1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Первый венец и плита фундамента

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Дмитрий, 12.09.2006.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Господа!
    Вот вопрос от назойливых Заказчиков: Каким образом решить вопрос об утеплении зазора между стяжкой(плитой фундамента) и первым венцом (из бревна или бруса, как угодно). Предложенный вариант: закрыть стык Макрофлексом Заказчика неудовлетворил.
    Есть предложения????
     
  2. Александр

    Александр Гость

    По старинке - паклей на дегте.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2016
  3. Герсер

    Герсер Участник

    Регистрация:
    26.10.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Есть ли более современные материалы для этого дела?
     
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Есть щель, а есть зазор. Щель - из-за неровности фундамента, зазор - когда "забывают" укомплектовать сруб подкатным бревном (нулевым венцом). Щель можно закрыть пеной. Только защитив ее от УФ. Зазор - брусом и пеной.
    P.S. Надеюсь, Вы ошиблись и щель/зазор все же не между плитой и венцом, а между гидроизоляцией плиты и венцом :smile3:
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Сергей, ты что советуешь людям? Хочешь, чтоб быстрее дом сгнил?)) Пены в срубе быть не должно!
     
  6. Герсер

    Герсер Участник

    Регистрация:
    26.10.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А каков процесс быстрого гниения дома из-за того что в срубе пена есть? Точнее сказать, почему будет гнить?
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я уже писал не раз)) Если коротко.
    1. Пена гигроскопична (удерживает влагу).
    2. Чтоб пена могла работать и гасить сезонные колебания дерева, шов должен быть минимум 2 см., а лучше 3. Если она с этим не справиться, то появиться зазор со всеми вытекающими из этого.
    Так что не думайте, что так всё просто будет)))
     
  8. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Тезка, какие сезонные колебания, между плитой фундамента и и подкладочной доской/нижним венцом? Там все сплющит нафик :smile3:
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :facepalm: Сергей, не был ты моим приятелем или я хотя бы не знал тебя, то ответил бы тебе ...... :wink3::grin:
    Как раз там-то ничего не сплющит, если речь о подкатном, да и в обще о первом ряде. Кстати самые большие подвижки в нижней части сруба! Подвижек нет в верхней части, т.к. там постоянно сухо. Спросишь, от чего подвижки? Низ постоянно намокает от дождей и тп. Ну а зимой там точка росы сильно выражена. Поэтому если сделать брусом, в плане подкатного, то подкатное не задавит, если вставив брус не проконопатить так, что аж поднимет первый ряд. Пена точно не поднимет:mosking:, как и мало вероятно, что заполнит всю пустоту, особенно, если зазорчик менее 1 см.. Задавливает другие ряды, за счёт того, что нижние подсыхают, но первый не задавливает. Я подкатные постоянно делаю и знаю, что к чему. При монтаже срубов вставляю их всегда так, чтоб перекрывное чуть не доходило (не садилось на место). А когда после монтажа сруба, то конопачу сильнее, чтоб оторвать перекрывное, тогда задавливает :wink3:.:hi:
     
  10. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Может я не такой как все? И точка росы у меня не такая? :smile3:
    Серег, если серьезно. Проблема ТС выеденного яйца не стоит. К слову он слился куда-то. Может бот? :smile3: Так вот. Есть щель /зазор (ТС так и не конкретизировал, к слову). Ее нужно заделать. Я проблемы вообще не вижу. :handshake:
     
    leskos нравится это.
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Сергей, так и я не вижу проблемы с заделкой, но не пеной же)))) Пена - это зло для сруба! Я и раньше не верил в её "чудо" свойства, а не так давно в этом убедился лично, причём и доказательства имеются в фото:wink3: Пену использовать, только когда на плевать на сруб, лишь бы временно заделать дыру.
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Тогда расскажи про свою методу!
     
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Метода стара, как мир! Обычная конопатка:victory:, но не всяким Г, а хорошей паклей.
     
  14. ВлаПуРу

    ВлаПуРу Активный участник

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Москва
    Нечасто доводилось встречать такую методу.
    Точнее ни разу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани