1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Первую зиму живу в доме, с потолка при потеплении на улице начинает капать

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем ильяz, 26.02.2012.

  1. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    К сожалении, по-моему не будет другого выхода, чем снять вагонку и ее рейки, паронепроницаемым образом правильными комплектующими склеит все нахлёсты пароизоляции, герметизировать все примыкание пароизоляции к проникающим и соприкасающимся конструкциям, и сделать новый монтаж реек и вагонки. Узлы - см. приложения.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     

    Вложения:

  2. Asi-15

    Asi-15 Новичок

    Регистрация:
    16.03.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
  3. ЕЕлена

    ЕЕлена Новичок

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    Добрый день. Решили утеплить скатную крышу дачи, но 2 этаж мансарда уже обшита вагонкой и много перегородок, поэтому пароизоляцию изнутри дома положить невозможно.
    Подскажите как правильно уложить пароизоляцию Ютафол Н 96 сильвер? Мастера предложили со стороны крыши класть пароизоляцию "корытом" между стропил и крепить по краям к стропилам скочем D-Tack Tacoflex. Затем утеплитель Парок, мембрана Дельта Вент Н, решетка, контробрешетка, мателлочерепица.
    Подскажите как еще можно уложить пароизоляцию, если изнутри дома это невозможно сделать? Оборачивать стропилы нельзя?
    Елена
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В первом я бы для этого применял не пароизоляцию Ютафол Н 96 сильвер, но пароизоляцию Ютафол Н 110. Мастера предложили правильно со стороны крыши класть пароизоляцию "корытом" между стропил, но по краям как можно в близи вагонки ее к стропилам и к другим соприкасающим конструкциям (стенам и т.а.) клеит не скочем, но паронепроницаемым клеем и присоединить скобками сшивателя или прижимающей плянкой. Затем применить утеплитель Парок, мембрана Дельта Вент Н (или ЮТАВЕК 115), но потом сначала контробрешётка (рейки по скату высотой не меньше, чем 40 мм, и в случае уклона кровли меньше,чем 25 градусов потом высотой не меньше, чем 60 мм) и только потом обрешётка (горизонтальные рейки) и металлочерепица (с вентилируемым коньком !!!). Оборачивать стропилы пароизоляцией с наружной стороны нельзя, так как потом бы пароизоляция мешала возможности испарению водянных паров из стропил на улицу = гниение.

    Но вышеуказанный способ применения пароизоляции можно сделать толькло в случае, если в комнатах мансарды не находится пространство с повышеной влажностью или темепературой (т.е. не больше, чем +21 градусов и макс. 55% влажность воздуха). В случае ванной необходимо, чтобы ее пространство имело искуственное вентилирование вентилятором.

    Уложить пароизоляцию изнутри дома сейчас невозможно сделать, так как сначала бы было необходимо снести перегородки между комнатами, чтобы пароизоляция могла пройти также между потолком и перегородкой. Если бы пароизоляцию применялась только в площади потолка комнаты, потом бы водянные пары внутреннего пространства в конструкцию уходиди через масу перегородки.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  5. ЕЕлена

    ЕЕлена Новичок

    Регистрация:
    26.03.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    Ян, спасибо за ответ.
    Подскажите почему Ютафол Н 110 лучше использовать, чем Ютафол Н 96? Почему нельзя использовать скоч? Его рекомендавал продавец в Уникме, все материалы рекомендованы им. Какой паронепроницаемый клеей лучше использовать? И при какой температуре воздуха можно его применять? Начнут в выходные, а погода днем бывает 0 минус 2С.
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Для этого тппа применения будет лучше использовать пароизоляцию не из полипропилена с 1 слоем плёнки + ткань (Ютафол Н96 Сильвер), но пароизоляцию из полиэтилена с 2 слоеми плёнки + сетка (Ютафол Н 110). Будет более надёжная функция и также соединение. Соединять/склеивать плёнку к необрабатываному дереву (к бокам стропил) не спасобен надёжно обеспечить никакой скоч, так как необходимо применять мягкий клей, который спасобен впытываться в не гладкую поверхность не обрабатываной древесины стропил и даже выполнить возможные трещины в месте стыка стропила и пароизоляции. Поэтому для этого всегда рекомендуется применять или каучуковый или бутилкаучуковый или другой специальный клей. Скоч или двухсторонно липкую ленту можно использовать в тех узлах, где или склеивается нахлёст плёнок пароизоляций между собой или пароизоляция соприкасается/склеивается к гладкой поверхности материала, в т.ч. к обрабатываному дереву. Напр. рамка мансардного окна, венттруба, кабли, рамка вылеза на чердак и т.п.

    У 99,9 % всех клеев и соединительных лент рекомендуется их применение в случае если температура больше, чем +5 градусов С. Это должен сказать производитель ленты (или указать на упаковке товара или в монтажной инструкции).

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  7. Наташенька

    Наташенька Новичок

    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Ян РЫПЛ,
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по неопытности утепляли потолки в доме, на доску положили гидробарьер, потом мин.вату, зашили доской тоже, поверх положили глину, это свойственно или нужно переделать? Чердак неотапливаемый.
    Помогите! В дальнейшем потолки будут подбираться гипсокартоном!
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Всё понимаю, но нафига глина:facepalm:, мазанку лепите чи що?
     
  9. Наташенька

    Наташенька Новичок

    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сказали нам, что будет теплее.
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Ошибка в том, что под утеплителем (с теплой стороны конструкции) нельзя изсползовать паропроницаемый гидробарьер, но необходимо здесь исползовать паронепроницаемую пароизоляцию и хорошо ее паронепроницаемым образом склеивать и герметизировать. И потом над утеплетелем (с холодной стороны) не может быть паронепроницаемая доска (напр. ОСБ плита), но можно использовать напр. дюймовку со сщелами (хватит 0,5-1 см). И над этим не может быть глина, так как когда она впытывает влажность опять возникает слабопаропроницаемый слой, который ограничивает возможность испарения водянных паров из точки росы на улицу (в холодное вентилируемое пространство чердака). Т.е. у Вас всё на оборот. Вместо чтобы с нижной стороны было ограничение входа водянных паров из комнаты в утеплитель с помощю пароизоляиции, на самом деле здес водянные пары проходит паропроницаемым гидробарьером свободно, и вместо чтобы у верхной стороны водянные пары из утеплителя могли испарятся, наружные слои этой конструкции возможность испарения значительно аннулируют. Поэтому в конструкции возникает куммулирование конденсатов, которые зимой замеряют и когда температура на улице повысится - вытекают в комнату. Результат = нужен капитальный ремонт.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  11. Наташенька

    Наташенька Новичок

    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Подскажите, как исправить все, глина пока не видел, лежит, а вот что делать с гидробарьером, что скажете? Помогите, насоветовали нам все неправильно(
     
  12. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Т.е. как я указал в вышеуказаном письме, пирог конструкции снизу (с теплой стороны) вверх (к холодной стороне) должен быть:
    - подшивка (потолок)
    - пароизоляция
    - утеплитель
    - паропроницаемые слой (напр. дюймовка, нетканный текстиль, керамзит и т.п.)

    Т.е. необходимо сделать польный демонтаж всех наружных слоев конструкции (в т.ч. утелителя), под утеплитель вложить пароизоляцию (и хорошо ее склеить и герметизивать к всем соприкасающим конструкциям), назад вложить первоначальный утеплитель и если над утеплителем будут какие то следующие слои, потом должны быть из высоко паропроницаемых материалов (или со щелами)!

    Или существует другая возможноть, т.е. перенести место точки росы конструкции из современного утеплителя над слой глины. Но потом бы было необходимо с наружной стороны на современной слой глины применить следующий слой утеплителя, но который бы был мин. 3 х высшей толщины (утепляющей способности), чем какая сейчас являестя толщина (утепляющая способность) соверменного утепления конструкции под слоем глины. И ещё бы было необходимо соблюдать, что в комнатах под потолком не будет высшая влажность воздуха (особенно зимой) чем 55%.

    Прим.: предполагаю, что холодное пространство чердака хорошо вентилируется потоком наружного воздуха.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  13. Наташенька

    Наташенька Новичок

    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    То есть, я извиняюсь, так: пароизоляция, утеплитель и, допустим, доска со щелями, не гидробарьер, правильно?!)
    Спасибо, что помогаете.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2018
  14. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Нет, над слоем утеплителя в горизонтальном потолке (под чердаком) гидроизоляция не нужна, так как в нулевом уклоне не может никакая гидрозащита выводит воду и кроме того нет куда ее выводит. Если требудется гидрозащита, потом должна быть в конструкцици кровли под кровельным покрытием (под контррейками) ! Т.е. над слоем утеплителя этого горизонтального потолка хватит только ветрозащитные слои, но всегда дожны быть высокопаропроницаемые, т.е. супердиффузионные !!! Т.е. над утеплителем в этой конструкции нельзя применять любые слабопаропроницаемые гидрозащитные материалы, в.ч. ни микроперфорированые или антиконденсатные плёнки или бытумные материалы !!! Можно применить напр. супердиффузионную мембрану, напр. "Ютавек".

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  15. Наташенька

    Наташенька Новичок

    Регистрация:
    17.07.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Спасибо вам большое, начинаем переделывать, хорошо, что нет ремонта.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом