1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Pex или ppr

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Валентин, 10.04.2005.

  1. Валентин

    Валентин Гость

    Хотел бы услышать мнение специалистов по поводу пластиковых труб. Кому какие нравятся и почему.
     
  2. Владислав

    Владислав Гость

    >Хотел бы услышать мнение специалистов по поводу пластиковых труб. Кому какие нравятся и почему.

    Не нравятся. Ну никакие не нравятся. Пекс - чреватые трубы, нераспространенные на ДВ театре. Много плюсов и ОДИН БОЛЬШОЙ МИНУС - не любят они цементно-песчаной стяжки.
    Полипропилен - интересно, но для замкнутых контуров. Не любят солнечного света, большой температурное линейное расширение, необходимость расчетов компенсаторов и спецоборудования для сварки. Очень велика вероятность подделки. Самая главная проблема - неверие надзорных органов в эти трубы. Цитирую одного из Теплонадзоровцев: "...Ну не может такая труба держать 10 кг давления..."

    Из всей кучи наиболее прельщают (из опыта) чешские армированные полипропиленовые.
     
  3. >Хотел бы услышать мнение специалистов по поводу пластиковых труб. Кому какие нравятся и почему.
    Согласен, что для отопления применять можно только армированные трубы, неармированные - слишком большое удлинение, следовательно слишком много компенсаторов. По опыту знаю, что PPR служат намного больше чем сталь, и чем хваленый металлопластик. Последний, из СНиПов, применяется только для временных сооружений...... срок эксплуатации -5 лет. Из тех же СНиПов полипропилен, при правильном его монтаже и использовании, служит 50 лет - слабое место - места сварки... Что касается PEXовых труб - очень много положительных моментов, в т.ч. моллекулярная память, минус один - они не любят агрессивных сред, в т.ч. бетон. Трубы можно прокладывать только в пустотах с запасом под расширение труб. Заливать и глухо крепить не рекомендуется - вырвет... Держат давление на 15-20% больше, чем полипропилен, да и срок эксплуатации - 70 лет (не предел, нет результатов испытаний). Слабое место - при давлениях, превышающих рабочее - рвет фитинги, как их не опрессовывай.....
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    >>Хотел бы услышать мнение специалистов по поводу пластиковых труб. Кому какие нравятся и почему.
    >А как относительно прессовых, резьбовых и паяных соединений?
     
  5. Валентин

    Валентин Гость

    >>>И какие тогда ставить стояки если трубы PEX?
     
  6. Владислав

    Владислав Гость

    >>>Хотел бы услышать мнение специалистов по поводу пластиковых труб. Кому какие нравятся и почему.
    >>А как относительно прессовых, резьбовых и паяных соединений?

    Стояки - лучше всего армированные полипропиленовые, но дорого. Можно неармированные полипропиленовые, но необходим рассчет компенсаторов и, как следствие, достаточно много места под них. В зависимости от давления стояки надо выполнять из труб Pn 10 или Pn 20.
    Стыки - больное место. В идеале надо бы делать так, чтобы к стыкам всегда был доступ. Но это не всегда возможно. Следовательно стыки надо делать грамотно и по технологии. Во избежание теплопотерь трубы стояков надо изолировать (например, термофлексом). Что же касается резьбовых соединений, то они не вечны, зато их проше ремонтировать.
    Насчет срока службы - не совсем верно говорит Николай. В СНиП есть таблица, в которой показаны сроки службы полипропиленовых труб в зависимости от использования. С другой стороны, как правильно заметил Николай, фактических данных нет. 5-10 лет - это однозначно не предел для полипропилена и полиэтилена, но 10-15 лет - это кризисный возраст для металлопластика. Плюс к этому, с нашим качеством электроизоляции в строительстве, статическое и индуктивное электричество прекрасно разлагает металлическую основу металлопластика, от чего собственно застрахован пластик.
    С уважением, Владислав Н. Чупраков, г. Владивосток
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    >Помоему лучше всего труба фирмы Kalde, хоть и Турция, сплошное армирование по всей поверхности без шва, а чешская, если имеется ввиду ЕКОПЛАСТИК имеет перфарированный алюм. слой что приводит к проникновению кислорода и соответственно к быстрой коррозии
     
  8. Валентин

    Валентин Гость

    >Хотел бы услышать мнение специалистов по поводу пластиковых труб. Кому какие нравятся и почему.

    А ПВХ кто то ставил на отопление?
    Строительный форум, но никто конкретно не говорит какие трубы ему нравится. Что нет ни укого мнения :smile3:)
     
  9. Антон

    Антон Гость

    >Хотел бы услышать мнение специалистов по поводу пластиковых труб. Кому какие нравятся и почему.

    Отвечаю, какие я продаю. Я продаю пятислойный сшитый полиэтилен. В данном случае антидифузионный барьер выполнен из этиленвинилалкоголя, этот слой находится внутри трубы, как алюминий в металлопластике, из-за этого полностью исключаются расслоение труб и ни чего не разлагается, да и сам слой не повреждается. При чем материал труб РЕХ силановый и из-за низкой кислородопроницаемости и стало возможным делать антидиф. слой внутри трубы.
    Что касается соединений - ничего их не рвет скока в лаборатории не нагружали (ф16 до 50-60 атм, есть результаты испытаний заверенные печатями) рвется где угодно но только не на фитинге, главно делать все аккуратно и не спешить. Минус тока один тепловое расширение, но зато куча плюсов и отсутствие основных минусов металлопластика. Но если честно если много денег, то покупайте РЕХАУ стабильную, стоит она дороже той что я ставлю раз так в 5 или ПРИНЕТО.
    Про то что РЕХ боится песчано-цементной стяжки - ерунда, нужно монолитить трубы в нагруженном состояни под давлением в 1,5 раза больше номинального и все будет в шоколаде.
    По мне если все делать правильно то можно хорошо экономить и притензий не будет, главно не брать китай или турцию.

    С уважением.
     
  10. Добрый день!

    Кто может сказать существует какое либо печатное издание по расчёту сильфонных компенсаторов, а так же может есть программа!?

    Заранние спасибо,
    С уважением Константин.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом