1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Переход от тупиковой схемы к петле Тихельмана

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Дмитрий_1983, 15.04.2016.

  1. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте!
    Прошу подсказать знающих людей.
    В новостройке застройщиком выполнена тупиковая двухтрубная система отопления квартиры. Котел двухконтурный navien Deluxe 24K. Магистральные трубы из полипропилена 25 мм.
    По этой схеме очень длинные магистрали и в итоге в комнате №1 радиатор отопления греется очень слабо. А эта комнату планируется для детской.

    Я хочу переделать все магистрали и сделать петлю Тихельмана.
    Трубы для магистралей использовать хочу 25 мм (полипропилен с теплоизоляцией), залитые в стяжку. В ванной комнате будет полотенцесушитель и теплый пол, которые также хочу запитать от магистралей отопления.
    Прошу подсказать, есть ли смысл такой переделки?
    Будут ли радиаторы равномерно прогретыми.

    Использовать коллекторы нет желания, т.к. придется много чего переделывать.
    Насосы магистральные тоже нет желания ставить.
    Все магистрали будут располагаться на одном горизонтальном уровне в стяжке, кроме полотенцесушителя.
    Есть ли какие-либо нюансы, которые следует учесть при моей переделке?
    Заранее спасибо за помощь.
    Прикладываю эскизы как сделано и как планируется сделать.
     

    Вложения:

  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    собственно никаких нюансов быть не может.
    у вас трубы ПП без заужений на фитингах.
    кольцевать ничего не надо.
    вообще не вижу никаких вопросов. насос в котле должен всё это продавить без вопросов.
     
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    на полотенчик повесить как положено клапан с регулятором расхода(он идет в комплекте к нормальным ) иначе он всю систему закоротит-этоже просто труба.
     
  4. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте. Все магистрали сделаны трубой ПП диаметром 25 мм. Само собой они сварены между собой в единый контур. Внутренний диаметр при этом как был так и остался. Подвод к радиатора сделан ПП трубой 20 мм.
    Я тоже думаю, что такой переход имеет место жить. И должен получиться равномерный прогрев всех радиаторов. Да, на полотенцесушитель поставлю терморегулятор. А на трубы теплого пола надо что-то подобное ставить или обойтись только шаровым кранами? Труба теплого пола будет стоять последней на подаче и первая на обратно в магистрали?
    Еще вопрос, думаю вот где поставить сливы краны из магистрали. По идее вся магистраль будет находиться на одном уровне и залита в стяжку. Сделать где-то место, скажем в районе подключения теплого пола в ванной и это место не заливать, поставить там кран слива? Но как тогда его соединить с канализацией, уровень ведь ниже получается?
     
  5. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Эскизы делал второпях. Если вкратце, помещение 4 это кухня, котел стоит там.
    В первом варианте от застройщика от котла шло разветвление магистрали. Одна часть шла на все радиаторы в комнатах трубой 25 мм. Другая часть контура шла только для полотенцесушитель трубой 20 мм. Длина этой магистрали была примерно 18 метров.
    Я хочу проштробить новые каналы в комнате 1 и закольцевать контур до котла. Надеюсь будет лучше.
    Жаль, но у меня нет опыта сделать расчет этой схемы.
    Если кто поможет, могу предоставить все данные для этого.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    странно.
    радиатор 1 должен греться так же хорошо как и остальные.
    в схеме нет косяка.
    надо разобраться что там с протоком. например заглушить полотеник и посмотреть. потом другие заглушить.
    клапана есть на радиаторах?
     
  7. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Как не регулируй, а при тупиковой схеме радиатор на кухне самый горячий, последний от котла, т.е. в комнате 1 самый холодный был. И это не только в моей квартире. Так во всех однотипных квартирах в наших домах. Также замечу, что застройщик накосячил в схеме подключения радиаторов- термоклапана поставил на обратку.
    Поэтому и возникла мысль все переделать и вот хочу попутку сделать, т.к. у ней равномерный нагрев радиаторов.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если вы хотите накидать новых нагревательных приборов, тогда есть смысл.
    Холодно у вас потому, что:
    1. Неправильно рассчитан радиатор в комнате 1.
    2. Не отбалансированы ближние к котлу радиаторы.
     
  9. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Возможно застройщик и не правильно рассчитал этот радиатор, не исключено, раз уж он ошибся даже с установкой термоклапанов на радиаторах (эта ошибка у всех без исключения жильцов).
    Но мне кажется, что слабый нагрев именно этого радиатора сейчас связан:
    1. Магистрали до него проложены по холодным стенам.
    2. Все магистрали, проложенные застройщиком по квартире не утеплены, а лишь заключены в гофру.
    3. Он самый удаленный от котла и теплоноситель уже остывает, пока дойдет до него.
    4. Возможно не хватает мощности насоса у котла, чтобы как следует прокачать жидкость через него.
    Добавлять других нагревательных приборов, кроме теплого пола, не планируется.
    Для меня главное одинаковый нагрев всех радиаторов. Даст ли мне это попутная схема включения?
    Все наши соседи, кто пробовал регулировать радиаторы при существующей схеме говорят одно и тоже - радиатор в комнате под номером 1 всех холоднее. Соответственно и комната прохладнее.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это не ошибка, это необходимость по проекту. Другое дело, что они там не нужны, потому как работают неправильно. Как-то очень давно я уже освещал эту проблему, было много споров.
    Вы думаете, что стены смогут отнять тепло у теплоносителя до его затекания в радиатор? Так ваше помещение в любом случае забирает это тепло, хоть из труб, хоть из радиатора. Тут вопрос в другом.
    Гофру или мирелон? Вот такой вот материал похожий на жёсткий поролон?
    [​IMG]
    Возможно скорость на насосе у вас маленькая, но в любом случае, насос должен обеспечивать равномерный приток теплоносителя при правильной балансировке. Для этого на каждом радиаторе должен быть хотя бы один вентиль для регулировки.
    Вряд ли. ответьте (желательно с фото) на несколько вопросов:
    1. Какой у вас котёл?
    2. Какие радиаторы у вас установлены?
    3. Сколько секций или какой длины радиатор в проблемной комнате?
    4. Сфотографируйте краны или вентили, которыми обвязаны ваши радиаторы.
    5. Поподробнее про проблемную комнату - степень теплоизолированности, материалы стен, окно, не замокает ли фасад от дождей и не продувается ли он ветрами?
    И учтите, мы пока говорим о вашей системе без тёплых полов. Но существующую вполне можно наладить без крупных переделок.
     
  11. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо за столь развернутый ответ. У меня мало опыта в этом, поэтому от меня столько вопросов и догадок.
    Стены дома кирпичные с внешним утеплителем стен. Радиатор в проблемной комнате имеет 8 секций. Фото прикладываю.
    На фото видно как раз эту гофру.
    Котел Navien deluxe 24k.
    Общая площадь квартиры 71 кв. М.
    Если надо, могу скинуть план квартиры с размерами.
     

    Вложения:

  12. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Это радиатор в большой комнате. Там видно, что установлен еще шаровым кран.
     

    Вложения:

  13. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Дмитрий_1983,
    На радиаторах у Вас установлены термоклапаны Данфосс RA-N. Они должны быть установлены на подаче.

    Данфосс RA-N угловой.jpg

    Они имеют преднастройки. С помощью шкалы настроек этих термоклапанов, нужно сделать ГИДРАВЛИЧЕСКУЮ БАЛАНСИРОВКУ

    Делать попутную систему смысла нет.
    Также на планах не понятно какие стены наружные. Поэтому однозначно нельзя посоветовать имеет ли смысл сделать тоже тупиковую двухветочную схему, но с присоединением ОП в помещении №1 к ветке идущей через санузел.

    Но магистрали однозначно нужно утеплить энергофлексом и фитинги тоже.

    При желании, можете сделать гидравлический расчет в программе Данфосс СО 3.8. илил Аудитор СО 3.8. В этом могу помочь.
     
  14. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте. Эти термоклапана сейчас стоят на обратке. Это ошибка от застройщика. По плану-я нарисую более подробный план с размерами и указанием где какие стены. По расчетам попробую разобраться в этих программах, но не разу расчеты не делал, опыта нет совсем (((. Чуть позже выложу план с указанием магистралей, как сейчас сделано. Возможно поможете как оптимизировать расположение сеществующих магистралей. Сейчас квартира на стадии начального чернового ремонта, так что если что-то переделывать, то сейчас. Буду очень благодарен, если поможете с расчетами.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Нормальный у вас котёл, хотя я и не сторонник таких. Он отлично может поддерживать не только вашу квартиру тёплой, но и ещё пару соседских. Всё в правильной балансировке ваших радиаторов.
    Если комната более 10 м2 - этих секций мало. По нормальным расчётам мы обычно считаем при ваших размерах радиатора - 1 секция на 1 м2 площади. Плюс у вас там ещё и балкон (или лоджия). Тут однозначно нужно добавлять секций. Причём желательно на всю ширину оконного проёма, а это у вас будет в 2 раза больше секций.
    Да, такая гофра, конечно - бессмысленное дело. То ли из-за невозможности установить мирелон по толщине стяжки вам так сделали, то ли просто впарили вот это... В полах положено трубы утеплить мирелоном, по идее даже для красоты могли бы аккуратно в стены выводы спрятать, чтобы удобнее было. Но, видимо решили не заморачиваться такими вещами. Кстати видно, что трубы паяли кое-как, то ли из кусков, то ли какие-то недалёкие специалисты.
    Если делали частники, по своей схеме, то непонятен выбор клапана на радиатор. Они собрались там термоголовку поставить? Тогда вы однозначно замёрзнете. Если же не собираются ставить термоголовку, непонятно зачем клапан, его можно было гораздо дешевле и проще заменить регулирующим вентилем.
    Если же ставил застройщик по установленным проектам, вам нужно потребовать провести балансировку системы. Для этого ваш проблемный радиатор в клапане предустанавливается на самый большой проток, все остальные прижимаются тем больше, чем ближе к котлу. А вообще, я бы убрал к чертям эти клапана. Их легко заменить на подходящий по размеру вентиль.
    Да и про увеличение секций в проблемной комнате я вам уже сказал. Так что наладить вашу систему можно малой кровью. И не нужно будет бить новые штрабы в полу под трубы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом