1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Периодичность проверок счетчиков у потребителей

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Лариса, 02.06.2011.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    Столкнулась с беспределом "Петроэлектросбыта".
    Кто знает как часто (периодичность)должны проверять счетчики у населения инспекторы сбытовой компании. Есть ли какие-то нормативные документы по этому поводу? Кто сталкивался с этим, помогите!
     
  2. nts

    nts Участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Минрегион разъяснил новые правила предоставления коммунальных услуг


    Изменен порядок расчета платы за коммунальные услуги. В частности, невозможной стала корректировка начислений по итогам года – "13-я квитанция". Закреплены даты, когда потребителям надлежит снимать и передавать исполнителю показания индивидуальных приборов учета. Потребителям будут ограничивать предоставление услуг или отключать их при 3-месячной, а не полугодовой задолженности. Введена обязанность исполнителя в определенных случаях предоставить потребителю-гражданину рассрочку.
    Министерство регионального развития разъяснило суть новых правил предоставления коммунальных услуг. Правила были утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Они касаются собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и владельцев жилых домов. Новшествам посвящена публикация на сайте Минрегиона.
    Новые правила устанавливают порядок заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг, требования к договорам и порядок их заключения. Закреплены даты, когда потребителям надлежит снимать и передавать исполнителю показания индивидуальных приборов учета. Должникам теперь будут ограничивать предоставление услуг или отключать их при 3-месячной задолженности. Ранее срок был вдвое больше. Помимо этого, введена обязанность исполнителя в определенных случаях предоставить потребителю-гражданину рассрочку.
    Особый акцент в министерстве сделали на том, каким образом изменился порядок расчета платы за услуги:
    Изменен порядок расчета платы за коммунальные услуги, в частности:
    • определено, что плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды;
    • плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой;
    • подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета - как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учета - по установленным нормативам на общедомовые нужды;
    • исключено правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года (так называемая "13-я платежка");
    • детализированы правила расчета размера платы за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения, произведенные исполнителем с использованием внутридомового оборудования при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения;
    • детализирован порядок расчета платы за коммунальные услуги в коммунальных квартирах.
    Предусматривается введение новых видов нормативов потребления коммунальных услуг: нормативов потребления на общедомовые нужды в многоквартирном доме, нормативов потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек.
    Закрепляется, что при непредставлении данных приборов учета, либо при их выходе из строя расчет за коммунальные услуги осуществляется в течение трех месяцев - по объемам среднемесячного потребления за прошлый период, а по истечении трехмесячного срока - по нормативу потребления коммунальных услуг.
    В целях обеспечения точности расчетов за коммунальные услуги закреплены даты, в которые потребителям надлежит снимать и передавать исполнителю показания индивидуальных приборов учета.
    Сокращен размер задолженности, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен (с 6-месячной суммы до 3-месячной).
    Детализирована процедура проведения проверок в целях установления факта непредставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
    Закреплено право потребителей при наличии решения собственников помещений в многоквартирном доме вносить плату за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающую организацию.
    Введена обязанность исполнителя предоставить потребителю-гражданину рассрочку, если размер платы за коммунальную услугу потребителя в расчетном месяце превысил более чем на 25 процентов размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года. Рассрочка предоставляется сроком на 1 год. Потребитель вправе по своему выбору либо воспользоваться такой рассрочкой либо нет. При этом исполнитель вправе обратиться к ресурсоснабжающей организации за предоставлением аналогичной рассрочки.
    Министерству регионального развития поручено утвердить примерную форму платежного документа, примерные условия договора управления многоквартирным домом и некоторые другие документы.
    Как мы уже сообщали, для вступления в силу новых правил установлен особый порядок. Сначала должны начать действовать изменения, внесенные в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. Через 2 месяца после этого вступят в силу принятые 6 мая правила.
    Добавим, ранее Прокуратура Петербурга признала не соответствующим законодательству перерасчет, проведенный управляющими компаниями. Надзорное ведомство направило в суды 376 исковых заявлений об обязании произвести обратный перерасчет коммунальных платежей по так называемой "13 квитанции". Прокуратура посчитала, что требование внести дополнительный платеж противоречит ныне действующим Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам. В конце апреля городской суд Петербурга подтвердил, что требование коммунальщиков заплатить дополнительные деньги незаконно.
     
  3. Лариса

    Лариса Гость

    Спасибо. Дело в том, что инспектор от Петроэлектросбыта не была (якобы) у нас в 2010 году вообще. Говорит, что не застала нас дома, хотя счетчики стоят на общей площадке. А 2009 году они приходили 4 раза!
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, но длинную простыню чуть выше не прочёл... лучше бы просто ссылку на источник.
    Автору.
    Проверяющие от ПЭС должны проходить с проверкой не реже двух раз в год. По постановке вопроса не очень ясно, в чём собственно заключается беспредел от ПЭС.
     
  5. Лариса

    Лариса Гость

    У меня сломался счетчик неделю назад-пришла инспектор по моему вызову, составила акт, в котором указала дату предыдущего посещения декабрь 2009 года!!! На мой вопрос была ли она в 2010 году заявила, что никто не открывал.Хотя счетчики находятся на общей площадке, где расположены 6 квартир.Вы представляете сколько они мне насчитают по нормативам?!! Вот и хочется выяснить, где прописаны правила посещений проверяющих, что бы написать на них жалобу.
     
  6. Павел

    Павел Гость

    Я обращался в районную инспекцию по защите прав потребителей.Там девочки помогли составить претензию на эл.бытовую кампанию в письменном виле.Всё встало на свои места спустя два месяца.(игнорировали моими показаниями счётчика_ставили свои)Удачи Вам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом