1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Петли на шарнирах

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Владислав, 08.01.2002.

  1. Владислав

    Владислав Гость

    Здравствуйте уважаемый Эксперт Алексей Вагнер!
    Правда ли что вычитанный мной у Гардиана на форуме вариант петель на шаровом шарнире является наиболее прогрессивным на сегодня. Сказано, дословно: "наиболее простой, надёжный и проверенный временем вариант - петли на шаровом шарнире. Между верхней и нижней частями петли в специально проточенном сферическом гнезде установлен твердосплавный шарик диаметром 8 мм (в густой смазке). Петля просчитана и изготовлена с большим запасом прочности, и сколь-либо заметного износа петель в процессе эксплуатации не происходит - проверено многолетним опытом эксплуатации.С такими петлями тяжёлая металлическая дверь открывается так же легко, как деревянная." Или у Вас есть иной вариант, может лучше? Если есть, то скажите пожалуйста какой.
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О типах петель для стальных дверей.

    Здравствуйте уважаемый Владислав.


    > Правда ли что вычитанный мной у Гардиана на форуме вариант петель на шаровом шарнире является наиболее прогрессивным на сегодня.


    Нет. Петли на шаровом шарнире являются устаревшим акссесуаром, не позволяющим на сегодняшний день получить в целом для стальной двери наиболее качественное, с точки зрения срока службы створки без просадки относительно рамы и легкости открывания-запирания двери относительно петель. Предполагаю, что приведенная Вами цитата является цитатой с какого-либо сайта многочисленных торговцев чужими изделиями (продукцией Гардиан), а не с ресурса самого производителя. Далее попунктно отреагирую на слова, по - видимому приведенные как аргументы-¦ из приведенной Вами цитаты.

    > Сказано, дословно: "наиболее простой,


    Это не так. Не наиболее. О петлях по восходящей с точки зрения их потребительской привлекательности скажу ниже под номерами, дав им названия по своему разумению.

    1. «Предки». Работают на трении скольжения. Соответственно, наиболее простой тип петель -“ это когда «папа» петли изготовлен из не проточенного снаружи до обработки (но иногда калиброванного) стального прута, у которого имеется проточка под-¦ стальную трубу, которая выполняет роль «мамы», и приваривается, скажем, к створке. «Папа» тогда, соответственно, приваривается к раме. Такие «простые» петли плавно начали вымирать году в 92-93, и на сегодня вымерли вроде бы уже окончательно (в Москве).
    2. «Стандарт». Работают на трении скольжения. Промежуточный тип петель, тоже проще указанного Вами в цитате -“ когда все как выше, кроме того, что «мама» уже не сквозная труба, а тоже калиброванный прут равного с «папой» наружного диаметра. Внутренний диаметр равен «пальцу» «папы» плюс зазор для нормального вращения деталей петли относительно друг друга.
    3. «Стандарт на шаровом шарнире». Это когда в петли, указанные мной выше как «стандарт» вкладывается стальной шар. При несовпадении зазоров диаметру шара «папа» обрезается. Чем они плохи -“ отсутствие наружной проточки на станке прута до изготовления из него петель, что, при стандартной овальности круглого прута (исходного материала для петель) приводит к несоосности петель (петли скрипят, тяжелое открывание или запирание).
    4. «Точеные петли на шаровом шарнире». Отличие от варианта 3 в том, что петли изготовлены из предварительно проточенного прута, что позволяет обеспечить им форму идеального круга. Недостаток петель на шарах -“ малое пятно контакта. То есть шар внутри петли касается пальца и углубления в «маме» только своей вершиной. Если сделана проточка, то это не играет большой роли. Шар под весом створки продавливает материал петель. Потому что нагрузка при работе петель все равно получается точечная. И шарик, таким образом, способствует неотвратимой с годами просадке створки относительно рамы на таких петлях. Это происходит надежно, проверено временем и обусловлено логикой и физикой взаимодействия частей петли.
    5. «Точеные петли на шаровом шарнире с вкладной закаленной шайбой» Аналогичны варианту выше. На практике я их не встречал. Отличие в том, что в месте давления шара на незакаленную сталь петель вкладываются соответствующие по размеру закаленные шайбы. Недостатков я не вижу. Но Гардиан такие петли, по имеющейся у меня информации, не устанавливает. Для справки - закаливать петли для стальных дверей нельзя, потому как тогда их нельзя будет приварить к створке или раме, из-за несоответствия материалов петель и рамы (створки). То есть электроды для закаленных петель не будут приваривать их к незакаленной раме-¦
    6. «Точеные петли на двойном шаровом шарнире с возможностью регулировки створки по вертикали». Состоят из двух «мам», внутрь которых вкладывается соединительный точеный стержень. Кроме этого в мамы до стержня вкладываются 2 шара, по одному в каждую половинку, и в нижнюю часть подкладочный диск. В нижней части петли имеется сквозное отверстие с нарезанной в нем резьбой под шпильку, с помощью которой снизу, путем воздействия на нижний шар через стальной диск, вложенный в петлю, регулируется по высоте створка относительно рамы по высоте.
    7. «Петли на подшипниках с отверстием в верхней части для смазки петли без снятия створки». Лучшего варианта я, на сегодняшний день, не знаю. Причем системно и комплексно. И по тактильным потребительским ощущениям, и по соосности, и по большому пятну контакта, благодаря которому не происходит опускания створки относительно рамы.
    8. «Специальные петли». Не буду подробно углубляться в описание, это разновидность петель разного типа, которые используются при необходимости вставить створку при невозможности ее достаточного подъема для вставки из-за особенностей проема. Так же это специальные петли с рычагами и двумя осями вращения, типа монтируемых на воротах бомбоубежища, для наружного отпирания с внутренним расположением петель. Указанные в данном пункте петли применятся редко. Если необходимо, я их по запросу детально опишу.

    > надёжный и проверенный временем вариант - петли на шаровом шарнире. Между верхней и нижней частями петли в специально проточенном сферическом гнезде установлен твердосплавный шарик диаметром 8 мм (в густой смазке). Петля просчитана и изготовлена с большим запасом прочности,


    Конкретно мне лично неизвестны цифровые данные по любым петлям на шарах. Большой-маленький не основание для утверждений по запасу прочности. У петель на подшипниках, указанных мной выше, допустимая нагрузка до 1040 кг на 1 шт. Петли на шарах имеют указанные мной выше недостатки.

    > и сколь-либо заметного износа петель в процессе эксплуатации не происходит - проверено многолетним опытом эксплуатации.


    Видимого износа петель не происходит вообще как такового. Много лет, возможно, начинаются с трех. В принципе, устранение данной проблемы займет у специалиста с комплектом шайб минут десять. При слабой мощности конструкции створки (и, как следствие, ее небольшом весе), а так же большом зазоре между створкой и порогом створка может опускаться относительно рамы лет десять незаметно, особенно если еще и ответные части засовов замков сделаны с фрезерованием вниз миллиметров на 10. И сколь-либо заметного износа наблюдаться не будет. А вообще, если что незаметно, то это не значит, что оно не происходит.

    > С такими петлями тяжёлая металлическая дверь открывается так же легко, как деревянная."


    Согласен что на петлях с шарами стальная дверь открывается даже легче, чем деревянная. Но на подшипниках это происходит тактильно еще легче. Я имел возможность попробовать все вариации.

    > Или у Вас есть иной вариант, может лучше? Если есть, то скажите пожалуйста какой.


    Наилучший вариант, из известных мне на сегодня, это петли на подшипниках с возможностью их смазки (масленками). Если у кого есть иная информация, прошу мне дать знать о ней.
    Что касается профессионализма работников торговли в вопросах рассмотрения качества не изготавливаемой ими продукции, то мне думается что лучше было бы им давать консультации в вопросах эффективной торговли и менеджмента, или ограничиваться хотя бы чисто потребительской системной оценкой изделий, а не пытаться заниматься обзором технических особенностей изделий, которые они не конструируют и не делают.

    ____________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    Вызов консультанта - http://bastion.vashdom.ru/request.htm
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Здравствуйте Алексей! Скажите, а имеются петли для стальных дверей с пружинами и сколько они стоят? Проблема в том, что будем менять дверь в подъезде, доводчики крадут, пружины растягиваются. Может есть петли с мощными пружинами?
     
  4. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О пружинных петлях для стальных дверей.

    Здравствуйте уважаемый Анатолий.


    > -¦Скажите, а имеются петли для стальных дверей с пружинами и сколько они стоят?


    Да, такие петли имеются в природе. И у нас в наличии тоже имеются петли Justor. Представляют из себя две стальные трубки (две мамы), в которых с одного конца вкручены или стопор для пружины или регулировочная головка. Внутри трубок вставлена направляющая труба с надетым на нее закаленным опорным кольцом. Внутри трубы стоит пакет пружин-торсионов, вставляемых с одной стороны в стопорную головку, а с другой в регулировочную. Пружины при возникновении скручивающей нагрузки возвращают створку на место -“ в проем рамы.

    > Проблема в том, что будем менять дверь в подъезде, доводчики крадут, пружины растягиваются. Может есть петли с мощными пружинами?


    Предполагаю, что указанный элемент решит существующие проблемы. Просьба при заказе делать его с данной ссылки ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА КОНСУЛЬТАНТА, а не по телефону, и с пометкой, что Вам необходимы пружинные петли. В каталоге инженеров таких петель нет. Подчеркиваю, что при этом они есть у нас в наличии.


    ____________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА КОНСУЛЬТАНТА
     
  5. Николай

    Николай Гость

    >Здравствуйте Алексей! Скажите, а имеются петли для стальных дверей внутренние ?
    для гнутых металлических дверей?
    то есть-есть коск и есть дверь -все гнуто на листогибе в сборе петель видно быть не должно
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом