1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепланировка в монолите

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем IMM, 17.01.2006.

  1. IMM

    IMM Гость

    Здравствуйте.

    Имеется однушка в монолитном доме (снаружи обложен кирпичом).
    Из-за не очень удачной планировки кухни и того, что вместо ниши венткороба сделали цельную стенку толщиной в 40 с лишним см
    возникла идея о небольшой переделке.

    Я хочу заложить проем в двери на кухню и сделать новый между кухней и комнатой, шириной примерно сантиметров 90. Несущая ли стена - не знаю (дом монолитный, стена вроде как бетонная, но у нас кирпичные только стены венткоробов в санузле и стена ниши в комнате). В соседней двушке подобный проем между кухней и гостиной уже сделан самим строителями. Этаж 15-й в 17-тиэтажном доме.

    Возникают следующие вопросы.

    1. Дадут ли разрешение на подобную реконструкцию, если усилить конструкцию его швеллерами и.т.п., или можно обойтись без оных.

    2. Поскольку дом сдан всего 3 недели назад, а все документы для оформления в собственность обещали дать в лучшем случае через полгода, а то и больше. Ждать так долго, естественно очень не хочется. Можно ли будет оформить перепланировку потом, например, когда будем оформлять кв-ру в собственность. Или в случае продажи квартиры попробовать вернуть ее в первоначальное состояние?

    Буду благодарна за ответы.
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    1. С усилением конструкции швеллерами, разрешение на новый проем проектировщики дома скорей всего дадут.
    2. Разрешение на перепланировку без документов о собственности вы не получите. Но юридически с применением 14 дополнительных документов это все же возможно. Такая схема есть, правда она в 2-3 раза дороже.
    3. Оформить потом, с небольшим штрафом, осторожно и профессионально можно. Правда опять же в 2 раза дороже.
    НО БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА нарушать нельзя никогда и ни при каких условиях.
    Особенно это касается непросчитанных проемов в несущих стенах.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. IMM

    IMM Гость

    Спасибо за быстрый ответ.
    А если стена не несущая, то разрешение получить будет еще проще?
     
  4. Заключительный ответ архитектора

    Ответ:
    Да, намного проще. Но в монолитном доме практически ВСЕ стены несущие.
    Да и вы пишите - она из бетона.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом