1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Периодическое открытие/закрытие воды на 5 сек каждый час

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Ruslan, 11.08.2008.

  1. Ruslan

    Ruslan Гость

    Здравствуйте.
    Зимой у нас в Баку морозов бывает мало, дней 2-5. Поэтому с теплоизоляцией водопроводных труб и кранов никто не возится. Но если уж заморозило, считай пропал. Вот думаю найти реле времени, что периодическое открывал/закрывал или хоть замыкал/размыкалцепь на 5 сек каждый час. Что посоветуете?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если периодическое открывание клапана затеяно с целью борьбы с замерзанием воды, то это обречено на провал, ибо времени "стоячей воды" вполне достаточно для "мёртвой" прихватки водопровода. Либо постоянная проточная струйка (в зависимости от "минуса"), либо - греющий кабель. ИМХО
     
  3. Ruslan

    Ruslan Гость

    Спасибо за ответ. Температура не понижается ниже -5. Руками я пробовал прошлой зимой, каждый час на 5 мин. Без проблем, На эту зиму хочу это все автоматизировать. Не знаю как. Нужно приспособление, чтоб через указанный промежуток времени (1 час) открывал на 5 сек клапан и другое устройство, чтоб на это же время замыкал цепь для включения и отключения насоса (насос тоже может замерзнуть).
     
  4. Ruslan

    Ruslan Гость

    Сори, очепятка: каждый час на 5 сек.
     
  5. Стас Ресенчук

    Стас Ресенчук Участник

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Я бы эту задачу решил-бы следующим образом:
    На вводе воды ставим байпас - летом вода идет - напрямую, зимой - через электромагнитный клапан нормально закрытый, который присоединён через программируемый таймер (правда у них минимальный интервал включения - 1 минута). Перед зимой открываем все крайние точки водоразбора, переключаем воду на этот клапан с таймером.
     
  6. Ruslan

    Ruslan Гость

    А как же пользоваться водой зимой, если клапан будет закрывать? Или я что-то не понял? Может схему начертить?
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для этих целей есть циклические реле с большим диапазоном времени. Можете посмотреть продукцию "Меандр".
    Ну коль так, то на конечной или дальней точке ставьте НЗ ЭМ клапан и уже упомянутое циклическое реле.
     
  8. Ruslan

    Ruslan Гость

    Спасибо всем, все понятно, посмотрел я Меандр РЕЛЕ ВРЕМЕНИ- СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ РСИ-П3-У, то что мне нужно. И еще надо найти ЭМ клапан. Спасибо.
     
  9. Petrov_anton

    Petrov_anton Участник

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    интересная тема :smile3:
     
  10. gizmou

    gizmou Гость

    нормальнозакрытый клапан (1500р) = реле с подачей тока н анего. праллельный подвод напряжения при включении света скажем в ванной или куда там ещё
     
  11. Ruslan

    Ruslan Гость

    Все уже готово. жду морозов ))
    Примерно как Стас Ресенчук объяснил, подключил нормально закрытый клапан(~35$), таймер (~35$), написано, что минимальное время включения 1 мин, но при сильном прикручении на опыте работает 20-30 сек, нормально. Буду включать на 30 сек, с 20-30 мин перерывом. И паралельно водяной насос, который подает в бак, через магнитоусилитель. Если надо, могу сфоткать. Спасибо сем, посмотрим что получится.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом