1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Петунии. Выращиваем, ухаживаем, размножаем

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Мозгоклюйка, 04.03.2015.

  1. 109968580_1391976017_0[1].jpg

    Я не петуниевод, если честно...но похоже, что скоро им стану :smile3:

    Итак, теорию можно прочитать тут... [ссылка не работает]

    А как обстоят дела на практике? Как растет петуния в разных регионах?
    Было бы интересно узнать тонкости и маленькие хитрости...:smile3:

    PS. Петуниевое дерево своими руками...
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2015
    dalisima нравится это.
  2. valerey

    valerey Гость

    Осенью убрал в дом три горшка с петуньками. Как мне объяснили - маточные кусты. Пока вроде живы. Потеплеет - вынесу на улицу. Вот и посмотрим - однолетники они или нет.
     
    dalisima нравится это.
  3. Не...не в этом дело...так в любой теме: было, есть и будет - всегда есть (возникают) параллельные и вопросы...все взаимосвязано и цепляется одно за другое, чаще всего....:wink3:
    Начинаешь дом строить...задаешь вопрос по фундаменту, тебе отвечают...а ты в шоке: для расчистки места под стройматериалы нужно розы пересадить...ведь сразу же, не думая, тут же и спросишь: "Ё! А у мня ж там розы!! Нормальный человек тут же тебе и ответит...а там и другие подтянуться: кто с фундаментом, кто со стройматериалами, а кто с розами....:grin::sarcastic hand:
     
    dalisima нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно Вам объяснили.
    В нашем климате петунии однолетние растения. Но при соответствующих условиях они вполне могут зимовать. Для этого подходят подвалы, гаражи, балконы с температурой не ниже -5 градусов. При понижении растения заносятся в более тёплое помещение. Именно в более тёплое, а не в комнату с камином или подоконник с батареей отопления. Полив должен быть достаточно скудный, но не доводить землю до съёживания и отставания от краёв горшка. Как правило, в этот период на петуниях сохраняются листики. И на них прекрасно можно ориентироваться. Когда они теряют тургор, растение требует полива. Землю можно промочить на 5-6 см, но не заливать до болота.
    Ближе к весне или когда Вы заметите, что растение тронулось в рост надо позаботиться о нём.
    То есть вытащить из старой почвы, корни трогать не надо. Срезается надземная часть до пенька см 3-4. Опять-таки надо смотреть, какую форму петуния имела и на это ориентироваться при стрижке. Если петуния шарообразная, то не надо активно выстригать центр, если петуния ампельная, то имеет смысл придать одинаковую длину побегам по окружности горшка. И после этих манипуляций растение устраивают в горшке с новой землёй. На первые дни желательно притенить, потому что все обрезки, пересадки/перетряхивания-это определённый стресс. В горшок, в котором растение будет жить след. сезон можно добавить сразу долгоиграющие удобрения или добавлять во время полива. Срезанную часть подождите выбрасывать.
    Во время зимовки некоторые петунии могут заболеть мучнистой росой. Это видно сразу. На стеблях и листьях появляется налёт, похожий на муку. Наверно, будет лучше обратиться к этой статье.
    Мучнистая роса.
    Если рассматирвать зимнюю передержку петунии, как средство размножения данного вида, мучнистая роса может в этом очень помешать. Черенки, взятые с заболевшего растения, обречены на гибель.
    Поэтому из опыта зимней передержки петунии на балконе, могу сказать, что обработку от этой болячки я провожу, начиная с августа месяца.
    И теперь можно вернуться к тем веткам, которые мы обрезали при пересадке.
    Как бы их укоренить?
    Укореняется петуния несколькими способами. Я, честно говоря, просто ставлю обрезки в баночку с водой, и дожидаюсь корней. Можно проращивать с помощью торфяных таблеток.
    Это уже кому и как удобно.
     
    Пятница нравится это.
  5. valerey

    valerey Гость

    Непоседа, вроде мучнистой не видно... Значит - есть надежда, что по весне всё с ними нормально будет?
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно.
    Просто надо соблюдать температурный и водный режим.
    =================================================
    Чуть позже я хотела бы рассказать о выращивании петунии из семян.
    Ну если, конечно интересно.
     
  7. Предлагаю отдельной темой с пометкой FAQ...:blush:
     
  8. Непоседа, а я могу стать "подопытным кроликом"...
    А можем вообще совместить "приятное с полезным"...петунию же можно семенами на рассаду? Ты расскажешь...я посажу...можно подобрать такие сорта, которые именно для дерева подходят...потом с valerey, можно будет поделиться...
    :smile3:
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да. Петунию нужно сеять семенами на рассаду.
    Только сначала надо понять, что хочется украсить-балкон, подвесное кашпо, уплотнить посадки многолетников. Петуния-очень пластичное и разноплановое растение, поэтому используется в разных композициях.
    Замечательная хозяйка:wink3:. Понятие- до одного метра и сразу- достаточно растяжимое. Из него можно сделать только один вывод. Ампельная-не кустовая:laugh1:. И Фсё. Объём земли, форма растения, скорость нарастания, устойчивость к ветру осталось "за кадром".
    Так что давай-ка сначала я расскажу то, что знаю про это растение.
    Итак. Грубо разделим петунии на две группы-ампельные и кустовые. Первые используются на подставках, в подвесных корзинах или в других местах, приподнятых от земли. Как правило, их отличает бОльшая длина побегов, мощь, скорость роста и бОльшее количество подкормок. Многие растения из этой серии проявляют заложенную в них красу, вообще попав в открытый грунт, потому что не имеют ограничений в корневой системе и количестве питательных веществ.

    Вторая группа-кустовые-могут использоваться либо в ковровых посадках..на земле, либо в уплотняющих посадках, когда не хочется видеть проплешины, либо в бордюрах. Можно также использовать в вазонах на террасах и прочих открытых помещениях. Места им надо намного меньше, они попроще в уходе, могут использоваться в мобильных композициях. Это когда хозяйка таскает их туда-сюда, не боясь сорвать поясницу. Можно, кстати, и на балконе, если сможете подобрать красивый, соответствующий вазон или балконный ящик.
    Как правило на кустовую земли идёт примерно 2-3 литра, в то время как на ампельную от 7 и выше.
    Теперь по поводу ампельных.
    Самые крупные -это Торнадо или Тидалы. Можно сказать, что они сродни монстрам. Огромные цветущие "кучки". Можно просто взять не нужную в хозяйстве бочку, разрезать пополам, поставить на землю и посадить туда растение. Если эта бочка будет без дна, чтобы корни могли уйти в землю, то, уверяю тебя, они не переминут этим воспользоваться.
    Чуть меньше, но примерно литров 12-15 захотят иметь Эксплореры.
    Рамблины ведут себя поскромнее, но им тоже надо литров 10.
    Литров 7 захочет растение из серии Опера.
    Это рассчёт на 1 растение.
    И подкормки никто не отменял.
    Кустовые-товарищи без таких запросов. Но 3-х литровый горшок на одно растение придётся приготовить.
    Теперь по поводу сроков высадки рассады.
    Кустовые вполне себе можно посеять и в середине марта, ампельные в конце февраля.
    Хоть я сейчас буду досевать те ампельные, которые только-только пришли в посылке.
    Заказываю я семена тут и тут .

    Поэтому советую сначала внимательно прочитать, что написано на упаковке, чтоб не получилось, что придётся, вместо элегантного кашпо, на железных тросах подвешивать бочку. А снизу территорию огораживать, чтоб не зашибла кого ненароком во время ветра.
    DSCN0773.JPG

    Теперь по поводу ёмкостей для рассады-или куда сажать.
    А куда хотите. Главное, чтобы была прозрачная крышка, или надевался пакет или был кусочек прозрачного пластика, плотно прилегающего к краям и создающего эффект теплички.

    [​IMG]
    И про грунт.
    Вообще, с моей точки зрения, последнее время качество грунт стало сродни рулетки. Когда я развлекалась посадкой в землю, то покупала Терра Вита или "Живая земля". Иногда брала "Малышок" для томатов и перцев. Сейчас очень часто жалуются на то, что покупают заплесневелый грунт, засорённый палками, кусочками торфа и прочим. Я не знаю, как и кому повезёт, но сама уже года три использую торфяные таблетки.
    Работать с ними абсолюно не сложно. Замачиваются они по-разному. Я просто заливаю отстоянной водой и жду увеличения в 3 раза. Многие заливать кипятком, кто-то раствором марганцовки, некоторые в воду сразу добавляют стимуляторы типа Эпина или Циркона. Это уже личное дело каждого. DSCN0740.JPG [​IMG]
    Итак, теперь, Мозгоклюйка давай всё же сеять.
     

    Вложения:

    • DSCN0739.JPG
      DSCN0739.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      5
    • DSCN0741.JPG
      DSCN0741.JPG
      Размер файла:
      798,4 КБ
      Просмотров:
      5
  10. Это по времени, примерно, сколько? :blush:
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Привет!
    Сейчас специально замерила по времени. Получилось 7 мин.
    Здесь ориентироваться надо на то, чтобы таблетка стала интенсивно влажной. Если передержала, и с таблетки потекло, просто отожми аккуратненько лишнюю воду. Если суховата, то налей прям в центр таблетки.
    И ещё. Ты сколько семян в одну таблетку сажать сажать собираешься? Посмотри по фото, я ткань отворачиваю, чтобы площадь посева увеличилась. Сажаю по 5 семян.
     
  12. Ага! Значит глобально заранее колотиться смысла нет...:smile3:
    Как ты "накомандовала" так и сделаю...зачем выдумывать?:blush::yes3:
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ты имеешь ввиду, что заранее подготовить таблетки? За три дня что ли?:grin:Нет, не надо.
    Кстати, распушённые и неиспользованные таблетки /т. е. высушенные/потом хуже напитываются влагой.
     
  14. А хто ж их знает? Я вообще о таком "чуде техники" от тебя первый раз услышала..."чайник", что с меня возьмешь?:laugh1::blush:
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Все мы были когда-то чайниками.

    Ты с петуниями определилась? А то наберёшь кустовых, на "дерево" они не пойдут.
    И не бери "Лавину жёлтую", она палками растёт.
    Постарайся найти Оперы, Рамблины, фортунии. Тидалы, торнадо не бери. Они без больших объёмов земли будут несчастные.
    А ещё лучше, загляни в мои ссылки, где я покупаю. Там не дорого, всхожесть хорошая, посылка до МСК идёт неделю. Всё успеешь посадить.
    По сайту "Петунии" я тебе посоветую, что купить.
    И давай-шевелись поживее. Весна в окно заглядывает.
     
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    22 465
  2. Непоседа
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    19 447
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад