межи, то со своей стороны Вы тоже можете поставить дом в 20 см. Обычно это срабатывает т.к. соседу проще согласиться, чем сносить часть своего дома.
     
  4. S_S_S

    S_S_S Гость

    Проблем не будет, если площадь помещений изменилась не больше чем на 5%.
    В частном доме владелец может переносить окна, двери, переносить внутренние стены и даже менять материал стен (например: были перегородки деревянные, поменяли на кирпичные).
    Если же площадь значительно увеличилась, то Вам грозит печать "самовольное строительство" в техпаспорте. С такой печатью продать дом нельзя.
     
  5. Надежда

    Надежда Гость

    В 1984г. купила 3/10 доли частного дома в районе Косино-Ухтомский. В 2005г. судом с соседями дом поделили по квартирам,а земельный участок по долям Мировым соглашением. БТИ не дает мне кадастровый план участка,т.к. соседка пристроила террасу без разрешения,а без него я не могу получить Федеральную регистрацию. Что делать? Круг замкнулся.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом