1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перевод нежилого помещения в жилое с перепланировкой

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем дмитрий, 23.10.2006.

  1. дмитрий

    дмитрий Гость

    здравствуйте! ЖЭУ переводит нежилое помещение на первом этаже с электрощитовой в жилое. Вход в электрощитовую с лестничной клетки. По плану перепланировки электрощитовую отгораживают от новой квартиры перегородкой и прорубают вход в нее из "общего" кармана на 2 квартиры. Правомерна ли такая перепланировка?
     
  2. Оксана

    Оксана Гость

    >здравствуйте! ЖЭУ переводит нежилое помещение на первом этаже с электрощитовой в жилое. Вход в электрощитовую с лестничной клетки. По плану перепланировки электрощитовую отгораживают от новой квартиры перегородкой и прорубают вход в нее из "общего" кармана на 2 квартиры. Правомерна ли такая перепланировка?

    СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные:

    "8.14 ...помещение ЭЛЕКТРОЩИТОВОЙ (в том числе для оборудования связи, АСУЭ, диспетчеризации и телевидения) должно иметь вход непосредственно с улицы или из поэтажного ВНЕКВАРТИРНОГО коридора (холла); ..."
     
  3. Катя

    Катя Гость

    здравствуйте. возможно ли увеличение ванной вомнаты за счет гардеробной?
     
  4. Оксана

    Оксана Гость

    >здравствуйте. возможно ли увеличение ванной вомнаты за счет гардеробной?
    Да, санузел можно расширять за счет подсобных помещений .
     
  5. дмитрий

    дмитрий Гость

    здравствуйте, что обозначает понятие ВНЕКВАРТИРНЫЙ корилор? "карман" на 2 квартиры это КВАРТИРНЫЙ или ВНЕКВАРТИРНЫЙ коридор?
     
  6. Квартирный - находящийся в квартире.

    "Карман" , таким образом - внеквартирный. Что касается терминов. В том же снипе в п.9.14 идет отдельно перечисление "передних и внутриквартирных коридоров и холлов ; приквартирных тамбуров, поэтажных внеквартирных коридоров , вестибюлей и холлов . " Может быть, если с архитектурно-планировочной точки зрения удастся доказать, что у вас приквартирный тамбур, а не внеквартирный холл, то удастся потребовать сделать вход именно с лестничного холла, то есть "поэтажного внеквартирного коридора". Тамбур, согласно снипу, это "проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения." Если же в вашем "кармане" по проекту нет дверей, то, боюсь, его можно обозначить только как часть внеквартирного коридора.
     
  7. дмитрий

    дмитрий Гость

    > "Карман" , таким образом - внеквартирный. Что касается терминов. В том же снипе в п.9.14 идет отдельно перечисление "передних и внутриквартирных коридоров и холлов ; приквартирных тамбуров, поэтажных внеквартирных коридоров , вестибюлей и холлов . " Может быть, если с архитектурно-планировочной точки зрения удастся доказать, что у вас приквартирный тамбур, а не внеквартирный холл, то удастся потребовать сделать вход именно с лестничного холла, то есть "поэтажного внеквартирного коридора". Тамбур, согласно снипу, это "проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения." Если же в вашем "кармане" по проекту нет дверей, то, боюсь, его можно обозначить только как часть внеквартирного коридора.

    Спасибо за совет, только в СНиПе 31-01-2003 в п. 9. 14 говорится про естественное освещение. Определение тамбура я не нашел. Если можно уточните на что ссылаться. Спаибо.
     
  8. Совершенно верно. В этом пункте речь идет об освещении, но исходя из него видно, что можно развести отдельно понятия тамбура и внеквартирного холла.
     
  9. Тамбур

    Понятие тамбура дается в этом снипе в п.3.6 Приложения Б - "Термины и определения".
     
  10. дмитрий

    дмитрий Гость

    >Совершенно верно. В этом пункте речь идет об освещении, но исходя из него видно, что можно развести отдельно понятия тамбура и внеквартирного холла.
    Большое спасибо, все нашел. Будем действовать
     
  11. Ольга

    Ольга Гость

    Коридор

    Пожалуйста, подскажите в какой нормативной литературе найти точное определение термина "коридор"?
     
  12. >Пожалуйста, подскажите в какой нормативной литературе найти точное определение термина "коридор"?
    Как правило, в нормативах коридор упоминается только связи с различными требованиями - по высоте, ширине, наличию или отсутствию окон и т.д. В Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 4 сентября 2000 г.) пишется - "коридор, как часть помещения, являющаяся средством сообщения с прочими комнатами в помещении". В различных документах он упоминается как вспомогательное помещение или путь эвакуации. Но подробный анализ всех будет очень трудоемок.
     
  13. Наталья

    Наталья Гость

    Кто знает во сколько обойдется переплпнировка (госпошлины, платежи за сбор документов, оплата услуг за всю беготню)?
     
  14. Гульнара

    Гульнара Гость

    Здравствуйте, мы заняли нежилое помещение (общая кухня) пробив дверь в несущей стене, ордера на это помещение нет, кварплату оплачиваем, как перевести это помещение из нежилого в жилое? как оформить социальный найм? какие документы для этого необходимы? сколько это будет стоить? Спасибо.
     
  15. Рустам

    Рустам Гость

    Здравствуйте! Мы переводим нежилое помещение в жилое и получили постановление о переводе около 200 квадратных метров в жилой фонд. Помещение предоставлено государственной организацией для проживания, но переводом в жилой фонд занимаемся мы сами, то есть будущие жильцы. Я занимаю из этой площади около 25 квадратных метров. Могу ли я сделать отдельный проект только на свою площадь и осуществлять иные действия только в части, касающейся своей площади самостоятельно до момента заключения договора социального найма?
     
Похожие темы
  1. оксана
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 208
  2. Константин
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 944
  3. маргарита
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 613
  4. Михаил
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 105
  5. наталья  Б
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 884
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом